Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Поздравление с юбилеем «Рязанского этнографического вестника» от Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Глубокоуважаемый ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ!

Дирекция Института мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук приветствует и сердечно поздравляет Вас в связи со знаменательным событием в научной жизни г. Рязани и всей россии - с 20-ти летием присвоения официального статуса журналу «Рязанский этнографический вестник». Организованный Вами журнал за два десятилетия вышел в 52 выпусках и отразил целый ряд научных направлений:  библиографические исследования по Рязанской губ/обл., русская фольклористика и фолъклоризм писателей, краевая топонимика, российская этнография и рязанское краеведение, полевые фольклорно-этнографические исследования, архивоведение Рязанской обл., история Рязанского края, мемуары известных рязанцев.

«Рязанский этнографический вестник» стал одним из главных собирателей, хранителей и поставщиков ценной региональной информации для «Рязанской энциклопедии». В журнале публикуются известные ученые Рязани, Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе сотрудники, институтов Российской академии наук. И хотя «Рязанский этнографический вестник» задумывался как региональное издание, он, безусловно, «перерос» свою изначальную краеведческую специфику.

Журнал зафиксирован в международной системе ISSN, через Книжную палату поступал в главные библиотеки России, а с помощью заинтересованных ведущих библиотечных и научных специалистов попал в ряд иностранных библиотек - в Библиотеку Конгресса США и в Университетскую библиотеку г. Страсбург (Франция), в частности. Уверены, что и впредь «Рязанский этнографический вестник» будет поставляться в основные библиотеки России.

Официально именуясь журналом, уже с самого начала, выхода в свет «Рязанский этнографический вестник» имел содержательную структуру, аналогичную серии монографий. Каждый выпуск является отдельной научной монографией, сборником статей выдающегося ученого или коллективным сборником, сборником материалов научной конференции, книгой мемуаров известного рязанца. Такое, по сути продолжающееся серийное книжное издание, заслужило глубокое уважение в научном и библиотечном мире. Так, библиографы Государственной публичной библиотеки (б. Библиотеки им, В.И.Ленина) в каталоге сначала расположили первые выпуски «Рязанского этнографического вестника» в разделе журналов, а затем перевели дальнейшие выпуски в раздел книг, выстраивая электронную библиографию по порядку номеров и указывая индивидуальное название каждого номера, однако сохраняя единство серии.

Институт мировой литературы РАН благодарит Вас, глубокоуважаемый Вячеслав Васильевич, за предоставление прекрасной возможности публиковать свои научные труды в созданном Вами «Рязанской этнографическом вестнике» московским ученым. Желаем Вам, Рязанскому областному научно-методическому центру народного творчества и министерству культуры, Правительству Рязанской области дальнейших творческих свершений и процветания журналу!

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области