Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

МЯСНОЙ: ЗДЕСЬ ПРОШЛОЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ С БУДУЩИМ

 

22 августа в Рязани, в кинотеатре «Люксор» ТРЦ «Круиз», состоялось открытие вторых Тарковских чтений по теории и практике киноискусства в рамках открытого культурно-просветительского проекта «В сторону Тарковского».

На открытии присутствовал вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Он поздравил всех собравшихся в зале с открытием чтений и сказал, что в настоящее время решается вопрос о сохранении дома знаменитого кинорежиссера Андрея Тарковского в Мясном.

Немного напомню нашим дорогим читателям, что первые Тарковские чтения прошли в августе 2012 года, и тогда их слушателями были студенты и выпускники творческих вузов, а мастер-классы преподавали режиссер, драматург Сергей Соловьев, режиссер, сценарист Али Хамраев, режиссер, сценарист Юлий Файт, кинооператор лауреат Государственной премии Юрий Клименко.

В этом году чтения согласились провести режиссер, актер, сценарист Андрей Звягинцев, режиссер-мультипликатор, сценарист, художник Юрий Норштейн и автор лучшего исследования о творчестве Тарковского доктор философских наук, профессор Игорь Евлампиев. Организаторами как и в позапрошлом году выступили краевед, член Союза кинематоргафистов, вице-президент Международного фонда им Тарковского Марианна Чугунова и административная группа во главе с Татьяной Найденовой.

О том, что в поселке Мясной находится дом, в котором несколько месяцев в году жил и работал великий режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский, в нашей газете мы писали не раз, и, думаю, нет нужды повторяться, а вот то, что происходило там с 23 по 26 августа, до читателей донести хочется.

КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ, ДОЛГИЕ РАЗГОВОРЫ

22 августа в «Люксоре» прошло открытие чтений и показ фильма «Возвращение», со зрителями пообщался режиссер этого фильма Андрей Звягинцев, который отправился затем в поселок Мясной преподавать мастер-классы режиссерам, актерам, продюсерам и студентам из Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани. С путятинской публикой Андрей Петрович встретился 23 августа, вечером, после просмотра того же фильма, с удовольствием ответил на вопросы, непринужденно пообщался со зрителями, а после встречи раздавал автографы и фотографировался с поклонниками.

На следующий день в назна ченный час слушатели и гости заняли свои места в уютной большой палатке, которую разбили практически на берегу реки Пары - около бани Андрея Арсеньевича в Мясном. А территория возле дома на время чтений стала рабочей площадкой для общения и рождения новых идей, и кто знает, может быть, вчерашние слушатели в скором времени станут не менее известными творческими людьми и будут сами приезжать сюда, чтобы проводить мастер-классы.
Мы приехали незадолго до начала чтений, но успели поближе познакомиться с Андреем Петровичем и задать ему несколько вопросов. По его словам, наша публика ему очень понравилась, вопросы задавались по существу и грамотно. Многим фамилия Звягинцев ничего не говорит, хотя он как актер снялся во многих фильмах, и если не все фильмы, режиссером которых он является, были нами просмотрены, то фильм «Елена» наверняка видели все. После того как слушатели заняли свои места, сразу начался мастер-класс, и начался он с обсуждения просмотренного накануне вечером фильма «Левиафан», который в этом году на Каннском международном кинофестивале получил премию «Лучший сценарий».

Киноинтерпретация этого фильма взята из истории библейского персонажа Иова, поданной автором в условиях современной России. Главный герой живет в маленьком городке близ Баренцева моря, занимается своим делом, но у него, как и у многих предпринимателей, не ладятся отношения с мэром города, и, чтобы хоть как-то с ним справиться, герой фильма призывает на помощь своего друга и сослуживца. Просмотр фильма произвел на зрителей очень большое впечатление, и поэтому первая половина дня была полностью посвящена его обсуждению. Режиссер отвечал на вопросы, пояснял, почему, где и как сняты эпизоды фильма, сколько времени заняла работа. Во время перерывов давал интервью и общался с журналистами, а поздно вечером, поблагодарив хранительницу дома Тарковского Татьяну Найденову за гостеприимство, за возможность побывать в местах, где творил его духовный наставник Андрей Арсеньевич, Андрей Звягинцев, попрощавшись со слушателями, отбыл в Москву.

ОНИ ДЕЛАЮТ ФИЛЬМЫ

В понедельник, 25 августа, место Андрея Звягинцева занял профессор Игорь Евлампиев, его оживленные рассуждения, обсуждения и рассказы нам запомнились по мастер-классу 2012 года. В этот раз было не хуже, он очень эмоционально общался со слушателями, а они в свою очередь задавали интересные вопросы о фильмах Андрея Тарковского, спорили и обсуждали.

Хочется отметить, что Игорь Иванович очень хороший рассказчик и удивительный человек, он как истинный поклонник Андрея Арсеньевича не только сам проводил лекции, но и присутствовал на всех мастер-классах, которые проводили режиссеры.

После обеда, расположившись в доме Татьяны Николаевны, слушатели встречали известного режиссера-мультипликатора, сценариста, художника, народного артиста России, лауреата многих премий Юрия Норштейна. Нам же он известен по таким картинам, как «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль», «38 попугаев» и многим другим. Юрий Борисович начал мастер-класс с прочтения своей речи, которую совсем недавно произносил в городе Праге, где состоялось «крещение» его книги «Снег на траве», переведенной на чешский язык. Затем рассказал, когда именно в нем проснулся интерес к рисованию, где и как он учил я и у кого .Самое интересное, что в выборе его профессии большую роль сыграла Третьяковская галерея, куда он часто ходил смотреть на картины разных художников и сравнивал их между собой не только в плане формата, но в плане исполнения.

Скажу честно, даже далеко не посвященному во все тонкости киношного искусства человеку было очень интересно не только слушать, но и наблюдать за творческими людьми. Мы были не единственными, кто захотел по присутствовать на мастер-классах, - заглянули в Мясной и гости из Рязани: журналист, телеоператор доцент Рязанского госуниверситета Валерий Борисов, тележурналист, режиссер Ирина Нечаева, кинооператор Петр Косихин. Некоторые слушатели присутствовали на чтениях второй раз, многие приехали впервые, но это им не помешало находиться с преподавателями на одной волне, разговаривать одним языком, ведь у многих из них за плечами имеется пусть не большой, но свой опыт в постановке фильмов, и такие встречи для многих, особенно для начинающих, иногда бывают судьбоносными. А в этом году как сказала Татьяна Найденова, прикоснуться к гению режиссера смогли не только приглашенные слушатели и студенты не все желающие в рамках конкурса «Океан Солярис - острова памяти», который стартовал 4 апреля. Работы участников по четырем номинациям размещались в специальной рубрике сайта РИА «7 новостей». В рамках проекта также был организован цикл кинопоказов фильмов режиссера на базе областного научно-методического центра народного творчества. Закрытие чтений и подведение итогов этого конкурса намечены на 26 августа в зале камерной музыки Рязанской филармонии.

Во вторник с утра Юрий Борисович провел еще мастер-класс, участники и слушатели посетили дом Тарковского, походили по окрестностям, оставляя в памяти и запечатляя все увиденное и услышанное за эти три дня на видео и фото, помогли разобрать палатки, которые все это время служили им «аудиторией» на свежем воздухе, попрощались с местными жителями и поехали в Рязань на торжественное закрытие чтений и подведение итогов конкурса.

НОВОСТИ ИЗ ОКЕАНА СОЛЯРИС

Этого дня все участники конкурса ждали больше четырех месяцев, тем более что работы на конкурс присылали не только из Рязанской области, асам конкурс вошел в программу вторых Тарковских чтений. Из более чем шестидесяти работ нужно выбрать самые достойные, так что профессиональному жюри пришлось очень хорошо поработать, прежде чем выявить авторов лучших работ, однако победители во всех четырех номинациях - «Композиторское искусство», «Изобразительное искусство», «Литература» и «Фото и видео» - были определены. И вот долгожданный момент: обладателями специальных призов конкурса стали Вероника Алпатова и Евгения Трушина, дипломы лауреатов получили Олег Вишенков, Анна Шмакова, Дарья Платонова и Николай Алхазов, грамоты и подарки вручали народный артист России Юрий Норштейн и вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

На этом торжественная часть не закончилась - на закрытие чтений был приглашен Рязанский губернаторский симфонический оркестр, в репертуар которого в этот день вошла музыка мирового кинематографа. Но прежде чем присутствующие смогли насладиться виртуозным исполнением оркестра и услышать знакомые мелодии, перед ними выступил советский и российский композитор, народный артист России друг Андрея Тарковского и автор музыки к его фильмам Эдуард Артемьев. А в завершение всего губернатор Рязанской области Олег Ковалев заверил присутствующих, в том числе и хранительницу дома Андрея Арсеньевича Татьяну Найденову, что дом в Мясном будет обязательно сохранен, и не просто как музей, а как место притяжения творческих сил.

Татьяна Колганова
Газета "День за днем в Путятино"
6 сентября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области