Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Тематическая выставка работ фотохудожников из г. Рязани: Лепёшкина А.А., Лепёшкиной Е.А., Лепёшкина А.А., Фоменко Г.Ю. «Жатва»(художественная фотография)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманиютематическую выставку работ фотохудожников из г.Рязани Лепёшкина А.А., Лепёшкиной Е.А., Лепёшкина А.А., Фоменко Г.Ю.«Жатва»(художественная фотография),которая является семнадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 80-летию образования Рязанской области».

В экспозициювошло более 60 произведений, которые выставляются в ОНМЦ НТ впервые. О своей работе над проектом рассказывают сами авторы.

 «Поле! Русское поле, как много смысла и силы в этих, на первый взгляд, простых словах. Часть благословенной Русской земли, под куполом мирного, голубого неба, щедро дарящая нам неисчерпаемые, жизненные силы.

Как только мы увидели, эти бескрайние зрелые нивы полновесных колосьев, бегущие по ним, от легкого дуновения теплого ветерка, золотые волны, - руки сами потянулись к фотоаппаратам.

Мы снимали буквально всё: людей в народных костюмах, домашних животных, видавшие виды орудия труда. И не заметно для себя, как будто провалились сквозь время. Захотелось самим попробовать, какой ценой давался мягкий, ароматный каравай нашим, не таким уж далеким, предкам. Опыт этой работы стал поистине незабываемым. Махая косой, в полной мере понимаешь, что хлеб, собственно говоря, и есть настоящая, общечеловеческая ценность, для всех времён и народов. Совсем недаром работы по уборке хлеба, наш народ назвал страдою. Всю тяжесть этого нелегкого, но необходимого, как воздух труда, мы в полной мере ощутили, примерив на себя роль Рязанских хлеборобов начала ХХ века. Мы это: Лепёшкин Андрей Алексеевич - 1968 года рождения, уроженец села Костино, Рыбновского района Рязанской области; Лепёшкина Елена Алексеевна - автор самой идеи, ставшей в последствии проектом под названием "Жатва", которая родилась в городе Рязани в 1983 году и по образованию является художником – живописцем; Лепёшкин Александр Андреевич - 1990 года рождения, выпускник Рязанского Государственного Агро Технологического Университета, ныне работающий на телекомпании "Город", режиссёром монтажа. И девяти летний мальчик Георг Фоменко - 2008 года рождения, ученик  3-его класса, школы № 33 города Рязани. Таким образом, наше желание снимать, автоматически переросло в семейный проект, который мы назвали "Жатва". Но в проекте участвовала не только наша семья. Особые слова искренней благодарности, нам хотелось бы высказать коллективу МБУК ИТМК "Музей обороны и тыла", что в деревне БаграмовоРыбновского района, которым руководит АтясоваАйвина Владимировна. Без этого коллектива, реализация нашего проекта была бы практически не возможна. В наше непростое, с экономической точки зрения время, от всего сердца хотелось бы так же поблагодарить наших спонсоров, в лице Председателя совета директоров Группы компаний "Барс", Депутата Рязанской городской думы, Лемдянова Александра Ивановича и индивидуального предпринимателя Голубкина Андрея Артуровича. За своевременную, такую нужную нам, деятелям искусства материальную помощь и моральную поддержку, в деле реализации проекта "Жатва". Хотелось бы так же выразить признательность музыкальному коллективу "Узорочье". А так же всем тем людям, которые поддержали нас, во властных структурах, политических партиях региона, общественных организациях,  учреждениях образования и культуры.

В процессе работы над проектом, как бы само собой, пришло осознание того факта, что Русское поле - это не только поле славных трудовых  свершений, но и поле ратной славы Русского оружия. История России помнит такие поля, как  Куликово, Бородинское и Прохоровское.  Посоветовавшись, мы решили включить в наш проект реконструкцию некоторых сцен, с участием людей в военной форме одежды, как дань уважения хлеборобам, беззаветно защищавшим своё родное, Русское поле от иноземных захватчиков  во все времена. В этом году, наша родная Рязанская область  отмечает 80-летний юбилей со дня своего основания, именно этой юбилейной дате мы посвятили свой проект, а как у нас получилось передать историческую память, дух и  аромат нашего недавнего прошлого, судить Вам, Уважаемые Дамы и Господа».

 Андрей Лепёшкин,Елена Лепёшкина,Александр Лепёшкин,Георг Фоменко.

 Тематическая выставка работ фотохудожниковиз г.Рязани «Жатва» (художественная фотография),  которая открыла свои двери 3 октября в 15.00 по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 2ноября 2017г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

Кудряшова С.С.,зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97

 

Лепёшкин А.А.:8-953-746-94-83



























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области