Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

15 - 17 сентября 2016 года в Кузоватовском районе Ульяновской области пошел Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина»

15 - 17 сентября 2016 года вКузоватовском районе Ульяновской области пошел Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина». Художественная обработка дерева – один из самых древних и распространен­ных видов русского народного искусства. Современные мастера продолжают народные традиции, в их искусстве развивается богатое художественное наследие.                                                                                                                                                                                           Кузоватовский район является территорией традиционного народного промысла художественной обработки дерева. Художественная обработка дерева – это визитная карточка не только Кузоватовского района, но и Ульяновской области. Основоположниками этого вида народного искусства была династия Сорокиных – жители р.п. Кузоватово. Уникальные работы Семена Петровича Сорокина (1891-1969) и его детей находятся во многих музеях РФ и частных коллекциях. У династии Сорокиных множество учеников и последователей. Чрезвычайно важно не потерять нить, сохраняющую цепь преемственных поколений и эпох.

 Фестиваль-конкурс проводится с 2011 года и создан для повышения профессионального уровня народных умельцев и стимулирования создания новых творческих работ,  широкой пропаганде традиционных и современных жанров резьбы по дереву населению, подрастающему поколению.

   Также в фестивале-конкурсе принимают участие учащиеся ДШИ и кружков дополнительного образования. Это дает возможность подрастающему поколению понять уникальность самобытного традиционного ремесла, формирует толерантное отношение к обычаям и традициям земляков, а также способствует раскрытию творческих способностей. Таким образом, фестиваль-конкурс выступает связующим звеном между прошлым и будущим, объединяя в одно целое разные поколения.

С большим успехом в этом Всероссийском мероприятии приняли участие мастера из Рязанской области Широчкин Евгений Николаевич и Лытаев Антон Александрович. Рязанский областной научно-методический центр народного творчества поздравляет наших резчиков по дереву с успешным выполнением творческих заданий в номинации «Скоростная резьба бензопилой» и желает им дальнейшего профессионального роста.

 

 


Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области