Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Подвязьевский народный хор русской песни имени Леонида Анашкина отметил сразу три юбилейные даты

Подвязьевский народный хор русской песни имени Леонида Анашкина отметил сразу три юбилейные даты

Участники Подвязьевского народного хора русской песни имени Леонида Анашкина 40 лет не расстаются с песней

«И будем петь, и будем жить…!». В Подвязьевском поселенческом Доме культуры прошел юбилейный концерт в честь 40-летия с момента образования народного хора русской песни имени Леонида Анашкина

Народный хор русской песни имени заслуженного работника культуры России Леонида Анашкина из рязанского села Подвязье в этом году отметил сразу три юбилейные даты – 40 лет с момента своего основания, 30 лет – с даты присвоения ему почетного звания «народный» и 15 лет, как руководит коллективом работник культуры Зинаида Анашкина. Большой юбилейный концерт, который состоялся в Подвязьевском поселенческом Доме культуры, прошел в необычном формате. Он состоял из двух частей – исторической и современной. Гости узнали много нового и интересного о работе Подвязьевского хора. Зрителям были продемонстрированы видеоматериалы о тех событиях в жизни самодеятельного коллектива, из которых и складывалась его уникальная история на протяжении 40 лет. А настоящим гидом по истории коллектива стала заведующая музыкальным сектором Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Миля Колдынская, которая знает о работе Подвязьевского хора не понаслышке.

Бережно сохраняя русские традиции, воспевая красоту Рязанской земли и творчество выдающихся земляков, Подвязьевский хор продолжает неустанно радовать жителей села, делать их жизнь красочней и счастливей, работать на благо родной страны, вновь и вновь завоевывая награды на различных поприщах. Проявляя искреннюю признательность, коллектив с 40-летием поздравил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Обращаясь к участникам, он отметил важность сохранения и развития культуры на селе и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

В день юбилея именинников приехали поздравить артисты из Рязанской области. Это те коллективы, с которыми хор неоднократно выступал на одной концертной площадке, а также те, с которыми приходилось делить и радости, и горести. Аплодисменты зрителей не смолкали, когда на сцену с творческим поздравлением вышел ансамбль народного танца «Лель» Центра детского творчества «Приокский» (руководитель Александр Тимохин), народный ансамбль русской песни «Россияночка» ДК «Приокский» (руководитель Любовь Драницина), народный хор русской песни «Рябинушка» Екимовского ДК (руководитель Виктор Дорохов).

За 40 лет своего существования у Подвязьевского хора появилось огромное количество хороших и верных друзей. Поэтому в день юбилея поздравления сыпались с разных уголков России – Москвы, Курска, Воронежа, и даже других государств. Настоящим сюрпризом для самодеятельного хора стало поздравление народной артистки России, певицы Анны Литвиненко. Артисты из Донецкой народной республики поздравили коллектив на украинском языке и в качестве подарка исполнили те песни, которые стали неотъемлемой частью репертуара и Подвязьевского хора. Истинной изюминкой большого праздничного концерта стало выступление Лауреата Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов - народного хора ДК «Родина» из города Химки Московской области под руководством заслуженного артиста России, профессора МГИК, Лауреата премии правительства РФ «Душа России» Анатолия Литвиненко.

Как и у любого человека, у Подвязьевского хора есть и своя жизненная история, и огромный творческий опыт. Но самое главное – у коллектива есть прекрасное, неизменное будущее. В этом убеждены и сами участники хора. По стопам своих пап и мам, бабушек и дедушек пошли юные подвязьевцы, с огромным интересом и радостью перенимая их бесценный опыт и русские народные песни. Это будущие продолжатели традиций Подвязьевского народного хора – ученики Подвязьевской детской школы искусств (директор Людмила Сафронова).

От имени главы администрации рязанского муниципального района Натальи Жуневой, с юбилейной датой Подвязьевский хор поздравил и вручил благодарственные письма участникам начальник отдела культуры и туризма Игорь Дрожжевкин. Как специалист сферы культуры, он отметил, что русский народный хор – это настоящее лицо каждого рязанского села. И подвязьевцам действительно есть, чем гордиться. В этом Игоря Дрожжевкина поддержала глава администрации Подвязьевского сельского поселения Светлана Сарычева и директор Подвязьевского поселенческого Дома культуры Елена Лямина. Всем участникам народного коллектива они также вручили благодарственные письма и ценные подарки за многолетний плодотворный труд, любовь к творчеству и русским традициям.

Уже 40 лет участники Подвязьевского хора не расстаются с русской народной песней. И это далеко не предел… Впереди у артистов из рязанского села – огромное количество новых концертов, новых гастролей, фестивалей и конкурсов. Эти люди работают и творят под неизменным девизом – «И будем петь, и будем жить…вопреки всем невзгодам, на радость своим преданным зрителям, на благо великой и непобедимой России.

 

 










Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области