Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Творцы и хранители

День работника культуры – праздник молодой, впервые его отметили в нашей стране в 2007 году. Вообще, сфера культуры довольно широка и включает в себя библиотеки, архивы, музеи, концертные и выставочные залы… Несмотря на существование отдельных профессиональных дней театра, кино, День работника культуры своим праздником считают и служители Мельпомены, и артисты большого экрана. Все они вносят определенный вклад в духовное развитие общества.

В последние годы многие люди привыкли воспринимать культуру как развлечение, сферу досуга или часть социальных услуг. Однако сегодня отношение к культуре, понимание ее роли постепенно меняется. И важным шагом на этом пути стало принятие в прошлом году Основ государственной культурной политики. Миссия, общественное благо, историческое наследие, система ценностей и нравственных идеалов – все это, по мнению создателей документа, должно включать в себя понятие культуры. Просветительская деятельность (особенно среди детей и молодежи), воспитание патриотизма – вот приоритеты, которые вышли на первый план.

Кстати, Рязанская область уже давно активно работает в этом направлении. В нашем регионе проводятся различные фестивали, многие из которых организует областной научно-методический центр народного творчества. Среди них смотр-конкурс детского танца «Катюша», конкурс молодежных программ «Мы – молодежь! Мы – дети мира!», патриотическая акция интересных дел клубных передвижных учреждений «Свет Вечного огня». На праздниках, посвященных юбилейным датам, звучат музыкальные произведения известных рязанцев, как ушедших из жизни (Александра Александрова, Василия Агапкина, Александра Аверкина), так и ныне живущих (Александра Ермакова, Андрея Крючкова).

Бережно сохраняется в нашем регионе традиционное народное творчество. Подтверждением этому стал областной фестиваль детских фольклорных коллективов «Праздничная карусель». В рамках конкурса ребята показывали фрагменты традиционных народных обрядов, песни, пляски, игры, хороводы, которые раскрывали многогранную жизнь народа, отражали этнические и региональные особенности. Заслуживает внимания проект «Моя малая родина», посвященный проблеме сохранения нематериального культурного наследия и воссоздания этнографической среды в каждом поселении, деревне нашего края.

Во многих районах нашей области работают творческие коллективы, получившие всероссийское признание. Это и скопинский молодежный театр «Предел» режиссера Владимира Деля, и образцовый театр моды «Кокетка» Подвязьевского дома культуры, которому в прошлом году было присвоено звание заслуженного коллектива РФ. Подобное звание носит и хореографический ансамбль «Акварель» из Новомичуринской детской школы искусств.

Сегодня в отдаленных районах области жизнь бьет ключом во многом потому, что активизирована работа сельских Домов культуры, где работают преданные своему делу люди, которые хотят сделать жизнь своих земляков насыщенной и интересной. Поэтому у сельской молодежи, как и у городской, есть прекрасная возможность познавать мир искусства.

Точка зрения

Елена Шаповская,
директор Рязанского областного научно‑методического центра народного творчества,
заслуженный работник культуры России:

– Работник культуры – это не только профессия, но и образ жизни. Невозможно трудиться в этой сфере, если любовь к ней не заложена в сердце с самого детства. В учреждениях культуры люди работают по призванию, они увлечены творчеством, но, к сожалению, у них не всегда есть специальное образование. Кадровая проблема для нас по-прежнему актуальна, поэтому наши усилия направлены на переподготовку работников клубных учреждений, повышение их квалификации. Мы проводим различные мастер-классы, семинары, «круглые столы», конкурс профессионального мастерства «Призвание – культура». Если сегодня люди тянутся к очагам культуры в городе и области, значит, наша деятельность востребована. Хочется пожелать всем работникам культуры в профессиональный праздник оптимизма, терпения, надежды, веры, любви и достойной заработной платы.

Вероника Шелякина

Газета "Рязанские ведомости"

25 марта 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области