Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Тематическая ретроспективная выставка-концерт «От оперы к опере» в рамках инновационного аудио-визуального арт-проекта «Мир искусств»

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

 

Пресс-релиз

 Тематическая ретроспективная выставка-концерт

«От оперы  к опере»

в рамках инновационного аудио-визуального арт-проекта

«Мир искусств»

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет инновационный аудио-визуальный арт-проект «Мир искусств», в рамках которого будут проходить мероприятия, тематически объединяющие в едином выставочном пространстве сразу несколько видов искусств. С огромным успехом в стенах РОНМЦ НТ 16 января 2018 года была презентована тематическая ретроспективная выставка – концерт «Музыка в фотографии» образцового коллектива Рязанской области - хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир" МБУДО «Детская школа искусств №4 имени Е.Г. Попова г. Рязани» и народного коллектива Рязанской области - юношеского камерного хора «Любомир» МАУК «Дворец "Приокский» г. Рязани (руководитель Алексей Владимирович Ракин).Данное мероприятие было приурочено к 25-летнему юбилею прославленного коллектива.

5 февраля в рамках проекта «Мир искусств» на областной тематической выставке «Творчество художников-любителей Рязанской области» представили своё творчество 83 художника-любителя  из 13 муниципальных образований Рязанской области, а так же была показанаконцертная программа «Народного любительского художественного коллектива Рязанской области» - ансамбля народных инструментов «Русская миниатюра» МБУДО «Пронская детская музыкальная школа им. К. Б. Птицы», руководитель – Мария Приписнова.

Продолжила инновационный аудио-визуальный арт-проект «Мир искусств» ретроспективная тематическая выставка-концерт«От оперы к опере»,в программе которой прозвучали арии из опер русских и зарубежных композиторов в исполнении лучших певцов г.Рязани и Рязанской области: Оксаны Рудаковой, Галины Измайловой, Елены Проскоковой, Алексея Хилько, Петра Кульчицкого, Анны Касаткиной, Максима Соболева, Екатерины Митиной, Кристины Поповой, Елизаветы Ковалёвой, Марии Денисовой, Софьи Дементьевой и хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир» (рук.Алексей Ракин).А так же была представлена часть коллекции аудио и видео записей оперных спектаклей. Это более 150 аудио и видео дисков, книги по оперному и балетному искусству с автографами авторов, а так же ряд краеведческих материалов из личного архива коллекционера из г.РязаниМарасанова Александра Борисовича.

Рязанский коллекционер Марасанов Александр Борисович родился в 1961 году в г. Потсдаме (Германия) в семье военного. Большое влияние на юного Сашу оказала его мама Тамара Кузьминична – страстная театралка. В доме Марасановых часто звучала классическая музыка, семья обсуждала теле-радио программы, посвященные театральному искусству. Большое впечатление на юного Сашу в детстве произвел спектакль «Норма» знаменитого Миланского театра «Ла скала» (Италия). Это были вторые гастроли театра в СССР в Москве. Когда на сцену Большого театра вышла испанская примадонна оперы МонтсерратКабалье и божественным голосом запела знаменитую арию Нормы «CastaDiva», - время для мальчика исчезло. Почти трёхчасовой спектакль пролетел, как один миг. Подобное ощущение Александр испытал много лет спустя, в Рязани, летом 1979 года, во время гастролей Челябинского театра оперы и балета, слушая оперу Д.Пуччини «Тоска» с участием солиста этого театра Д.Марченко, исполнявшего партию Каварадосси. В это же время А.Марасанов начинает собирать коллекцию виниловых пластинок с записями опер, балетов, оперетт, камерных произведений и симфоний. Окончив в1983 году Рязанский радиотехнический институт, становится завсегдатаем Государственного Академического Большого театра СССР. За неполные 10 лет посещения театра, он переслушал практически весь его оперный репертуар, а так же пересмотрел ряд балетных спектаклей. В те годы и оперная, и балетная труппы Большого театра были весьма сильны. На сцене театра выступали такие солисты оперы как: В.Атлантов, З.Соткилава, В.Пьявко, Ю.Мазурок, Е.Нестеренко, А.Ведерников, А.Эйзен, Т.Милашкина, И.Архипова, Е.Образцова, Т.Синявская и др. В балете блистали: Н.Бессмертнова, Е.Максимова, В.Васильев, М.Плисецкая, Л.Семеняка, И.Мухамедов, Г.Таранда и др. 

С 1985 года А.Марасанов активно занимается краеведением, собирает материалы по нашему земляку, солисту Большого театра, народному артисту СССР Н.С.Ханаеву, встречается с его дочерью, знаменитой актрисой МХАТ им. Чехова Е.Н.Ханаевой, коллегой Н.С.Ханаева – заслуженным артистом России А.И.Орфёновым. Ведёт переписку с народной артисткой России и Грузинской ССР В.А.Давыдовой, Заслуженной артисткой России Н.И. Покровской и Народным артистом СССР И.И. Петровым. Впоследствии встречи и переписка с этими замечательными артистами определили творческий путь самого коллекционера.

С 1994 года А.Б.Марасанов работает внештатным корреспондентом на Рязанском областном радио, продолжает собирать и пополнять коллекцию компакт и видеодисками с записями оперных и балетных спектаклей.

С 2006 года - штатный сотрудник ГТРК «Ока», работает в ПТО, транслирует в эфир программы областного радио и по совместительству – ведущий программ: «Культурное наследие» и «События и встречи». В настоящее время собрание А.Б. Марасанова насчитывает около трёхсот опер в аудио и видео записях и около ста балетов на DVD – дисках. В ОНМЦ НТ данная коллекция демонстрируется впервые.

Тематическая ретроспективная выставка«От оперы  к опере» в рамках инновационного аудио-визуального арт-проекта «Мир искусств» открыла свои двери 1марта 2018 г.  в 18.00 по адресу: Урицкого,72 и продлится до 31 марта 2018года. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.  Предлагаемый проекториентирован на все возрастные категории.

 

 

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97

Колдынская М.Л., зав. музыкальным сектором ОНМЦ НТ, заслуженный работник культуры РФ, 25-26-97











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области