Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

И память сердца говорит

Жители и гости Рязани могут почувствовать атмосферу сороковых, пороховых годов

СИРЕНЬ ПОБЕДЫ - ГЕРОЯМ ВОЙНЫ

В преддверии 9 Мая во Двор­це спорта «Олимпийский» за­работала концертно-выставоч­ная программа «Наша Победа - наша гордость!». Перед началом церемонии открытия интерак­тивной выставки в сквере Двор­ца спорта прошла акция «Си­рень Победы», в которой при­няли участие Губернатор облас­ти Олег Ковалев, Председатель Рязанской областной Думы Ар­кадий Фомин, ветеран Великой Отечественной войны Николай Кузьмич Чадаев, общественные деятели, курсанты.

Ими были посажены кус­ты сирени сорта «защитники Брестской крепости», созданно­го специально в честь памяти о героях Великой Отечественной войны. Выводить и называть но­вые сорта в честь героев начал фронтовик и селекционер Леонид Колесников еще в советское время.

Этими весенними цвета­ми встречали советских воинов, которые возвращались домой с фронта в мае 1945 года. Всерос­сийская акция «Сирень Победы» стала популярна по всей России. Теперь такие аллеи заложены и в Рязани. Это дань памяти ве­ликому подвигу русского наро­да, - отметил Олег Ковалев.

В числе участников акции - ученик 10-го кадетского класса школы-интерната №2 г. Рязани Даниил Рогатин. Юноша гово­рит, что для него почетно быть причастным к столь памятному событию и вместе с ветеранами сажать сирень Победы. После школы Даниил планирует стать десантником, как и его отец, и защищать свою Родину.

После посадки кустарников участники и зрители акции отправили в небо воздушные шары сиреневого цвета и отве­дали солдатской каши.

В ОДНОМ СТРОЮ

В этот день состоялось и зна­комство Олега Ковалева с худо­жественным проектом «Наши герои». На стенде в холле Двор­ца спорта были выставлены портреты фронтовиков, выпол­ненные учениками 4 «А» клас­са школы №55 г. Рязани и сту­дентами Рязанского художественного училища им. Г.К. Ваг­нера. Третьекурсник Вячеслав Прошин написал портрет свое­го деда Вячеслава Тихоновича Маслюкова, который во время войны попал в плен.

 Работать над этой карти­ной было очень ответственно, - говорит Вячеслав. - Наверное, из всех написанных мной кар­тин эта - самая важная и ценная для меня. В ней - память о моем дедушке. Хотя я его видел очень мало, но до сих пор помню его спину в шрамах.

Студентка Дарья Ермолаева отразила в портрете «Женская доля» собирательный образ сол­даток, вдов, матерей, юных де­вушек, ушедших на фронт.

 У меня воевали практичес­ки все старшие родственники: кто на передовой, а кто в тылу. Поэтому было морально тяже­ло писать эту картину. Но я не могла этого не сделать в честь памяти о женщинах войны, - сказала Дарья.

Осмотрев картины и погово­рив с молодыми художниками, Олег Ковалев познакомился с во­лонтерами «Волонтерского корпуса Победы». С их помощью Губернатор зарегистрировался в ак­ции «Парад Победителей» и внес в базу данных фотографию и имя своего отца - Ивана Николаеви­ча Ковалева. Затем фотография была распечатана на принтере, вставлена в рамку и торжест­венно вручена главе региона для участия в торжественном «Пара­де Победителей» 9 Мая.

Мой отец прошел всю войну, был награжден орденом Красной Звезды, - рассказал Олег Иванович. - Теперь и он будет с нами в одном строю на праздничном шествии. В прошлом году для участия в пара­де было заявлено более 15 ты­сяч человек, в этом - уже более 30-ти. Это говорит о том, что Победа - наша общая гордость, и мы никому не позволим пе­ресматривать историю Великой Отечественной войны.

Губернатор осмотрел стенд, посвященный созданию памят­ной серии «Книга Памяти» и «Солдаты Победы. Рязанская область», пообщался с членами рабочей группы Ильдой Анто­шиной и Еленой Поздняк.

- Работа над этими издани­ями ведется уже 24 года, - под­черкнула ответственный сек­ретарь рабочей группы Ильда Антошина. - Уже выпущено 18  томов. Но это еще не предел, по­тому что сохранить память об ушедших героях - наша с вами обязанность.

С ДРОЖЬЮ В СЕРДЦЕ

Интерактивная выставка «Наша Победа - наша гор­дость!» расположилась прямо на ледовой арене. Она представляет собой 16 комнат-павильонов, в которых отражаются разные эпизоды 1941-1945 гг. От выпускного вечера в шко­ле, с которого юноши и девуш­ки уходят на фронт, до радост­ного победного крика солдат, узнавших о Победе в мае 45-го, который так трудно сдержать. За 40 минут зрители увидят и ужасы концлагерей, и голод блокадного Ленинграда, и сол­датский прифронтовой быт, и скорбь вдов и матерей... Во всех сценах участвуют актеры и студийцы народного самоде­ятельного театра «Переход» РГУ им. С.А. Есенина.

Каждую сцену мы не игра­ем, а будто проживаем сами, - делится впечатлениями участ­ница театрального действа Александра Аверина. - Иногда пробирает дрожь от ощуще­ния, что это все происходило в реальности. От этого выставка еще больше трогает за душу.

Одними из первых увидеть живые эпизоды военного вре­мени смогли ветераны Вели­кой Отечественной войны и молодежь. Губернатор облас­ти Олег Ковалев оценил ин­терактивную выставку, отме­тив ее важность для молодого поколения.

Мы должны помнить свою историю и героический подвиг нашего народа, понимать зна­чение той войны. С нами рядом живут свидетели тех страшных событий, которые передают мо­лодежи свой опыт и свои зна­ния. Поэтому мы не должны допустить, чтобы история Ве­ликой Победы забывалась или кем-то переписывалась, - отме­тил Олег Ковалев.

Концертно-выставочная про­грамма «Наша Победа - наша Гордость!» будет работать во Дворце спорта «Олимпийский» до 8 мая включительно.

Елена Серебрякова

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области