Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка Ариповой Татьяны Владимировны из Рязанского района «Мукосольные затеи» (тестопластика) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 80 – летию образования Рязанской области»

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 80-летию образования Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку мастерицы из Рязанского района Татьяны Владимировны Ариповой «Мукосольные затеи» (тестопластика), которая является четырнадцатым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 80- летию образования Рязанской области». В экспозицию вошло около 60 работ.

Татьяна Владимировна Арипова родилась 6 июля 1963 года в с.Красильниково Спасского района Рязанской области. В 1979 году окончила Рязанский техникум кооперативной торговли. С 1981 года Татьяна Арипова работает в Окском поселенческом Доме культуры, в котором руководит кружком декоративно-прикладного творчества «Спектр».  

       Татьяна Арипова в основном занимается двумя видами творчества: созданием декоративных цветов из ткани и тестопластикой. Сначала кружок назывался «Цветы из ткани» и Татьяна Владимировна учила детей создавать букеты цветов из различных тканей, которые не отличаются от настоящих. Созданные детской фантазией букеты выглядят живыми цветами, а тонкие работы самой мастерицы не раз украшали выставки декоративно-прикладного творчества  Рязанского района и Рязанской области. У Татьяны Владимировны отличный педагогический талант. Детям, которые посещают ее кружок, она прививает  любовь к творчеству, самовыражению, учит с выдумкой подходить к работе, сохраняет и умножает народные традиции. За активную, творческую работу коллектив неоднократно награждался дипломами. В 2011 году Татьяна Владимировна занялась новым видом деятельности в прикладном творчестве: изготовлением изделий из соленого теста. Татьяна и ее воспитанники  создают из теста фигуры животных, украшения, картины. После обжигания в печи, работы приобретают объем и дети раскрашивают их яркими красками.

     В 2012 году кружок сменил название на «Спектр», что в полной мере отражает всю многогранность его деятельности.

     Татьяна Владимировна очень одаренный и увлеченный человек. Творчеством стала заниматься с детства. И привил ей любовь к творчеству отец, который сам любил заниматься декоративным искусством. Также Татьяна Владимировна создает и авторские работы: храм, панно  ко Дню Победы, африканские животные, маски разных стран, и многие другие. Эти работы были не раз представлены на областных и районных выставках декоративно-прикладного творчества. Татьяна Владимировна неоднократно проводила и проводит мастер-классы по изготовлению сувениров из соленого теста.

    С 2016 года Татьяна Арипова освоила новое  направление в творчестве – карвинг. У неё большие творческие планы и большой опыт участия в выставках:

2011 год – Областная выставка ДПИ в рамках областного праздника национальных культур «Многоликая Россия», ОНМЦ НТ, г.Рязань;

2011 год – Областной фестиваль «Окские сезоны», г.Рязань, мастер-классы «Цветы из ткани», «Соленое тесто»;

2012 год - Областной фестиваль «Окские сезоны»,  г.Рязань, мастер-класс «Изделия из соленого теста»;

2012 год – Районный праздник, посвященный Дню молодежи России «Света тебе и радости, Россия!», Рязанский район, с.Вышгород;

2012 год – Районная выставка «Веков связующая нить» в рамках смотра «Никогда на Руси не умолкнут гармони», Рязанский район, п.Окский;

2012 год – Районная выставка декоративно-прикладного творчества «Мастерство, рожденное любовью», с.Ласково;

2012 год – Районная выставка, посвященная Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «Земной поклон труду крестьянскому», Рязанский район, с.Турлатово;

 

2012 год – Районная выставка, посвященная 805 – летию с.Льгово, Рязанский район, с.Льгово;

2013 год – Районная выставка декоративно-прикладного творчества, в рамках фестиваля грибов  «В Рязани-грибы с глазами», Рязанский район, д.Ласково;

2014 год - Областной фестиваль «Окские сезоны», г.Рязань,  мастер-класс по изготовлению сувениров из соленого теста;

2014 год – Выставка ДПИ в рамках городского праздника, посвященного Дню города Рязани «Рязань собирает друзей»;

2014 год – Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества в рамках районного фестиваля «За Окой пасутся ко…» , Рязанский район, с.Заокское.

2016 год – Районная выставка «Веков связующая нить», Рязанский район, п.Окский;

2016 год - Районная выставка декоративно-прикладного творчества «Мастерство, рожденное любовью», Заборьевское СП;

2016 год – 1 районный АгроФестиваль «Рязанский караваец», Рязанский район, п. Кораблино;

2016 год - Районная выставка декоративно-прикладного творчества, в рамках фестиваля грибов  «В Рязани-грибы с глазами», Рязанский район, д.Ласково;

2016 год – Районный праздник, посвященный Международному Дню соседей, Рязанский район, п.Окский;

Персональная выставка Т.В.Ариповой «Мукосольные затеи» (тестопластика), которая открыла свои двери 14 июля  2017 г. в 15.00 по адресу: Урицкого, 72 – новый этап в творческой жизни мастерицы. Она продлится до 20 августа 2017 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная экспозиция   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.        

 

Кудряшова С.С., зав. отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области