Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«ПРИЗНАНИЕ» ЮРИЯ БУЧНЕВА

В субботу, 9 августа, михайловцы отметили день рождения своего города. Почетный гражданин Михайлова, заслуженный работник культуры России, краевед, художник Юрий Васильевич Бучнев отпраздновал свое восьмидесятилетие тоже в августе.

Поздравления от близких, родных и поклонников таланта он принимал в понедельник, 11 августа. А несколькими днями раньше в Михайловском историческом музее состоялось открытие его персональной выставки «Признание».

В экспозиции свои места заняли живопись и графика, фотоиллюстрации жизни, рабочие инструменты художника и все, что дает представление об интересной судьбе и разностороннем таланте этого человека.

На торжественное открытие выставки собрались друзья Юрия Васильевича, его «коллеги по цеху» - члены клуба художников-любителей района, все те, кто интересуется живописью и историей родного края. Гости смогли окунуться в мир красок и образов. Особую атмосферу доброжелательности и уважения к искусству и творцу создали все присутствующие и ведущая торжественной части встречи, директор музея С. В. Феофанова. Светлана Владимировна напомнила, что родился Юрий Васильевич в Абхазии, на берегу Черного моря, в Гудауте. Отец его был пограничником, поэтому семье пришлось поколесить по Советскому Союзу, но в 1948 году Юрий Васильевич обосновался на родине матери, в Михайловском районе.

«Тот, кто рожден был у моря, тот полюбил навсегда белые мачты на рейде, в дымке морской города » - Ю.В. Бучнев подтвердил слова этой песни поступал в военно-морское училище, но не прошел по состоянию здоровья Юрий Васильевич окончил авиационно-техническое училище. Там он активно занимался художественной самодеятельностью и оформлял учебные классы. А в 1959 году пришел работать в школу учителем черчения и рисования. Много лет Юрий Васильевич посвятил Михайловской школе-интернату. Чем бы ни занимался этот человек, он всегда делает все от души, с интересом и вдохновением. Гости торжества особенно отметили эту черту художника и краеведа.

Теплые слова поздравлений и пожелания дальнейших творческих удач звучали в адрес Юрия Васильевича Владимир Карпович Сидоров, депутат Рязанской областной Думы, а прежде всего неравнодушный к судьбам страны и района человек, подчеркнул, что вклад Ю. В. Бучнева в сохранение истории нашей малой родины, в развитие Михайловского района сложно переоценить. Работоспособности художника позавидует и двадцатилетний, а главное, вдохновение не покидает Юрия Васильевича. Помимо книг о Михайловских людях и памятных событиях Юрий Васильевич по крупицам собрал фонды сегодняшнего исторического музея, был его основателем и до недавнего времени директором.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Р. А. Бабаев передал поздравления от главы администрации Е.В. Сидорова. Роман Александрович поблагодарил автора персональной выставки за сотрудничество за то, что работать с ним всегда приятно, легко и интересно. Свежие идеи и взвешенные решения Юрия Васильевича порой становятся оптимальным выходом из сложных ситуаций. Ну а картины, выставленные на всеобщее обозрение, в комментариях не нуждались.

Глава администрации МО - Михайловское городское поселение М А Фролов, ветеран Великой Отечественной войны И. Г. Копытов, ученица Ю. В. Бучнева Т. А. Волостнова, бывшая коллега Ю. Н. Журина и многие другие поздравляли почетного гражданина города Михайлова, заслуженного работника культуры России, художника и краеведа с новой вехой в его творческой жизни и дарили цветы и сувениры. О приближающемся юбилее говорили уже и во время открытия выставки, но вскользь. Все же настоящий день рождения Юрия Васильевича праздновался позже.

После торжественного открытия выставки гости, которых собралось немало, получили возможность самостоятельно рассмотреть особенно заинтересовавшие их полотна. Комментарии автора сделали эту часть особенно приятной Юрий Васильевич рассказал о наиболее любимых работах. В основном это портреты людей с интересными судьбами. Каждого своего героя художник уважает, их образы автор пропускает через душу. Сильнейшее впечатление производят картины, посвященные героической истории России. Триптих «Прощание славянки», например, завораживает и притягивает внимание далеко не на одну минуту хочется неспеша всматриваться в сосредоточенные лица воинов, идущих на смерть ради свободы страны, и одухотворенные - женщин, глаза которых лучатся надеждой на Победу и возвращение дорогих им людей - защитников. Каждая работа, занявшая свое место в экспозиции бесценна. Ведь на холстах запечатлены лица, людские судьбы и чувства. А что, как не это, является иллюстрациями истории района и всей страны и признанием Юрия Васильевича в любви к своей Родине.

Описывать словами полотна, вошедшие в экспозицию выставки «Признание», - занятие неблагодарное. Каждый воспринимает образы, переданные художником, по-своему, видит на картинах что-то особое, порой подмечая детали ускользающие от других взглядов. В общем, поторопитесь в Михайловский исторический музей и сами рассмотрите произведения Ю.В. Бучнева. Они того стоят.

Ольга ФОКИНА
Газета "Михайловские вести"

15 августа 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области