Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Синяя птица

14 декабря  2014 г.  в рамках проекта - театральная  гостиная «Там  за щелочкой  кулис…»   в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялся показ спектакля «Синяя  птица».

Театральная гостиная – одна из форм работы с театральными коллективами. Проект является продолжением большой работы по пропаганде и развитию театрального жанра. Целью проведения  театральной гостиной является привлечение внимания широкой общественности к любительским театрам Рязанской области.

Спектакль  «Синяя  птица» поставлен  по  мотивам  пьесы знаменитого    бельгийского  символиста Мориса  Метерлинка. Особенность  постановки   заключается  в том, что   помимо  актеров  «Народного»  театра  «Аспект»  (руководитель  - заслуженный  работник  культуры  РФ  Романов  Феликс  Дмитриевич) в спектакле  принимали  участие  «Образцовый»  хореографический  коллектив  «Юность»  (руководитель  - Романова  Галина  Александровна) и театр  танца  «Синяя  птица»  Дворца  культуры   г.Касимова.

Многие  сцены спектакля решены через хореографию, что придает особый, поэтический колорит спектаклю.  Юные  служители Терпсихоры, уверенно  чувствуют  себя  в   амплуа   драматических актеров.  Надо сказать,  что с участниками хореографических коллективов  регулярно  проводятся занятия по актерскому мастерству.

 Ключевой темой  спектакля является довольно многогранное понятие "счастья". Символом счастья в этой пьесе выступает мифическая Синяя птица.  Это скорее обобщенный образ счастья, которое ищут все люди. Эта  фантастическая история рассказывает о важных проблемах в жизни каждого человека,  раскрывает истинное и ложное в нашей  жизни.

Счастье - многогранное, оно во всем, что нас окружает: природе, семье домашнем уюте, ежедневной работе, дружеском общении, поддержке других и умением поделиться своим теплом  с другими.

Счастье приходит к тем, кто «видит скрытое» от повседневных забот и мелочей. Мир становится светлым и волшебным, если смотреть на него, как на волшебство, если дарить любовь, как Тильтиль подарил свою горлинку. Тогда произойдут чудеса.

Счастья нельзя добиться насилием, как нельзя посадить в клетку синюю птицу. Но «нужно быть смелым, чтобы видеть скрытое». И  не зря, героями сказки стали именно дети. Ведь они храбры, чисты душой и тянутся к доброму и светлому.

Танцевальные композиции  хореографических ансамблей «Юность» и  «Синяя птица» - всегда оригинальны, сюжетны и красочны. Отличаются поэтичностью, сложным хореографическим рисунком.  Коллективы – постоянные участники и дипломанты танцевальных конкурсов и фестивалей.

«Народный» театр «Аспект» - неоднократный лауреат и дипломант областных и всероссийских театральных фестивалей. Рецензии на спектакли театра публиковались в московских театральных журналах.  В 2014 году  режиссеру  театра  -  заслуженному  работнику  культуры  РФ   Романову Феликсу  Дмитриевичу была  вручена  премия  «Признание»  - за  вклад  в  развитие  любительских  театров  Рязанской  области.   

В  рамках  показа спектакля  состоялась творческая стажировка руководителей  театральных  и  хореографических  коллективов.

Проведение  театральной  гостиной  способствует пропаганде   опыта  ведущих  коллективов, выявлению молодых талантливых исполнителей и дальнейшему развитию  народного  творчества.  














Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области