Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Жанровая выставка мастеров ДПИ Винокуровой Т. Н. (Рязанский район) и Белозерова И.И. (г.Рязань) «Кружево»

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины -70-летию Победы в Великой Отечественной Войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию жанровую выставку мастеров ДПИ Винокуровой Т. Н. (Рязанский район) и Белозерова И.И. (г.Рязань) «Кружево», которая является тринадцатой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины-70-летию Победы в ВОв».

В данную экспозицию вошло более 300 работ кружевоплетения на коклюшках и ажурной резьбы по бивню мамонта, клыку моржа и зубу кашалота, созданных авторами в разные годы. Идея объединить эти виды декоративно-прикладного искусства в одной экспозиции возникла у организаторов выставки достаточно давно. Показалось очень интересным дать зрителям возможность по-новому посмотреть на  разножанровые изделия, которые объединяет высокий художественный вкус, буквально ювелирное исполнительское мастерство их авторов, воздушность (такая привычная нити и совершенно не свойственная кости, как материалу) и увидеть в этом великолепии особую красоту и гармонию. Кружево нитяное и кружево костяное! Какое неожиданное и какое дивное сочетание! Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

Об авторах:

 

Винокурова Татьяна Николаевна родилась в 1945 году в городе Мурманске. Декоративно-прикладным творчеством стала заниматься еще в юности, и изучила все виды рукоделия: вязание крючком и на спицах, кройку и шитье, моделирование, машинную вышивку, вышивку крестом, художественную вышивку, макраме. В  2003 году Татьяна Николаевна приехала в Рязанский район и поселилась в селе Подвязье, где сначала занималась свободным творчеством. В 2005 году стала руководителем кружка декоративно-прикладного творчества «Плетенка» в Подвязьевском Доме культуры. До 2010 года Татьяна  Николаевна руководила кружком декоративно-прикладного творчества «Плетенка» (МБУК «Подвязьевский ПДК»).  Не раз она проводила мастер-классы по кружевоплетению для работников поселенческих Домов культуры и просто зрителей, где каждый желающий мог попробовать поработать маленькими тонкими палочками с нитками – коклюшками. 

          Плетение кружев на коклюшках – увлечение, которое для Татьяны Николаевны  превратилось в источник вдохновения и отдыха. Глядя на то, как легко и просто Татьяна Николаевна управляется с десятком переплетенных на коклюшках ниток, не удивляешься, какие необыкновенные замысловатые узоры выходят из-под этих ловких рук. Легкие кружевные салфетки, резные воротники, женские летние шляпы и жилеты работы Татьяны Винокуровой можно увидеть на межрегиональных, областных и районных выставках декоративно-прикладного творчества.

          В 2012 году Татьяна Николаевна  освоила новое направление в кружевном искусстве — «михайловское кружево». А сейчас занимается вышивкой крестом и гладью. Великолепные палантины, картины с изображением природы, животных и церквей – многообразие в ее творчестве.

         2015 год для Татьяны Николаевны Винокуровой юбилейный. Ей исполняется 70 лет!

Участие в выставках:

2007 год - Фестиваль традиционной культуры «Бабье лето» в г.Москва;

2009 год – Персональная выставка, библиотека им. С.Есенина, г.Рязань;

2010 год - Рязанский фестиваль бытовых искусств и ремесел «Окские сезоны – 2010», г.Рязань, ТЦ «Малина;

2010 год - Межрегиональный праздник национальных культур «Многоликая Россия» г.Рязань, ОНМЦ НТ;

2010 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках районного праздника «День семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февроньи, Рязанский район, с.Ласково;

2012 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках Районного праздника «День семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февроньи, Рязанский район, с.Ласково;

2013 год - Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках Районного праздника «День семьи, любви и верности», посвященного памяти святых Петра и Февроньи, Рязанский район, с.Ласково;

2014 год – Персональная выставка, библиотека им. С.Есенина, г.Рязань;

2014 год – Выставка декоративно-прикладного творчества в рамках районного фестиваля молока «За Окой пасутся КО…», Рязанский район, с.Заокское;

2014 год - Фестиваль традиционной культуры «Бабье лето», г.Москва;

 

Белозеров Иван Иванович родился в 1961 году на берегу Ледовитого океана в семье военного моряка. Там и провел первые годы своей жизни, впитывая романтику Севера.  Школьные годы прошли на Северном Кавказе, там же и учился в детской художественной школе по стандартной программе. При выборе профессии сформировалась твердая убежденность, что искусство должно быть свободным и не являться источником средств к существованию.

Поэтому выбор пал на Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов, по окончании которого, ведомый мотивами «Земли Санникова», «Двух капитанов» и т.п. отправился служить на Север, и прошел его весь – от Кольского полуострова через Ямал, Таймыр, Якутию и вплоть до Камчатки. Особо посчастливилось побывать в предполагаемых местах нахождения легендарной Земли Санникова. Там впервые непосредственно познакомился с останками животных Ледникового периода. Весенние ручьи выбрасывали на берега фрагменты бивней мамонтов, которые оказались превосходным материалом для декоративно-прикладного искусства. Работа со специальной литературой, изучение образцов изделий повели по дороге мастерства.

К середине 90-х Иван Иванович оставил службу, получил новые профессии – экономиста и юриста. Затем поступил на службу в таможенные органы, по окончании которой преподавал таможенное дело, другие правовые и экономические дисциплины в различных ВУЗах.

Все эти годы продолжал заниматься творчеством – косторезным искусством. Был активным участником профессиональных и любительских выставок, конкурсов, в частности смотров – конкурсов самодеятельного творчества сотрудников таможенных органов. Неоднократно участвовал и побеждал на этапах местного, регионально и всероссийского уровня.

Основные награды, это  дипломы и  грамоты от начальника Ставропольской таможни, начальника Северо-Кавказского таможенного управления, Южного таможенного управления,  Председателя Государственного таможенного комитета и Федеральной таможенной службы.

Жанровая выставка мастеров ДПИ Винокуровой Т. Н. (Рязанский район) и Белозерова И.И. (г.Рязань) «Кружево», которая открыла свои двери 3 ноября в 12.00 по адресу: ул. Урицкого, 72, продлится до 30 ноября 2015 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

 

Кудряшова С.С., зав. отделом ОНМЦ НТ, тел.: 25-26-97

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области