Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Холмогорского Владимира Фёдоровича «Виденное и памятное» (живопись), приуроченная к 90-летию автора, в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины»

Министерство  культуры и туризма Рязанской области

ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

 

Пресс-релиз

персональная выставка работ художника-любителя

из г.Рязани Холмогорского Владимира Фёдоровича

«Виденное и памятное» (живопись),

приуроченная к 90-летию автора,

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины»

 

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области. Особое внимание в ходе акции будет уделяться  ветеранам,       инвалидам Великой Отечественной  войны и труженикам  тыла.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ художника - любителя из г.Рязани Холмогорского Владимира Фёдоровича «Виденное и памятное», которая является пятнадцатым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины» и приурочена к 90-летию со дня рождения автора.

В экспозицию вошло около 20 работ автора, созданные им в разные годы.

Владимир Фёдорович Холмогорский родился в селе Строевское Путятинского района Рязанской области, в 1926 году, в семье крестьянина и сельской учительницы. Был у него и старший брат, Игорь.

 Детство было счастливым, хотя и бедным.  Но у этого поколения всё изменила война.

 Отец и брат в 41 –м  ушли на фронт. Володе было только 15 лет.  Отец погиб в 42-м под Ленинградом,    в том же году под Смоленском  погиб Игорь.    Володя в 43-м году   окончил 9 класс  и добровольцем ушел на фронт. Он считал, что должен отомстить за отца и брата.  С 44-го года,  по окончании полковой школы, он на фронте, в  952-м  штурмовом  авиационном  Оршанском  Краснознамённом  ордена Кутузова полку, на 3-м Белорусском фронте.  Их полк  День Победы встретил под Кенигсбергом.  Но  Старший сержант Холмогорский оставался в армии ещё не один год. Это участь многих воинов его призыва.  В 48-м году он получил  10-дневный отпуск домой, как поощрение за участие в  художественной выставке.

 После 8 лет его службы, армейское командование  отпускать  Холмогорского  из армии не собиралось, предлагали офицерское звание, но ему хотелось домой, хотелось учиться.

 Только в 51-м году он вернулся в Рязань   и  поступил на факультет механизации  Рязанского сельскохозяйственного института. 

  Окончив Сельхозинститут, Владимир Фёдорович поступил на  вечерний факультет РРТИ,  и в 1962-м году  пришел инженером в только что открывшийся  Научно-исследовательский институт Газоразрядных приборов  (п/я 6).

  В среде молодых и опытных учёных в полной мере проявилась  многогранность его натуры.

  А давнее увлечение изобразительным искусством  нашло своё продолжение в Клубе  художников-любителей. Регулярные клубные выставки и  общение между художниками  выявляют  неповторимую индивидуальность каждого автора.  Работы  В.Ф Холмогорского безошибочно узнаются среди множества картин на выставках   по тонкому неброскому колориту, строгому отношению к рисунку, психологической наполненности мотивов.

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Холмогорского Владимира Фёдоровича «Виденное и памятное», которая открыла свои двери 2 ноября 2016 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 19 декабря 2016 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

 

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-
















Другие новости

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Канатова Виктора Евгеньевича «Живопись. Работы разных лет», приуроченная к 90-летию автора, в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Канатова Виктора Евгеньевича «Живопись. Работы разных лет», приуроченная к 90-летию автора, в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины»
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области