Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Кино возвращается в глубинку!

Мало-помалу вытесняются на обочину истории классические советские кинотеатры. На смену им пришли кинозалы в торговых центрах. Уровень сервиса вкупе с качеством изображения и звука с образчиками прошлых лет, конечно, сравнивать глупо, как, впрочем, несопоставимы и цены на билеты в кинотеатры эпохи СССР и в современные многозальные...

Однако кинотеатры в тор­гово-развлекательных комп­лексах посещать пока что могут лишь жители областного цен­тра. В районных городках и сё­лах о них до сих пор и мечтать не приходилось. Неужели и в наступивший Год российского кино ситуация никоим образом не меняется в лучшую сторону?

Но «Вечёрка» узнала: кино в глубинку всё-таки возвраща­ется...

- В настоящее время в учреждениях культуры Рязан­ской области действует 21 ки­ноустановка, - сообщил газете министр куль­туры и туриз­ма региона Ви­талий Попов. - В 2015 гоДУ было приобретено видеопроекционное оборудо­вание с системами звукоуси­ления для семи домов культу­ры в районах области.

Захаровские выходные

Среди прочих повезло и Победовскому ДК Захаров­ского района, расположенно­му непосредственно в район­ном центре. По словам заведу­ющей Дома культуры Людми­лы Фетисовой, киноустанов­ку привезли накануне Дня По­беды. Как раз 9 мая её впервые и запустили: устроили про­смотр отечественного фильма «Звезда» о советских развед­чиках. Впоследствии аппара­тура без дела не осталась, уже восьмой месяц кряду её регу­лярно используют при про­ведении культурно-массовых мероприятий. Кроме того, раз в неделю в Доме культуры обя­зательно показывают детям мультики. Плата за вход сим­волическая - 20 рублей. По­нятно, что киноновинки, для демонстрации которых требу­ются лицензии, администра­ция ДК потянуть не в состоя­нии. Впрочем, детвора в охот­ку смотрит здесь старые дис­неевские и советские мульт­фильмы.

- Конечно, всё это дети мо­гут посмотреть и дома, но ведь у нас - большой экран и со­всем другая атмосфера, - про­должает рассказ Людмила Фе­тисова. - И потом, для наших детей кино - это возможность сходить куда-то целой компа­нией, своего рода выход в свет. Кстати, точно так же, за компанию со своими малышами, к нам приходят их мамы, ба­бушки и дедушки...

Нет, ну правда, куда ещё от­правиться в Захарове в обыч­ный выходной? Кроме как в кино, больше некуда.

Магия большого экрана

Ещё одну киноустановку в прошлом году презентова­ли для Дома культуры посёл­ка Прибрежный, который на­ходится в пяти километрах от районного центра Шило- во. Живёт здесь всего тыся­ча человек... Между тем, мало­численность населения с лих­вой компенсируется количе­ством идей, которыми мест­ные культработники вполне могли бы поделиться и с кол­легами из других профильных учреждений.

С помощью новой аппара­туры здесь демонстрируют видеопрезентации собственного производства, также за­действуют технику на празд­никах, информационно-про­светительских мероприяти­ях и, само собой, в кинопро­смотрах. Сеансы в местном ДК устраивают дважды в неделю, по одному для детей (20 рэ за билет) и взрослых зрителей (30 рэ за билет).

- Приходят к нам в основ­ном молодые люди, - расска­зывает руководитель ДК На­талья Пирого­ва. - В послед­нее время под­мечаю:  нашей нынешней мо­лодёжи диско­теки уже не нужны, а вот в ки­но ходят с удовольствием.

При этом как в Победовском ДК, в Прибрежном имеют право крутить только филь­мы, официальный прокат ко­торых давно завершён. Но ма­гия большого экрана всё рав­но делает своё дело, публика с удовольствием смотрит ста­рые кинокартины...

Ещё один нюанс. В начале прошлого года, когда в Прибрежненском ДК заработала новая киноустановка, админи­страция учреждения откры­ла специальный банковский счёт, на который было решено переводить все средства, по­лученные от кинопоказов. И меньше чем за год (мы обща­лись с руководством накану­не праздников) на счёте нако­пили 50 000 рублей - для сель­ского клуба деньги немалые. На них теперь планируют по­шить костюмы для местно­го творческого коллектива, а к Новому году хотели купить гирлянды. В общем, в кои-то веки заработанную копейку пустят в дело.

К Году кино в Прибрежном готовятся основательно, и на­меченные мероприятия будут проводить точно не для галоч­ки.

- Мы планируем творче­скую встречу с актёром Ан­дреем Торховым (исполни­телем главной роли в фильме «Единственный мой грех», ро­лей в сериалах «Куприн», «Мо­сква. Три вокзала» и других - Ред.), кроме того, готовим рай­онный фестиваль исполните­лей музыкальных произведе­ний из отечественных филь­мов, - продолжает делиться идеями Наталья Пирогова. - Непременно проведём творче­ский вечер и в честь популяр­нейшего артиста Леонида Ку­равлёва, которому в 2016 году исполняется 8о лет.

К слову, биография Курав­лёва с Прибрежным не связа­на никоим образом. Просто любят его здесь, вот и решили устроить вечер под названием «Живёт такой парень»...

Добавлю, что за время на­шей беседы Наталья Викто­ровна не раз просила через га­зету передать благодарность региональному министру культуры и туризма Виталию Попову за то, что в Прибрежненском ДК появилась кино- установка, которая так здоро­во изменила жизнь в посёлке... Что ж, обещали - передаём.

Касимов впереди всех

В Касимове ещё некоторое время назад по примеру Ря­зани и других городов стали устраивать бесплатные кино­показы под открытым небом, благо, что в местном ДК дав­но была необходимая техника. Назвали этот проект - «Кино-Парк».

Из-за капризов пого­ды киносеансы проводили не каждую неделю, но половину лета мы точно захватили, - го­ворит замести­тель директо­ра Дворца куль­туры города Ка­симова Андрей Иванов. - Ста­рались показывать фильмы, которые снимали у нас в рай­оне. Но больше всего народу приходило на любимые оте­чественные комедии, так, на картину «Любовь и голуби» пришли около двухсот зрите­лей!

Между тем, уже скоро в Касимове может появиться и один из первых в регионе со­временных районных киноте­атров! Ещё незадолго до Но­вого года стали известны ито­ги конкурса, организованно­го Федеральным фондом соци­альной и экономической под­держки отечественной кине­матографии. На конкурс по поддержке кинотеатров в не­больших населённых пунктах было подано 655 заявок, 143 из них решили удовлетворить. Среди прочих, в числе побе­дителей конкурса оказались авторы заявок из Сасова и Ка­симова.

В последнем заявку пода­вал предприниматель Алек­сандр Сучков, который пла­нирует открыть кинозал в принадлежащем ему торго­вом центре. Если всё пойдёт по плану, бизнесмен получит порядка  4,85 млн рублей, ещё около 5 млн рублей вложит сам.

- Эти вложения никогда не окупятся, - считает Алек­сандр Владимирович. - Но кинотеатр нужен городу. Для ме­ня же это, скорее, имиджевый проект и дополнительная возможность привлечь людей в торговый центр.

Любопытно, что именно в Касимове по некоторым дан­ным ещё в 1910 году был от­крыт первый кинотеатр в гу­бернии - «Марс». Будущий ки­нозал от своего предшествен­ника расположится всего-то в трёхстах метрах. Словом, история повторяется - Каси­мов опять впереди всех!

В рамках Года российского кино в регионе намечено провести следующие мероприятия:

кинофестиваль «Российское кино - рязанцам» (январь-ноябрь, областной научно-методический центр народного творчества (РОНМ ЦНТ)),

кинопоказы для слепых и слабовидящих «Луч света» (март, ноябрь, областная библиотека для слепых),

просветительский проект «Океан Солярис - острова памяти» (апрель- сентябрь, РОНМ ЦНТ),

«Киносад» - благотворительный показ фильмов о музыке и музыкантах на открытой площадке (июль-август, областная филармония),

IV культурно-просветитель¬ский проект «В сторону Тарковского» (август, РОНМ ЦНТ, п. Мясной Путятинского района, областная филармония),

«Ночь в филармонии - музыкальное кинопутешествие» (сентябрь, областная филармония),

«Ночь кино» (27 августа, РОНМ ЦНТ),

ретроспектива детских фильмов по произведениям Аркадия Гайдара (октябрь, дом-музей Пожалостина в посёлке Солотча).

Екатерина Смбатян

Газета "Вечерняя Рязань"

12 января 2016 г.


 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области