Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Михайловское кружево в Китае

     С 11 по 14 октября 2014 года в  г.Тяньзине состоялась Четвертая Международная выставка народного творчества в Китае. В ней приняли участие представители из 15 государств Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, Северной Америки.

    Хозяева выставки представили большое разнообразие промыслов и ремесел декоративно-прикладного творчества, изделия которых поражают красотой, изяществом, мастерством исполнения. Это и резьба по дереву, керамика, живопись, чеканка и многое другое. Но, не менее прекрасны были и представленные международными участниками выставки изделия традиционных промыслов своих стран. Бельгийское кружево, турецкие и болгарские национальные костюмы, соломенные поделки из Венгрии, ткачество и янтарные украшения Латвии, фигурки из эбонита Кении, вышивка из Америки, голландские серебряные украшения и посуда и др.

     Россию представляла искусный мастер из г. Михайлова Рязанской области Татьяна Николаевна Преснова с великолепными изделиями михайловского традиционного цветного кружева. Все четыре дня выставки вокруг российского стенда неизменно было огромное количество китайцев, которые с большим вниманием и восхищением наблюдали, как Татьяна Николаевна мастерски плетет кружево. Всем гостям хотелось повнимательнее рассмотреть, как происходит это чудо – ловкое переплетение нитей на коклюшках и рождается прекрасное кружево. Фотоаппараты щелкали вспышками, не умолкая целый день.

     Высоко оценила творчество михайловской кружевницы и профессор Шанхайского университета, вице-президент International Organization of Folk Art (IOV), госпожа Эмма Чен. Она выразила огромное уважение к мастерству Татьяны Николаевны и пригласила её с мастер-классами в Шанхай на три месяца.

     Тяньзинские СМИ также отметили своим вниманием работу российского стенда. На первой полосе местной газеты появилась большая фотография Татьяны Николаевны за работой, а на телевидении прошел видеорепортаж с выставки.

     Хочется еще раз поблагодарить китайских друзей за отличную организацию пребывания международной делегации в Тяньзине и теплый прием, незабываемые встречи и впечатления от удивительной страны. Помимо дипломов и подарков участники выставки получили замечательную возможность дружеского общения, обмена опытом, уверенность в дальнейших творческих встречах.

     Язык народного творчества понятен для всех, его красота и созидание не оставляет равнодушных и дает надежду на мирное, благополучное сотрудничество людей разных национальностей во всем мире.

 В.В. Ловкова,                                                                                                                              заместитель директора ГБУК «РОНМЦ НТ»











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области