Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Лев Ирины Якушкиной очаровал и покорил Санкт-Петербург!

Лев Ирины Якушкиной очаровал и покорил Санкт-Петербург!

Начиная с 2001 года Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова реализует на территории Российской Федерации масштабный художественный проект - Всероссийский конкурс «Русь мастеровая», в том числе и на престижных площадках Москвы на Поклонной горе и в ЦВК «Экспоцентр». Авторитет этого проекта заинтересовал руководителей секции «Нематериальное культурное наследие и народное творчество», проводящейся в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (МКФ), и он был включен в ноябре 2017 году в календарь МКФ в Санкт-Петербурге.

Организаторы Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» в 2017 году: Министерство культуры Российской Федерации Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия имени А.Л.Штиглица.

Конкурс проводился в форме открытого соревнования на глазах у многочисленных зрителей и под строгим надзором членов команды всероссийского жюри, которое формировалось из известных художников и искусствоведов страны.

Оригинальная идея заключалась в том, что бы участник соревнования в режиме реального времени создал произведение, соответствующее заданной конкурсной теме, которая была объявлена лишь накануне состязания, что делает конкурс особенно острым, а результат почти непредсказуемым. В этом году такой темой стала "Классика".  Каждый из конкурсантов выступал как хранитель уникального ремесла и своего локального промысла. Отбор участников мероприятия производился согласно их предварительным заявкам на основе конкурса. Из 200 заявок сегодня Оргкомитет отобрал 86 участников, представляющих 40 регионов страны.

В Санкт-Петербурге принимали участие лучшие народные мастера и художники декоративного искусства нашей страны, они представили выставки своих работ и соревновались в 10 номинациях: глиняная игрушка, гончарство, роспись по дереву, художественная обработка бересты, резьба по дереву, художественная обработка растительных материалов, лоскутное шитье, ткачество, текстильная кукла, печать по ткани. Во время конкурса прошли открытые мастер-классы для всех желающих. По решению жюри в каждой из номинаций были объявлены победители.

  Рязанскую область на этом знаменательном и грандиозном событии представляла замечательная и всеми любимая семья наших потомственных знаменитых гончаров из Скопина - Ирины и Александра Якушкиных. Их работы покорили зрителей, участников и членов жюри  своей самобытностью, мастерством и иронией. Александр был награжден специальным дипломом и уникальным призом в номинации "Гончарство".

А Ирина стала главным и единственным победителем. И это не удивительно! Ведь ее лев - традиционный для скопинского промысла, как нельзя кстати соответствовал заявленной теме конкурса "Классика"! Львы - такая же классика для скопинской гончарной скульптуры как и для петербургской архитектуры. Во время торжественной церемонии ее наградили специальными призом из стекла, разработанным и созданным в уникальной технике в стенах Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени А.Л.Штиглица.

Мы от всей души поздравляем Ирину и Александра Якушкиных! Мы вами гордимся! Вы лучшие!!!













Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области