Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Многоликая Россия - 2015

Многоликая Россия - 2015

X Областной праздник национальных культур «Многоликая Россия» состоялся 27 сентября 2015 г. на базе ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества». Праздник решает общенациональные цели, направленные на формирование толерантности в обществе, развитие межнационального общения и формирование у населения Рязанской области, как центрального российского региона, чувства гордости к нашей многонациональной России.

В Рязанской области проживают представители более 70 национальностей. Взаимопонимание и взаимопомощь людей различных национальностей всегда были основой исторического развития нашей области. Многонациональность для нас не просто слова, работники культуры сохраняют богатейшее культурное наследие родного края, оказывают поддержку самобытным творческим исполнителям разных национальностей, для которых Рязанская область стала родным домом.

В праздничных мероприятиях участвовали любительские коллективы,  отдельные исполнители и мастера-кулинары из 10 муниципальных образований Рязанской области, в т.ч. из Ермишинского, Клепиковского, Рыбновский, Рязанского, Милославского, Путятинского, Александро-Невского, Скопинского, Сасовского районов и г. Рязани.

На празднике выступили татарские фольклорные ансамбли «Сабантуй» из Ермишинского района и «Гюль Бостан» из Сасовского района, мордовский песенный ансамбль «Келуня» из Хиринского СДК Рязанского района, мордовское трио «Акша Келлу» из Рыбновского района, ансамбль народной песни «Субботея» из Клепиковского района, фольклорный ансамбль «Истоки» и казачий ансамбль «Станица Православная» из Милославского района.  Порадовал гостей и участников цыганский ансамбль под руководством Лилии Золотаревой  из Успенского СДК Скопинского района. Армянскую культуру представили - семья Вартановых из Путятинского РДК и Любовь Черемисина из Александро-Невского района. Азербайджанскую культуры - Али Мехтеев из Клепиковского района. На празднике также выступили солист Эркин Гулямов и таджикский танцевальный коллектив «Дети гор Таджикистана»  таджикского общинно культурного центра Рязанской области.

Бурными аплодисментами зрители встречали исполнительницу якутских песен – Анну Матвееву, представителей украинской культуры Елену Мурзину из Милославского района, Инессу и Максиму Хлыстал из Путятинского района и многих другие талантливых и самобытных исполнителей.

Мастера-кулинары подготовили к празднику самые необыкновенные блюда национальной кухни, лучшие из которых участвовали в конкурсе. Кулинарные шедевры представили: Руслан Сакаев (Сасовский район), Кристина Золотарева (Скопинский район), Людмила Юрьева (Клепиковский район), Виктория Ворона (Клепиковский район), Тиамат Юзбекова (Путятинский район), Антонина Чернова (Милославский район), Наталья Хвалина (Скопинский район) и Елена Честных (Александро-Невский район).

Областной праздник национальных культур «Многоликая Россия» имеет исключительное значение для возрождения и осознания национальных традиций Рязанской области. В Рязанской области насчитываются представители более 70 национальностей и многие из них проживают в сельских населенных пунктах, принимают активное участие в культурной жизни своего района. X Областной праздник «Многоликая Россия» еще раз подтвердил, что Рязанская область – это уникальный заповедник народной культуры с ее неповторимыми музыкальным, песенно-хореографическими традициями, обрядностью и кулинарным творчеством.

Л.И. Дубровина – автор проекта

















































































































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области