Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина»

Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина»

С 13 по 15 октября 2017 года в Кузоватовском районе вновь состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина».

Мероприятие было посвящено самобытному ювелирному резчику по дереву, основателю Кузоватовской резьбы Семену Петровичу Сорокину. Он родился в 1891 году в селе Ста­раяЕрыкла Симбирской губернии. В 1930 году переехал с семьей в Кузоватовский район, работал преподавателем в школе, мастером на мебельной фабрике и Промбыткомбинате, где обучал молодое поколение искусству резьбы по дереву.

Кузоватовская детская школа искусств единственная в области, где сохранился промысел резьбы по дереву. Именно она стала организатором фестиваля-конкурса при содействии муниципального образования «Кузоватовский район», муниципального учреждения Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области».

Фестиваль прошел по четырем номинациям. В номинации «Юный мастер» приняли участие учащиеся художественных школ и школ искусств из разных регионов Российской Федерации. В номинации «Мастер - Золотые руки» были представлены работы мастеров любителей и профессионалов от 18 лет и старше.

В течение трех дней под дождем и солнцем, в холод и ветер создавали трехметровые Садово-парковые скульптуры 16 мастеров из Р.Мордовия, Р.Чувашия, Рязанской, Московской, Ульяновской областей и Краснодарского края.

Самая зрелищная номинация, где создание каждой скульптуры – это уникальное шоу мастеров-профессионалов – «Скоростная резьба».

В рамках мероприятия состоялась ярмарка - продажа изделий декоративно-прикладного творчества, а также выставка уникальных работ С.П.Сорокина. Присутствующие смогли увидеть фильм о Семене Петровиче, снятый в 1963 году на Ульяновской киностудии. Он 40 лет считался пропавшим, но благодаря исследовательской работе сотрудников ДШИ был найден.

В этом году в фестивале - конкурсе приняли участие 52 человека из 11 регионов Российской Федерации.

 

Рязанскую область на фестивале с честью представили резчики по дереву: Евгений Широчкин, Антон Лытаев и Александр Свиридов.000

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества поздравляет наших мастеров садово-парковой скульптуры с успешным завершением фестиваля-конкурса и желает новых творческих достижений и побед!!!

 

https://yadi.sk/d/VHTPttqX3P3QDd - все фото с Яндекс.Диск
https://vk.com/album118908590_248346485 - еще фото (тех, что нет на Яндекс.Диск)




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области