Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Что сердцу ближе

Почему гостям лучше всего дарить исконно рязанские подарки.

В нынешний год Ря­занский област­ной научно-методи­ческий центр народного творчества работает, мож­но сказать, в своем обыч­ном режиме: сохраняет и распространяет нематери­альное культурное насле­дие родного рязанского края. Какие способы ис­пользуются, какие про­блемы встают - обо всем этом корреспондент газе­ты беседует с заведующей отделом развития техно­логий выставочной де­ятельности центра Светла­ной КУДРЯШОВОЙ.

Р. В. - Светлана Сергеевна, никогда раньше, насколько я помню, в вашем центре не проводилось столько выста­вок, сколько сейчас. Если я не ошибаюсь, то чем это вы­звано: потребностью снизу или возросшим вниманием сверху?

С.К. - Вы не ошибаетесь. Раньше, в 80-90-е годы, мы организовывали областные выставки чаще всего на базе Рязанского областного худо­жественного музея. Все было хорошо, солидно... Но такой «выстрел» звучал один-два раза в год. Со временем мы выросли до такой степени, что сочли возможным, ни­кого не стесняя, размещать экспозиции в своих стенах, полагаясь на свой выставоч­ный комитет, своих искус­ствоведов. Сейчас мы про­водим около двух десятков выставок в год. Думаю, что и раньше желающих пока­зать свое творчество было не меньше, но не всех этих людей удавалось выявлять и учитывать. Когда я при­шла работать в центр (а это было около тридцати лет назад), таких возможностей не было. Сейчас в нашем об­ластном учреждении создан единый компьютерный банк данных, в котором зарегис­трированы художники-любители, мастера декоратив­но-прикладного искусства и фотохудожники. Этот банк данных постоянно пополня­ется сведениями от наших операторов, которые есть в каждом из 29 муниципаль­ных образований области и которые, посещая различ­ные торжества, праздники в селах и райцентрах, отмеча­ют и фиксируют творческих людей на местах.

Р. В. - Я знаю, что много та­ких людей приходит и непос­редственно к вам в центр, чтобы показать предмет своего увлечения.

С.К. - Большинство тех, кто приходит в наш дом, можно сказать, так у нас и остаются, мы всячески стимулируем их творческую работу, ор­ганизуем ее показ. Конечно, существует и определенный отбор. Иногда сам человек, посетив центр, посмотрев выставку, поговорив с нами, приходит к выводу, что пока не созрел. У кого-то, наобо­рот, слишком завышена оценка своего творческого потенциала. По возможнос­ти деликатно говорим ему об этом. В общем, стараем­ся никого не обидеть.

На сегодняшний день в нашем областном банке дан­ных зарегистрировано более 2,5 тысячи людей, непрофес­сионально занимающихся художественным творчес­твом. И это дает огромные возможности для организа­ции самых различных вы­ставок, воплощения в жизнь интересных инновационных проектов. И зрители все это очень хорошо воспринимают. Где-то с начала двухты­сячных годов у нас скопи­лось пять томов книг отзы­вов, и в них самые благодар­ные, восторженные записи.

Мы стараемся способс­твовать развитию само­деятельного творчества по разным направлениям, всех возрастных и социаль­ных категорий населения. 3 апреля у нас открывает­ся грандиозная юбилейная выставка областного клу­ба художников-любителей «Кистью творца остановленный миг» к 45-летию клуба, на которой будет представлено более 500 работ. На Пасхальной неделе можно увидеть выстав­ку, где пасхальные мотивы воплощаются во всех видах декоративно-прикладного искусства. По прошлым го­дам знаю, что в экспозиции будет представлено много неповторимых, светлых, трогающих душу детски! работ. В нынешнем год] продолжится инновационный Арт-проект под названием «62 на 62». Этот проект, можно сказать, возрастной, для увлеченных творчеством людей, которым недавно исполнилось 60. А мысли у них кипят, руки делают... Что же, им ждать новую круглую дату или юбилей, чтобы выставить работы? Вот мы и придумали для этих 62-летних людей, живущих в рязанском регионе, который значится под номером 62, цикл выставок, часть которых проходит на колесах.

Р.В. - Мысли кипят, как вы говорите, руки делают... Что-то придумано новенькое в народном творчестве?

С.К. - Смотрите, какой раз­мах получили снежные праздники, фестивали на базе сооруженных ледя­ных городков и даже горо­дов. Раньше только и хватало на то, чтобы снеговик во дворе слепить, А теперь чего только не напридумывают! И материала сколь­ко хочешь, и он всегда ря­дом. И все это очень кстати сейчас, когда мы задумали развивать туризм. Зимний маршрут через ледяной го­род - это замечательно. Ни один турист мимо ледя­ной скульптуры не прой­дет, чтобы рядом с ней не сфотографироваться.

Р. В. - Да, но такие скульпту­ры тают. А есть непреходя­щее и вечное - исконно русские виды творчества, это как бы обозначение нашей страны, нас самих. Но я не уверена, что все молодые люди знают, какие в рязанском крае име­ются народные промыслы.

С. К. - У меня есть давняя мечта, чтобы в Рязани, по примеру некоторых об­ластных центров, открыли, наконец, центр ремесел. В этом месте можно было бы каждому желающему увидеть в действии, в процес­се работы представителей наших четырех основных рязанских промыслов: это михайловское кружево, кадомский вениз, скопинская керамика и шиловская лоза. Конечно, на грамотно составленной экспозиции должны быть представлены образцы этих промыслов с современной информацион­ной оснащенностью, чтобы человек, пришедший узнать, что собой представляет тот или иной рязанский- про­мысел, в полной мере мог бы удовлетворить свой ин­терес. И не только теорети­чески. На базе центра реме­сел можно создать целую сеть различных кружков, секций, клубов по самым разным видам творчества и для самых разных групп населения. Притом что ос­новное внимание должно уделяться, конечно, исконно рязанским ремеслам, ничего страшного не будет, если мы удовлетворим интерес лю­дей, которые хотят поболь­ше узнать о современных видах народного искусст­ва - скажем, о современной японской технике «амигуруми» (исполнение вязальным крючком мелких фигурок), о гильошировании - технике выжигания по ткани. Народ всем этим интересуется. И где ему все это увидеть, как не в центре ремесел!

Р.В. - В газете «Известия» от 24 января этого года была опубликована статья главы Министерства промышлен­ности и торговли России Де­ниса Мантурова «Народные промыслы - достояние Рос­сии». В ней говорится о ряде мер по поддержке народно-­художественных промыслов, в том числе и об увеличении в дальнейшем их государствен­ного финансирования. Это очень кстати, так как я сама не раз слышала от наших мас­теров, что даже на выставку в Москву им приходится вез­ти экспонаты за свой счет. И еще один аспект подчеркнул министр: организация продаж изделий...

С.К. - Это очень важно для мастеров прикладного ис­кусства. А стимулировать такие продажи можно было бы отчасти, обязав всех ру­ководителей города и облас­ти внести свой вклад в это дело. Каким образом? Пусть изделия рязанских промыс­лов используют, например, при оформлении своих ка­бинетов и других адми­нистративных помещений. Пусть покупают их в качес­тве подарков для разного рода торжеств или приема иностранных делегаций. Да­вайте дарить не китайские подделки и даже не гжель и не хохлому, хоть это и из­вестные всему миру брен­ды, а истинно рязанское. Это и нашему сердцу ближе, и позволит увеличить заказы предприятиям народного промысла.

Татьяна Банникова

Газета "Рязанские ведомости"

29 марта 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области