Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Канатова Виктора Евгеньевича «Живопись. Работы разных лет», приуроченная к 90-летию автора, в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины»

Министерство  культуры и туризма Рязанской области

ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

 

Пресс-релиз

персональная выставка работ художника-любителя

из г.Рязани Канатова Виктора Евгеньевича

«Живопись. Работы разных лет»,

приуроченная к 90-летию автора,

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины»

 

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области. Особое внимание в ходе акции будет уделяться  ветеранам,       инвалидам Великой Отечественной  войны и труженикам  тыла.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ художника - любителя из г.Рязани Канатова Виктора Евгеньевича «Живопись. Работы разных лет», которая является четырнадцатым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины» и приурочена к 90-летию со дня рождения автора.

Канатов Виктор Евгеньевич родился 2 октября 1926 г. в г.Рязани.

С 1944 г. по 1954 г. служил в рядах Вооруженных сил СССР от рядового до старшего лейтенанта. Участник Великой Отечественной войны. Ветеран труда. Имеет награды: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «Орден Трудового Красного знамени», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и др.

Член областного клуба художников-любителей со дня его основания в 1972 г.

Участник всех клубных выставок. Принимал участие в областных и республиканских выставках. Участник Всесоюзной выставки «Слава труду» в 1974 году.

В 1995 г. принимал участие в выставке работ художников-любителей ветеранов Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г.Москве. Передал свои работы на постоянное хранение в музей Великой Отечественной войны.

Его картины имеются в Суздальском музее народного творчества, в Рязанском краеведческом и художественном музеях.

Любимые жанры – портрет и  пейзаж. Имеет дипломы, отмечался в прессе «Рязанские ведомости».

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Канатова Виктора Евгеньевича «Живопись. Работы разных лет», которая открыла свои двери 2 ноября 2016 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 19 декабря 2016 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

 

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97







Другие новости

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Холмогорского Владимира Фёдоровича «Виденное и памятное» (живопись), приуроченная к 90-летию автора, в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Холмогорского Владимира Фёдоровича «Виденное и памятное» (живопись), приуроченная к 90-летию автора, в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины»
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области