Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Поздравляем с премьерой!

Народный театр, на радость детям.

7 января на сцене Чучковского РДК с успехом состоялась премьера спектакля по знаменитой сказке Дюлы Урбана "Все мыши любят сыр". Огромный посудный шкаф на сцене, большие куски сыра, вилки, ложки – все декорации были сделаны для того, чтобы ребёнок ощутил себя таким же маленьким, как мышки, и перенёсся в сказочный мышиный мир. Сыграть такой спектакль - непростая, но интересная задача для юных актёров. Обстановка тоже была необычная- зрители мысленно смогли перенестись в атмосферу рабочей сыроварни (не хватало, пожалуй, только запаха сыра в зале).  Этот спектакль о борьбе между семьями белых и серых мышей разного социального положения и воспитания, а также любви между двумя мышатами с разным цветом шерсти из этих семей. Этакая попытка поставить «Ромео и Джульетту», но для детей. Вообще народный театр «Маска» строит свой репертуар на непростых и популярных постановках, чтобы привести в театр и детей, и их родителей.«Мы работали над спектаклем всего два с половиной месяца. Подготовка к премьере требовала максимума усилий. Репетиции проходили практически ежедневно, в том числе в выходные дни. Работать в таком режиме для детей было очень тяжело, но ребята молодцы, все выдержали и показали достойный результат. Передо мной всегда стоит задача - найти  хороший спектакль для юного зрителя. «Все мыши любят сыр» - одна из таких пьес, которые удачно были поставлены в театрах многих городов в разные времена. В ней показаны вечные истины, все просто - две семьи, которые борются за своё благополучие и счастье своих детей» - рассказала Светлана Митина, режиссер-постановщик спектакля. Действительно, в этой пьесе, также как часто бывает в жизни, две крепкие семьи разных убеждений  конфликтуют. Серый мышонок Шома, в исполнении Никиты Корнишова и белая юная мышка Фружи (Виктория Зимнухова) очень хотят дружить, но взрослые этому сильно противятся. Спектакль получился очень красочным, веселым и милым. Юные актеры  создали яркие образы. Герои пьесы вызывали смех не только у юных зрителей, но и у взрослых. Дмитрий Симакин сыграл главу семейства серых мышей – Мартона, а роль его жены Лидике – блестяще исполнила Мария Мишкина. В семействе белых мышей роль Альбина (отца) исполнил Даниил Замешаев, Виолетты (матери) – Надежда Рябова. Роль загадочного Великого Кота-Мага и мудрого мышонка Паскаля исполнил Максим Севальников,  ушами и лапами Кота-Мага работал Сайдуллаев Кадыр. Главная идея спектакля в том, что действовать нужно по велению сердца и тогда всё получится и  разрешится, простые человеческие чувства победят социальные споры.

«Маленькие артисты попытались рассказать зрителям, о том, как не растерять лучшее в себе- любить, дружить, верить в чудо, уметь видеть и слышать того, кто рядом с тобой! Отдельное спасибо всем, кто участвовал в создании спектакля» – добавила режиссер.

 

Пьеса, имевшая большой успех у публики  во все времена, пришлась по душе и в наши дни.  Зрители долго аплодировали коллективу Народного театра «Маска» под руководством Светланы Митиной за творчество, мастерство и подаренное хорошее настроение. Повтор спектакля ожидается в первом полугодии 2018 года.









Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области