Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

С видеокамерой – к морю

С видеокамерой – к морю

Шестеро воспитанников Рязанской школы кино и телевидения «Кинолаб» отправились в международный детский центр «Артек»
Юные киношники из Рязани завоевали путевки на творческом конкурсе. Его Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) организовала для тех регионов, где на местных телекомпаниях снимаются детские передачи. Юные рязанцы номинировались со своей программой «Вести 5 +», которая ежемесячно выходит в эфир на телеканале «Россия 1».

Победителями конкурса стали Елизавета Новикова, Дарья Нехова, Яков Симкин, Ева Имамбаева, Александр Морозов и Даниил Кулешов. Все они занимаются в Рязанской школе кино и телевидения «Кинолаб».

Кто «папа» и «мама»

Школа кино и телевидения «Кинолаб» существует в Рязани уже три года. Идея объединить ребят в киностудию не нова. Еще в начале 70-х годов прошлого века при клубе юных техников «Волна» Рязанского приборного завода одноименную киностудию создал Валерий Иосифович Гельштейн. Потом на посту руководителя киностудии «Волна» на 20 лет его сменил талантливый педагог Анатолий Яковлевич Осипенков. Дети снимали кино, участвовали в фестивалях, а вот на большой экран эти фильмы не выходили. Телевидение в Рязани появилось только в 1987 году. Кто бы знал тогда, что пройдут годы и в эфир будут выходить детские программы, снятые самими ребятами.
Причастными к этому стали Виктор Новичков и Жанна Алпатова.
– Я пришел работать на телерадиокомпанию «Ока» в 2002 году, – рассказывает Виктор Новичков. – Сначала занимался видеомонтажем, а потом работал режиссером. Спустя четыре года поехал, как и многие тогда, искать счастье в Москву. Кому-то пришлось вернуться, а мне повезло. Работал режиссером программ, транслируемых на федеральных каналах: «Детективы», «Понять, простить» и «Галилео». Последним местом работы до переезда в Рязань стал канал «Russia Today». Потом потянуло в родные края. Когда вернулся, свои первые организационные шаги как раз делала школа кино и телевидения «Кинолаб». Решил использовать накопленный в столице опыт и вот теперь я в «Кинолабе» художественный руководитель.
Корреспондент программы «Вести – Рязань», а также ведущая программ «Отдыхай» и «Здравый смысл» ГТРК «Ока» Жанна Алпатова учит ребят в школе «Кинолаб» правильно делать стендапы, начитку, писать синхроны, держать себя в кадре во время ведения программы. Операторы и инженеры видеомонтажа в этой программе – пока взрослые, но то ли еще будет. Детвора к этому уже проявляет немалый интерес. Скоро и камеру доверят, и монтажный комплекс.
– Программу для детей «Вести 5 +» придумал директор ГТРК «Ока» Виктор Валерьевич Дрейлих, – рассказывает Жанна Алпатова. – Суть нашей идеи была в том, чтобы дети с экранов телевизоров сами рассказывали своим сверстникам и взрослым о том, как они живут и что их волнует в жизни. Зачастую взрослые не слышат ребят, не хотят вникнуть в их жизнь, чтобы помочь и научить их самих решать свои проблемы. Наша программа этому как раз способствует.

Снимается кино 

В школе кино и телевидения ребята занимаются журналистикой, телевизионными проектами и кинопроектами. В прошлом году снимали художественный фильм «Вежливый человек». Режиссер-постановщик Виктор Новичков и главный оператор Станислав Номероцкий работали на городских площадках. В фильме снялись рязанские школьники – более 30 человек. Фильм рассказывает о вечных человеческих ценностях: доброте, дружбе, взаимопонимании, толерантности. На главную роль пригласили актера из Москвы Федора Гирусова. Он снялся в 17 художественных фильмах и сериалах.
– Премьера нашего фильма состоялась в культурно-досуговом центре «Октябрь», а потом его посмотрели в школах микрорайона Дашково-Песочня, – рассказывает Виктор Новичков. – В июне этого года фильм «Вежливый человек» стал участником финала фестиваля «Киноостров» в Санкт-Петербурге. Наш фильм прошел конкурсную программу, и сейчас его посмотрели жители северной столицы. Лето – это горячая пора у киношников. Сейчас у нас работает летний лагерь. С детьми мы более углубленно изучаем профессии, которые нужны в кино. В каждой летней смене мы будем снимать короткометражный фильм.
В школе преподается журналистика, актерское мастерство, техника сценической речи. Есть и своя группа «ВКонтакте». Три раза в неделю дети выходят в эфир в часовой видеопрограмме «Нескучный класс ТВ». В рубрике «Прогульщик» дети показывают места, где можно прогуляться. В рубрике «Отличник» рассказывают об отличиях одного предмета от другого. «Зубрила» вещает о животных. «Кино в сандалях» демонстрирует обзор детских фильмов. «Перемена» – наиболее интересные изменения в нашей жизни. Программа «Циркуль-шоу» выходит на 5 каналах кабельного телевидения ежедневно: «ТВ3», «Ю», «Че», «РБК» и «Городской». Сейчас в эфире – уже третий выпуск программы.

Мэтры выходят к детям

Один из секретов успеха в развитии детского телевизионного и кинотворчества в том, что в «Кинолаб» пришли профессионалы. Команда наставников состоит из опытных профессионалов, знающих кинопроцесс изнутри, а не в теории. Это действующие актеры, режиссеры, ведущие специалисты по подбору актеров, обладающие не только богатым профессиональным опытом, но и солидной практикой педагогической работы в детских творческих школах, лагерях, театрах, профильных вузах и, конечно, кино.
Виктор Новичков – художественный руководитель; Станислав Номероцкий – оператор-постановщик; Жанна Алпатова – преподаватель, ведущая программ на ГТРК «Ока»; Елена Казанцева – преподаватель вокала, певица; Ксения Артамонова – специалист по рекламе и пиару; Татьяна Петрова – актриса рязанского театра драмы, заслуженная артистка России; Андрей Кузнецов – директор рекламного агентства.
– Наши основные принципы работы – это современный подход к формированию программы занятий, – говорит художественный руководитель Виктор Новичков. – Мы занимаемся только тем, что интересно на сегодняшний день детям и их родителям, и ищем индивидуальный подход к каждому ребенку. В нашей школе профессиональные преподаватели, которые работают в сфере радио, телевидения, рекламы и хотят поделиться своим опытом с детьми. У нас обучение проходит через игру и через практические упражнения. На наших занятиях мы говорим просто о сложном, у нас нет скучных лекций, а есть увлекательные практические занятия, у нас нет строгих учителей, а есть увлеченные своим делом профессиональные преподаватели: режиссеры, актеры, фотографы и журналисты. Мы учимся не в классе, а в фото- и видеостудии или радиорубке и в классе для вокала. Мы не говорим: «К доске!», мы говорим: «Начали!»
Как говорят преподаватели, школа «Кинолаб» специализируется на подготовке детей и подростков к съемкам в игровом кино, их дальнейшему продвижению в профессии, а также расширении профессиональных навыков и возможностей на основе наиболее эффективных современных техник и методов работы в кадре, а также практических занятий на съемочных площадках наших партнеров.

В «Артек», к морю

Шестеро воспитанников школы «Кинолаб» выиграли бесплатную путевку в «Артек», войдя в список 100 победителей детского конкурса от ВГТРК «Медиалидеры. Взгляд в будущее». В рамках проекта победители смогут пообщаться с топовыми ведущими ВГТРК, создать собственный проект и поучаствовать в мастер-классах по радио, телевидению и Интернету. Три недели, с 14 июля по 4 августа, ребята смогут не только отдохнуть на крымском побережье, но и снять свой собственный видеопроект, который они покажут в Рязани, как только вернутся домой.

Вячеслав Астафьев
Фото автора

Газета "Рязанские ведомости" 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области