Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязань и Горловка на одной сцене

Рязань и Горловка на одной сцене

Тот воскресный день, словно специально, подарил горожанам долгожданное тепло, щебет празднующих весну птиц и яркие солнечные лучи, растопившие остатки загостившейся зимы в уголках старого парка. А еще неожиданную встречу, новые знакомства с талантливыми людьми и стеснившую сердце радость от того, что они приехали к нам из далекого города в Донецкой области, где до сих пор слышны доносящиеся издалека приглушенные звуки обстрелов.

Гостями нашего города артисты горловского городского театра «Юность» стали не случайно. Гран-при и сертификат на поездку в Российскую Федерацию они получили как призеры прошедшего в конце марта регионального театрального фестиваля. Принимающей стороной был Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, а выступление гостей состоялось на сцене театральной гостиной «Там, за щелочкой кулис...».

В этот день здесь встретились два театра, два спектакля, два актерских состава. Один из Рязани – молодежный любительский театр «Осколки» (Дядьково) со спектаклем «Прощай, моя сказка!» (по пьесе Елены Одинцовой, реж. Светлана Горюшкина) о любовной драме Есенина и Дункан. Второй – наши гости из Горловки с настоящей сказкой – веселой, яркой, озорной, поставленной в лучших балаганных традициях, они привезли «Потеху для смеха» (по пьесе Оксаны Розум, реж. Виктор Блинов). Оба спектакля переполнены чувствами, и если в первом случае это были гнев, сострадание, печаль, безысходность и отчаянная любовь, то во втором – веселье, радость, азарт, лукавство, искрящийся юмор, оптимизм.

Театр «Осколки», несмотря на статус любительского и юный возраст, участвовал во многих театральных фестивалях и становился их лауреатом и теперь представил нам красивый и берущий за душу спектакль, а молодые актеры Роман Федоров и Елена Панова играли искренне и трогательно. Тема отношений русского поэта и американской балерины-«босоножки», этих двух известных всему миру людей, не нова, и тем более она не является редкостью для нашего края, но мало кто попытался на сцене разобраться в том запутанном клубке эмоций, который был лихо закручен судьбой и связал их на всю жизнь. Красота не умирает – в это верила Айседора, стихи живут вечно – спорил с ней Сергей Александрович. Ах, как же правы были они оба!

Театр «Юность» вопреки своему названию совсем не юн, имеет богатую историю, начало которой затерялось где-то в 20-х годах прошлого века. В 1964 году ему присвоено звание «Народного театра». Скоро театр отметит юбилей – 55 лет со дня основания. Сегодня в его репертуаре 36 спектаклей, и больше всего для детей. Можно сказать, детская аудитория – их стихия, и это чувствуется с первого появления героев представленного в Рязани спектакля. Перевоплощение – это им по плечу, один в нескольких ролях – легко! Скоморохи, превращающиеся в царя, разбойника и богатыря (Александр Кальченко), воина Фильку (Александр Тверитин), Пелагею, разбойника, Чудо-Юдо (Амина Ребенко), царевну, разбойника и Жар-птицу (Анастасия Орехова) – вот уж действительно мастера на все руки! Их было всего четверо на сцене (еще, конечно, надо сказать о тех, кто отвечал за свет, – Сергей Тверитин, и за звук – Михаил Демаш), но она оживала и непрестанно кружилась в водовороте смешных и волшебных событий. Первый опыт площадного театра органично вписался в современную сказочную театральную сцену. Восторгу зрителей не было предела!

Два замечательных театра встретились благодаря ставшей уже традиционной театральной гостиной, познакомились и по-дружились, порадовали горожан своим искусством, поучаствовали в обсуждении и выслушали компетентное мнение специалистов.

Много добрых слов прозвучало в адрес нашего города от артистов из Горловки. Погода подарила им прекрасный солнечный день, и золотые купола кремля сияли, и звонили колокола, и Есенин, запечатленный в камне, широко и гостеприимно раскрывал для них свои объятия, и Музей истории воздушно-десантных войск распахнул свои двери. В этот день все было для дорогих гостей – и даже спектакль «Сердца и ножи» по пьесе Генриха фон Клейста в театре драмы, а ведь его не все горожане успели посмотреть – он чаще на гастролях, чем дома (и, надо сказать, постановка их впечатлила).

Говоря о поездке, художник-постановщик и ведущий артист театра Александр Кальченко отметил: «Нам было приятно, что рязанский зритель с восторгом принял наш спектакль и оценил наши труды. Мы услышали в адрес театра множество приятных отзывов и пожеланий... Это, бесспорно, был интересный и познавательный обмен опытом. В этой поездке мы обрели много новых друзей. Наш коллектив благодарен областному научно-методическому центру за теплый и радушный прием, особенно нашему куратору Светлане Коровкиной. Особая благодарность организаторам нашей поездки в Рязань. Мы здесь в первый раз, очень хотелось бы приехать еще и привезти новые работы. Мы будем с теплом вспоминать этот город и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Светлана Ардашева

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области