Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Выставка мастерицы ДПИ из Рязанского района Винокуровой Т. Н. «Краса рукотворная»

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

 

Пресс-релиз

 

Персональная выставка мастерицы ДПИ из Рязанского района Винокуровой Т. Н.

«Краса рукотворная»

(вышивка, кружевоплетение на коклюшках)

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины-80-летию образования Рязанской области»

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 80-летию образования Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку мастерицы ДПИ из Рязанского района Винокуровой Татьяны Николаевны «Краса рукотворная», которая является девятнадцатой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины-80-летию образования Рязанской области».

В данную экспозицию вошло более 200 работ, выполненных в различных техниках вышивки и кружевоплетения на коклюшках, созданных автором в разные годы. Изделия Винокуровой Т.Н. отличает высокий художественный вкус, превосходное авторское и буквально ювелирное исполнительское мастерство, а так же воздушность  и удивительно тонкое, деликатное отношение к цвету и материалу, что даёт возможность увидеть в этом великолепии особую рукотворную красоту.

Винокурова Татьяна Николаевна родилась в 1945 году в городе Мурманске. Декоративно-прикладным творчеством стала заниматься еще в юности, и изучила все виды рукоделия: вязание крючком и на спицах, кройку и шитье, моделирование, машинную вышивку, вышивку крестом, художественную вышивку, макраме. В  2003 году Татьяна Николаевна приехала в Рязанский район и поселилась в селе Подвязье, где сначала занималась свободным творчеством. В 2005 году стала руководителем кружка декоративно-прикладного творчества «Плетенка» в Подвязьевском Доме культуры. До 2010 года Татьяна  Николаевна руководила кружком декоративно-прикладного творчества «Плетенка» (МБУК «Подвязьевский ПДК»).  Не раз она проводила мастер-классы по кружевоплетению для работников поселенческих Домов культуры и просто зрителей, где каждый желающий мог попробовать поработать маленькими тонкими палочками с нитками – коклюшками. 

          Плетение кружев на коклюшках – увлечение, которое для Татьяны Николаевны  превратилось в источник вдохновения и отдыха. Глядя на то, как легко и просто Татьяна Николаевна управляется с десятком переплетенных на коклюшках ниток, не удивляешься, какие необыкновенные замысловатые узоры выходят из-под этих ловких рук. Легкие кружевные салфетки, резные воротники, женские летние шляпы и жилеты работы Татьяны Винокуровой можно увидеть на межрегиональных, областных и районных выставках декоративно-прикладного творчества.

          В 2012 году Татьяна Николаевна  освоила новое направление в кружевном искусстве — «михайловское кружево». А сейчас занимается вышивкой крестом и гладью. Великолепные палантины, картины с изображением природы, животных и церквей – многообразие в ее творчестве.

 

Участие в выставках:

2007 год - Фестиваль традиционной культуры «Бабье лето», г.Москва;

2009 год - Персональная выставка, библиотека им. С.Есенина, г.Рязань;

2010 год - Рязанский фестиваль бытовых искусств и ремесел «Окские сезоны – 2010», г.Рязань, ТЦ «Малина;

2010 год - Межрегиональный праздник национальных культур «Многоликая Россия» г.Рязань, ОНМЦ НТ;

2010 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках районного праздника «День семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февроньи, Рязанский район, с.Ласково;

2012 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках Районного праздника «День семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февроньи, Рязанский район, с.Ласково;

2013 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках Районного праздника «День семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февроньи, Рязанский район, с.Ласково;

2014 год - Персональная выставка, библиотека им. С.Есенина, г.Рязань;

2014 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках районного фестиваля молока «За Окой пасутся КО…», Рязанский район, с.Заокское;

2014 год - Фестиваль традиционной культуры «Бабье лето», г.Москва;

2015 год - Жанровая выставка ДПИ «Кружево», г.Рязань, ГБУК РО «ОНМЦ НТ»;

2015 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках Районного праздника «День семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февроньи, Рязанский район, с.Ласково;

Персональная выставка мастерицы ДПИ из Рязанского района Винокуровой Т. Н. «Краса рукотворная», которая открыла свои двери 3 ноября в 12.00 по адресу: ул. Урицкого, 72, продлится до 30 ноября 2017 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

 

 

 

Кудряшова С.С., зав. отделом ОНМЦ НТ, тел.: 25-26-97











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области