Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

VI Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»

VI Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»

 

29 июля 2017 г. в Государственном музее-заповеднике «Царицыно»  г. Москва  состоялся  VI  Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». В настоящее время – это крупнейший в Европе и в России фестиваль славянского искусства. Ведущая роль в нём отводилась творческим коллективам регионов и землячеств: хоровым, фольклорным и хореографическим, традиционным ремёслам. В фестивале приняли участие 54 субъекта Российской Федерации. Они  направили на «Русское поле» лучших исполнителей русской песни, народных мастеров, ремесленников и художников. Гостями фестиваля стали Государственный академический «Кубанский казачий хор», художественный руководитель Народный артист России Виктор Захарченко, «Оркестр XXI  века», художественный руководитель и главный дирижёр Народный артист России Павел Овсянников, Государственная академическая хоровая капелла  России им. А.А. Юрлова, дирижёр Геннадий Дмитряк, Группа «Кватро» и другие. Рязанскую область на фестивале представлял «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» хор «Долинушка» Заборьевского СДК Рязанского района, руководитель Николай Шешенёв. Хор выступил на фестивальной сцене. Ему также была оказана особая честь: хор продемонстрировал своё мастерство на главной сцене фестиваля, на которой выступали профессиональные артисты и певцы, а также в Большом сводном хоре России. Выступление хора тепло встречено москвичами и гостями фестиваля. По традиции в фестивале выступил Большой русский хор, в состав которого вошли профессиональные коллективы и все любительские  коллективы и ансамбли – участники фестиваля. Фестиваль «Русское поле» проводился в рамках празднования 870-летия г. Москвы. Организаторы фестиваля провели интернет-голосование с целью выявления победителя «Приза зрительских симпатий». Хор «Долинушка» по итогам интернет-голосования занял почётное 3 место. Участие в VI Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле» будет способствовать дальнейшему развитию хора «Долинушка», повышению его творческого и сценического потенциала.

 

 








Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области