Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Пятьдесят лет на радость зрителям

Праздничный вечер, посвященный 50-летию районного дома культуры, собрал в зрительном зале всех, кто любит песню и народное творчество. С ЮБИЛЕЕМ!

Поздравить самодеятельных артистов, весь дружный коллектив РДК пришли глава Ряжского района, председатель районной Думы Андрей Викторович Насонов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева, начальник отдела по городскому хозяйству администрации района Татьяна Ивановна Сизова.

Заместитель главы администрации района по экономике Татьяна Владимировна Кузнецова зачитала приветственный адрес главы администрации Виталия Николаевича Каширского и вручила подарочный сертификат. В зрительном зале, где не было свободных мест, царила удивительно теплая атмосфера, наполненная улыбками и прекрасной музыкой. Директор РДК Валентина Александровна Юрасова, ведущая программы начальник отдела культуры и туризма Марина Михайловна Елисеева едва успевали получать поздравления. Зрители не жалели для самодеятельных артистов слов благодарности за то, что на протяжении 50 лет дарят людям праздник.

СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ

И в этот день на сцену вышли любимые ряжцами творческие коллективы и солисты народный художественный любительский коллектив Рязанской области - народный хор Ряжского РДК, лауреат областных фестивалей и конкурсов и народный любительский художественный коллектив Рязанской области - ансамбль казачьей песни «Рясское поле» (руководитель, хормейстер Надежда Петровна Шипилова); вокальная группа «Микс Про» (руководитель Андрей Репкин); лауреаты областных конкурсов Юлия Мокроусова, Марина Минасян, Олег Власенков, Александр Корнеев.

Бурными аплодисментами наградили зрители квартет народных инструментов и его руководителя почетного работника общего образования РФ Владимира Григорьевича Зацепина. Под аккомпанемент музыкантов прошли выступления хора и вокальных групп «Ряссы», «Рясское поле».

Настоящим подарком для любителей живой музыки стало выступление молодого коллектива - вокально-инструментального ансамбля «13-й апрель» (руководитель Игорь Бондарев). Его участники продолжают традиции 70-80-х, когда на городских и сельских танцевальных вечерах молодежи звучали популярные эстрадные песни и композиции в исполнении самодеятельных ВИА.

Порадовали в этот день юные артисты, делающие первые шаги на районной сцене: воспитанники детской музыкальной школы - ансамбль эстрадной песни «Шашечки», танцевальный коллектив под руководством Викторины Юрьевны Рыбаковой.

Директор РДК Валентина Александровна Юрасова сердечно поблагодарила всех за преданность народному творчеству, вручила подарки сотрудникам и коллегам.

Ряжцы с удовольствием аплодировали Ольге Николаевне Шмельковой, Надежде Петровне Шипиловой, Андрею Анатольевичу Репкину, Сергею Владимировичу Иконникову, Игорю Александровичу Бондареву, Любови Сергеевне Игумновой, Светлане Михайловне Сивак, Роману Романовичу Федорищеву.

ПОМНИМ ВСЕ ИМЕНА

Вместе с ведущей вечера Мариной Михайловной Елисеевой зрители перелистали страницы славной истории Ряжского РДК, вспомнили имена бессменных участников художественной самодеятельности, многие из которых присутствовали в зале. Надежду Дмитриевну Рубайлову, Валентину Дмитриевну Ганага, Лилию Владимировну Воробьеву, Юрия Анатольевича Лукьянова, Владимира Алексеевича Турчина, Александра Федоровича Корнеева, Вячеслава Алексеевича Аксенова и других. На протяжении десятков лет они радовали своим талантом зрителей, достойно представляли район на областных конкурсах и фестивалях, в составе агитбригад ездили с концертными программами к сельчанам.

На экране - лица людей, стоявших у истоков районной самодеятельности: Анна Афанасьевна Царькова, Алла Михайловна Рожникова, Антонина Матвеевна Гутовская, Алексей Акимович Аксенов, Николай Иванович Глебов, Валентин Иванович Ларионов, Нина Петровна Белая, Валентин Николаевич Сустин...

Стоя, аплодисментами, по существующей у артистов традиции ряжцы почтили память тех, кого уже нет рядом с нами.
Глядя на снимки прошлых лет, присутствовавшие в зале люди старшего поколения вспоминали танцевальные вечера в городском парке. Многие ходили на концерты еще в старое деревянное здание дома культуры.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В марте 1934 года на сцене РДК (зал бывшего кинотеатра «Ударник») прошла первая олимпиада художественной самодеятельности. В этом же году в Ряжске был создан оркестр духовых инструментов. В его становление вложили много сил Евгений Павлович Кокорев и Анатолий Дмитриевич Серебряков. О профессиональном уровне музыкантов можно судить по множеству наград, завоеванных на районных и областных смотрах художественной самодеятельности. Оркестр дважды становился лауреатом Всероссийского смотра художественной самодеятельности, на Всесоюзном параде духовой музыки в Минске удостоен Большой золотой медали. В 1965 году коллектив выступал в Кремлевском дворце съездов, в Колонном зале Дома союзов. В том же году по Всесоюзному радио транслировался марш из оперы Д. Верди «Аида» в исполнении ряжского оркестра. В 1974 году коллективу было присвоено звание народного.

В экспозиции, оформленной в фойе дома культуры, наряду с альбомами, фотовыставкой, костюмами участников художественной самодеятельности разных лет можно увидеть инструменты, которые держали в руках талантливые музыканты на протяжении десятков лет.

В 1936 году состоялось первое выступление хора РДК под руководством И. Алебастрова и Н. Ларионова. Этот коллектив объединял десятки людей, от природы одаренных красивыми голосами. Хор первым в Рязанской области получил звание народного.

С началом Великой Отечественной войны дом культуры разместился в деревянном одноэтажном здании (сейчас Центр внешкольной работы). Большой популярностью у зрителей пользовался театральный коллектив под руководством режиссера Ивана Соколова. Были поставлены комедия А.Н. Островского «Правда хорошо, а счастье лучше», пьеса А.Н. Афиногенова «Машенька», комедия В.В. Шкваркина «Страшный суд».

В 1945 году в очередном смотре художественной самодеятельности приняли участие более 40 драмкружков и 16 хоровых коллективов, а также 150 исполнителей.

В 1959 году агитбригада Ряжского дома культуры заняла 2 место в областном смотре, а в 1972 году - первое место в зональном смотре агитбригад.

ДЛЯ ЛЮБИМЫХ ЗРИТЕЛЕЙ

Любимое сегодня место отдыха ряжцев - современное двухэтажное здание со зрительным залом на 555 мест было построено в 1964 году. За 50 лет на сцене районного дома культуры состоялось множество дебютов. Многие самодеятельные артисты, соприкоснувшись с удивительным миром искусства, навсегда связали с ним жизнь. Радуя сегодня своим творчеством зрителей в других городах, наши «звездочки» с особым чувством выходят на родные подмостки.
Принявший участие в юбилейной программе солист Юрий Леонтьев признался, что с огромной радостью выступает на ряжской земле.

В районном доме культуры трудятся талантливые, бесконечно влюбленные в свою профессию люди, готовые помочь каждому проявить и развить творческие способности. Здесь действуют различные клубные любительские формирования, которые посещают дети и взрослые: клуб выходного дня «Солнышко», молодежный клуб «Юность», правовой клуб «Подросток и закон», клуб для детей с ограниченными возможностями «Теремок», любительское объединение ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Красная гвоздика».

Организуя досуг людей разного возраста, приобщая молодежь к духовно-нравственным и культурным ценностям, работники культуры стараются сохранять культурное наследие и лучшие традиции, успешно внедрять новое. В доме культуры проводится очень много разнообразных программ: театрально-концертные, танцевально-развлекательные, игровые, обрядовые, проходят фестивали, смотры, конкурсы.

Народные коллективы, солисты постоянно в творческом поиске, а главная награда для них - радость на лицах зрителей и громкие аплодисменты.

Ирина ЮРЬЕВА
Газета "Ряжские вести"
9 октября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области