Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка мастерицы ДПИ из Александро-Невского района Трифоновой З. Е. «Тепло моей души»

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

 

Пресс-релиз

 

Персональная выставка мастерицы ДПИ из Александро-Невского района Трифоновой З. Е.

«Тепло моей души»

(вышивка, петельчатый шов)

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины-80-летию образования Рязанской области»

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 80-летию образования Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку мастерицы ДПИ из Александро-Невского района Трифоновой Зинаиды Егоровны «Тепло моей души», которая является двадцатой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины-80-летию образования Рязанской области».

В данную экспозицию вошло около 10 работ, вышитых петельчатым швом, созданных автором в разные годы.

     Трифонова Зинаида Егоровна родилась в с. Мосолово Шиловского района  Рязанской области  18.02.1940г. Окончила 1972 г. Рязанское культпросвет училище в г.Шацке, образование среднее специальное. В настоящее время пенсионерка.

     Трифонова Зинаида Егоровна – своим любимым ремеслом – ковровым вышиванием (петельчатый шов) занимается более 27 лет. Изделия у нее - неописуемой красоты: зимние и летние пейзажи, осенняя и весенняя природа, целующиеся журавли, тоскующая Алёнушка, Рязанский кремль ...

     Однажды Зинаида Егоровна решила принять участие в районной выставке народных художественных промыслов. И представила свои работы.

Всего более 150 панно создала мастерица. И нет ни одного похожего.

     Свои задумки она черпает отовсюду: это могут быть и фотографии в журнале и иллюстрации в детской книжке, и карандашный набросок… Мастерица тщательно готовится к работе над очередным произведением. Аккуратно расчерчивает на квадратики рисунок, подбирает нитки, оттенки цветов, продумывает все тонкости воплощения своей идеи. И уже потом разноцветные кубики нитей с помощью простой иголки превращается в настоящее произведение искусства. Разве это не волшебство?

     За каждой картиной  – долгие дни, недели, месяцы кропотливого труда. Каждая ее работа имеет свои особенности, своеобразную художественную неповторимость. Работы Зинаиды Григорьевны уникальны, самобытны и интересны, в ее рукотворности живёт красота и тепло её души.

 

Выставки:

2002 г.  – Областная ретроспективная выставка традиционных народных ремесел «Традиция и современность», г. Рязань;

2003 г.  -  Персональная выставка «Дарю тепло моей души» (ковроткачество) в рамках акции «Мастера Рязанщины - 225-летию юбилея губернии», ОНМЦ НТ, г. Рязань;

2008 г. -  Выставка фестиваля любительского творчества «Радуга в твоих руках», Краеведческий музей, р.п. Александро-Невский;

2010 г. -  Всероссийская выставка «Искусство современной вышивки», г. Тверь;

2011 г.  – Выставка, посвященная 145-летию со дня рождения поселка, РДК, р.п.Александро-Невский;

2013 г. -  Всероссийская выставка «Искусство современной вышивки», г. Тверь;

2015 г. – Районная выставка ДПИ «Души и рук творенье», РДК, р.п. Александро-Невский;

2015 г. – Районная выставка ДПИ «Традиция и современность», РДК, р.п. Александро-Невский;

2016 г. – Районная выставка ДПИ «Традиция и современность», РДК, р.п. Александро-Невский;

2017 г. – Районная выставка ДПИ «Души и рук творенье», РДК, р.п. Александро-Невский;

Персональная выставка мастерицы ДПИ из Александро-Невского района Трифоновой З. Е. «Тепло моей души», которая открыла свои двери 3 ноября в 12.00 по адресу: ул. Урицкого, 72, продлится до 30 ноября 2017 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

 

 

 

Кудряшова С.С., зав. отделом ОНМЦ НТ, тел.: 25-26-97












Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области