Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

На высоте «Губернских подмостков»

Кто стал победителем областного фестиваля любительских театров?

В научно-методичес­ком центре народ­ного творчества подвели итоги XVI фести­валя любительских теат­ров «Губернские подмос­тки». Свое искусство на конкурсе продемонстри­ровали 14 ведущих кол­лективов области. В про­грамму фестиваля были включены как классичес­кие, так и современные пьесы.

Оценивало работы учас­тников фестиваля жюри, в состав которого вошли заведующая театральным отделом Государственного Российского Дома народ­ного творчества Марина Куц и обозреватель газеты «Вечерняя Рязань» Михаил Колкер. Коллективы про­демонстрировали высокий уровень мастерства, поэто­му судьям было непросто выбрать из их числа побе­дителей.

- Творчество рязанских коллективов находится в авангарде всего любитель­ского театрального движе­ния России. В регионе бо­гатые сценические тради­ции, недаром «Губернские подмостки» проходят уже в 16-й раз. Любительское искусство с каждым годом развивается, становится ин­тереснее. Видно, что кол­лективы серьезно готовят­ся к конкурсу, стараются показать все самое лучшее, чтобы выглядеть не хуже самодеятельных театров из других районов, - говорит Марина Ивановна.

Участие в конкурсе при­нимали не только опытные рязанские режиссеры, но и начинающие постановщики. Награду за режиссерский дебют получила студентка 4 курса Рязанского колледжа культуры Анастасия Дунай­ская. На конкурсе вместе с театром «Молодые зодчие» она представила свою дип­ломную работу - спектакль «Волшебное озеро» по пьесе П. Гладилина.

- Мне не хотелось брать для постановки что-то при­митивное. А классику в пер­вой постановке я вряд ли осилила бы, вот и решила остановиться на произведе­нии нашего современника Петра Гладилина, который просто говорит о серьезных вещах. В этом и заключается волшебство произведения. Я уже выступала с «Молодыми зодчими» как актриса, поэтому найти общий язык с коллективом мне было нетрудно. Самым сложным было правильно понять и воплотить на сцене замысел произведения, - рассказыва­ет Анастасия.

Гран-при фестиваля по­лучил Народный молодежный театр-студия «Шанс» из села Поляны (режиссер Светлана Рахманина) за спектакль «Мы были...» по мотивам пьесы В. Коростылева «Варшавский набат».

Эмоционально, с пафо­сом артисты рассказали ис­торию польского педагога, писателя, врача, психолога Януша Корчака. В 1940 году вместе с воспитанниками Дома сирот он был пере­мещен в Варшавское гетто. Там Корчак отдавал все свои силы заботе о детях, герои­чески добывая для них пищу и медикаменты. Когда в августе 1942 года Дом сирот депортировали в Треблинку, где детей должны были убить, Корчак отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпо­чел остаться с детьми, при­няв с ними смерть в газовой камере.

В качестве приза кол­лектив получил путевку на всероссийский фестиваль любительских театров «Ус­пех», который в этом году будет проходить в Респуб­лике Крым.

Анна Добролежа

Газета "Рязанские ведомости"

13 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области