Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Олег Лопатухин – навстречу I Международному форуму древних городов

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества с большим успехом апробировал и реализует в учреждениях культуры Рязанской области с апреля 2012 года инновационный арт-проект «Рязанский наив», который разработан в целях развития и популяризации жанра наивного искусства и представляет собой цикл передвижных выставочных мероприятий, проводимых на базе учреждений культуры (предпочтительно) музейного типа. Рязанский ОНМЦ НТ создает базу данных о художниках  Рязанской области, работающих в наивной манере, что подтверждается экспертами и постоянным участием художников во Всероссийских выставочных мероприятиях «Фест-наив» в г.Москве; совместно с Московским музеем наивного искусства издаёт каталог «Наивного искусства и творчества аутсайдеров. СССР - Россия»; формирует на своей базе коллекции работ наивных авторов, популяризация творчества которых является целью данного арт-проекта.

Одним из самых известных и признанных наивных художников Рязани является Олег Юрьевич Лопатухин, чья коллекция живописи под названием «Моя Рязань-моя любовь» объехала многие муниципальные музеи и Дома культуры Рязанской области.

Олег Юрьевич – художник, живо откликающийся в своём творчестве на многие политические, социальные и культурные мировые события, а так же события нашего государства, области и города. В августе текущего года Рязань принимает I Международный форум древних городов. Навстречу этому, поистине знаковому мероприятию, организуются тематические выставки и презентации с участием наших рязанских художников. Олег Юрьевич Лопатухин, оставаясь человеком и художником с активной жизненной позицией, в преддверии Форума Древних городов, безвозмездно передал Рязанскому областному научно - методическому центру народного творчества для дальнейшего использования в выставочных мероприятиях свою коллекцию живописи  «Моя Рязань-моя любовь» (более 30 работ автора).

         Рязанский областной научно - методический центр народного творчества выражает Олегу Юрьевичу Лопатухину огромную благодарность за неоценимый вклад в формирование коллекции «Рязанского наива» Центра, развитие культуры Рязанской области в целом, а так же желает ему дальнейших творческих успехов в воплощении своих смелых авторских проектов.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области