Рязанский областной научно-методический центр народного творчества |
|
НовостиИтоги II Областного смотра-конкурса детского танца «Рязанские вензеля»
1 апреля 2018 г. во Дворце молодёжи г. Рязани состоялся II областной смотр - конкурс детского танца «Рязанские вензеля», посвящённый 240-летию образования Рязанской губернии. Организаторами и учредителями смотра - конкурса выступили Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно–методический центр народного творчества», МАУК «Дворец молодежи города Рязани» при участии отделов (управлений) культуры Муниципальных образований Рязанской области.
В смотре – конкурсе приняли участие 19 хореографических коллективов, имеющих почётное звание «Народный художественный любительский коллектив Рязанской области» из Клепиковского, Кораблинского, Михайловского, Пронского, Рязанского, Скопинского, Сараевского, Спасского, Шацкого, Шиловского, Ряжского районов и городов Скопина, Касимова, Рязани. Количество участников смотра – конкурса составило 300 детей, в возрасте от 7 до 17 лет.
Смотр – конкурс детского танца «Рязанские вензеля», посвящался 240 - летию образования Рязанской губернии. Каждый коллектив готовил два танцевальных номера, один из которых (конкурсный), посвящался теме Рязанского края. Конкурсный номер оценивался по номинациям: народный, стилизованный, эстрадный танец и возрастным группам: 7-9 лет, 10-13 лет,14-17 лет. Второй номер посвящался теме мира, счастья, детства.
Руководители хореографических коллективов постарались отразить тематику смотра - конкурса в своих постановках. Зрители увидели такие танцы как: «Михайловское кружево», «Россия», «Храмы Рязани», «Оберег», «Прончаночки», Касимовские россыпи», «Мне осталась одна забава», «Погореловские заковырки», «Русская миниатюра», «Я, да калинушку ломала», «Родные края», «Россия», «Ямские топотушки» и многие другие.
В рамках областного смотра - конкурса «Рязанские вензеля» прошёл семинар – лаборатория «Народный танец: лексика, техника, композиция» для руководителей хореографических коллективов, который провели:
Полякова Зоя Игоревна - специалист отдела хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества
им. В. Д. Поленова г. Москва, Шичкин Николай Викторович - главный балетмейстер Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова, Заигрова Наталья Викторовна - доцент кафедры искусств Рязанского филиала Московского Государственного института культуры. Члены жюри дали творческую оценку каждому танцевальному номеру, отметив положительные тенденции, указав на недостатки, подсказав пути их решения.
Смотр-конкурс детского танца «Рязанские вензеля» способствовал развитию любительского хореографического движения среди детей и юношества, развитию творческих связей между коллективами, воспитанию подрастающего поколения на бережном отношении и популяризации форм русского народного танца средствами сценической хореографии, умении создавать танцевальные постановки на тему рязанских художественных промыслов.
Областной смотр - конкурс детского танца «Рязанские вензеля» - стал ярким событием в жизни города Рязани и Рязанской области, где любят и почитают исконно русские традиции, бережно относятся к отечественному фольклору, показал через искусство танца, высокое чувство духовности красоты и единения!
Дипломами за участие: - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Колечко» МБУК «Турлатовский сельский Дом культуры МО – Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области», руководитель - Юлия Сёмина; - Народный коллектив Рязанской области - спортивно -хореографический ансамбль «Антарес» МБУК «Кораблинский Дворец культуры», руководитель - Татьяна Маинская Дипломами 1 степени:
В номинации «Народный танец» (возрастная группа 7-9 лет) - Народный коллектив Рязанской области – хореографический ансамбль «Юность» МУК «Шиловский районный Дворец культуры», руководители Любовь Карпунина и Елена Беспалова В номинации «Народны танец» (возрастная группа 10 -13 лет)
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Фуэте» МУК Михайловский районный Дом культуры», руководитель - Наталья Чудакова В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14- 17 лет)
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Фантазия» МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры Сараевского муниципального района» Рязанской области, руководитель - Екатерина Степекина
В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 10 -13 лет)
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Даймонд» МУК «Районный Дом культуры МО - Клепиковский муниципальный район», руководители - Надежда Агафонова и Елена Кастюрина - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Альянс» МБУК «Дворец культуры им. В. И. Ленина» администрации МО городской округ - город Скопин Рязанской области, руководители - Татьяна Понкратова и Елена Римская Дипломами II степени: В номинации «Народный танец» (возрастная группа 10- 13 лет) - Хореографический коллектив «Мозаика» МБУК «Ряжский районный Дом культуры», руководитель - Светлана Сивак Дипломами III степени: В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14- 17 лет) Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Дюймовочка» МБУК «Дворец культуры» г. Касимов, руководитель - Светлана Иванова В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 10-13 лет) - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Парадокс» МБУК «Дядьковский сельский Дом культуры» МО - Рязанский муниципальный район, руководитель - Светлана Петеркова В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 14-17 лет) - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Движение» МБУК «Дворец культуры «Энергетик» МО - Новомичуринское городское поселение Пронского муниципального района Рязанской области, руководитель - Анна Шебалёнкова - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Россияночка» МУК «Успенский сельский Дом культуры» Скопинский муниципальный район Рязанской области, руководитель - Кристина Арбузова - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Озорницы» Структурное подразделение МБУК «Единая клубная система» Спасский районный Дом культуры, руководитель - Екатерина Козлова Дипломами Лауреата I степени: В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14- 17 лет) - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Юность» МБУК «Дворец культуры» г. Касимов, руководитель - Галина Романова В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 14-17 лет) - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Радуга» МБУК «Подвязьевский поселенческий Дом культуры МО – Подвязьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области», руководитель - Людмила Панова В номинации «Эстрадный танец» (возрастная группа 14-17 лет) - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Вердица» МБУК «Дворец культуры им. В. И. Ленина» администрации МО городской округ - город Скопин Рязанской области, руководитель - Елена Щекланова, заслуженный работник культуры РФ Дипломами Лауреата II степени: В номинации «Эстрадный танец» (возрастная группа 10-13 лет)
- Народный коллектив Рязанской области - театр современного танца «Art - dance» МБОУДО «Детская школа искусств № 1 г. Рязани», руководитель - Ольга Орлова – Каменчук В номинации «Народный танец» (возрастная группа 10-13 лет) - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Ритм» филиал Погореловский сельский Дом культуры МУК «районный Дом культуры МО - Пронский муниципальный район», руководитель - Анна Лукичёва Дипломами Лауреата III степени: В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14- 17 лет) - Народный коллектив Рязанской области – хореографический ансамбль «Россияночка» МБУК «Муниципальный культурный центр» МО - Шацкий муниципальный район Рязанской области, руководитель - Вера Иванова Специальными дипломами: За преданность хореографическому искусству: - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Колечко» МБУК «Турлатовский сельский Дом культуры МО – Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области», руководитель - Юлия Сёмина - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Движение» МБУК «Дворец культуры «Энергетик» МО - Новомичуринское городское поселение Пронского муниципального района Рязанской области, руководитель - Анна Шебалёнкова - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Россияночка» МУК «Успенский сельский Дом культуры» Скопинский муниципальный район Рязанской области, руководитель - Кристина Арбузова - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Дюймовочка» МБУК «Дворец культуры» г. Касимов, руководитель - Светлана Иванова - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Парадокс» МБУК «Дядьковский сельский Дом культуры» МО - Рязанский муниципальный район, руководитель - Светлана Петеркова - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Озорницы» Структурное подразделение МБУК «Единая клубная система» Спасский районный Дом культуры, руководитель - Екатерина Козлова - Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Даймонд» МУК «Районный Дом культуры МО - Клепиковский муниципальный район», руководители - Надежда Агафонова и Елена Кастюрина
За отражение детской тематики:
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Альянс» МБУК «Дворец культуры им. В. И. Ленина» администрации МО городской округ - город Скопин Рязанской области, руководители - Татьяна Понкратова и Елена Римская
- Народный коллектив Рязанской области - театр современного танца
«Art - dance» МБОУДО «Детская школа искусств № 1 г. Рязани», руководитель - Ольга Орлова – Каменчук
- Народный коллектив Рязанской области - спортивно -хореографический ансамбль «Антарес» МБУК «Кораблинский Дворец культуры», руководитель - Татьяна Маинская
За творческий дебют:
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Фантазия» МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры Сараевского муниципального района» Рязанской области, руководитель - Екатерина Степекина
- Хореографический коллектив «Мозаика» МБУК «Ряжский районный Дом культуры», руководитель - Светлана Сивак
За сохранение и популяризацию наследия русского народного танца:
- Народный коллектив Рязанской области – хореографический ансамбль «Россияночка» МБУК «Муниципальный культурный центр» МО - Шацкий муниципальный район Рязанской области, руководитель - Вера Иванова
- . Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Ритм» филиал Погореловский сельский Дом культуры МУК «Районный Дом культуры МО - Пронский муниципальный район», руководитель - Анна Лукичёва
За сценическую культуру исполнения номера «Вставала я ранёшенько»:
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Радуга» МБУК «Подвязьевский поселенческий Дом культуры МО – Подвязьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области», руководитель - Людмила Панова
За преданность хореографическому искусству и творческий потенциал:
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Юность» МБУК «Дворец культуры» г. Касимов, руководитель - Галина Романова
- Народный коллектив Рязанской области – хореографический ансамбль «Юность» МУК «Шиловский районный Дворец культуры», руководители - Любовь Карпунина и Елена Беспалова
За целостное раскрытие танцевального номера «Барыня»:
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Фуэте» МУК Михайловский районный Дом культуры», руководитель - Наталья Чудакова За большой вклад в развитие хореографического искусства, творческую инициативу и высокий профессионализм:
- Народный коллектив Рязанской области - хореографический ансамбль «Вердица» МБУК «Дворец культуры им. В. И. Ленина» администрации МО городской округ - город Скопин Рязанской области, руководитель - Елена Щекланова, заслуженный работник культуры РФ |
Размер шрифта ААА
Архив новостейБлижайшие мероприятия
Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры; воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских творческих коллективов.
С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов. Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.
К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.
Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры. |
© ГБУК РОНМЦ НТ Размер шрифта ААА
|
Минстерство культуры и туризма Рязанской области |