Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Кудесницы» выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства творческого объединения из р/п Сапожок

«Кудесницы» выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства творческого объединения из р/п Сапожок

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию выставку декоративно-прикладного искусства творческого объединения из р/п Сапожок «Кудесницы» (вышивка, кружевоплетение, гильоширование, лоскутная техника, бисероплетение, флористика, соломка, живопись, графика, роспись по дереву), которая является одиннадцатой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины».

Творческое объединение мастеров декоративно – прикладного искусства и художников – любителей «Кудесницы» основано  в 2011 году на базе художественного отделения МБОУ ДОД «Сапожковская ДШИ». Основателем его стала мастерица, широко известная в Рязанской области – Морозова Валентина Николаевна, очень энергичный, неравнодушный человек. Несмотря на почтенный возраст (в этом году ей 26 октября исполняется 84 года) она является неизменным участником всех районных, областных, всероссийских и даже международных выставок. За прошедшие пять лет ее портфолио пополнили более 30 дипломов и грамот.

             За  время работы объединения  было проведено несколько персональных выставок мастериц - Морозовой В.Н., Киселевой Л.П., Фоминой Т.К., Кузнецовой М.Е, Бабайцева И.Д., три совместные выставки, в которых приняли участие более 40 человек.  Ежегодной стала выставка «Осенний вернисаж», проводимая  в стенах выставочного зала Сапожковской ДШИ в начале осени. Выставочный зал в р/п Сапожок открылся в 2013 году и с тех пор все выставки объединения стали проходить в его огромных залах.

             Объединение «Кудесницы» стало сосредоточением творческой жизни Сапожка, его движущей силой.  Это своеобразная творческая площадка, где обмениваются опытом творческие люди Сапожка, учатся друг у друга. Творческий процесс как никакой другой, сближает людей, служит лучшим лекарством против болезней. Кроме этого, объединение – уникальное сосредоточение опыта традиционного народного мастерства и современного, ищущего свой путь. На данный момент  в клубе состоит более двадцати участников. Это и молодые мастера, и наделенные опытом. Вот только несколько фамилий: Быкова Елена Михайловна, Задубровская Мария Ивановна, Золина Надежда Григорьевна, Задубровская Любовь Владимировна, Трушкина Татьяна Васильевна. Есть в объединении и молодёжь – несколько вышивок представили Алаева Елена и Чекалкина Мария. Настоящими открытиями стали работы Бодровой Наталья Владимировны и Титовой Ольги Анатольевны. Мастерицы занимаются цветочной флористикой: одна делает цветы из ткани, а другая – из флористической глины. Есть в клубе и продолжатели семейных традиций. Представлены работы художника Бабайцева Ивана Дмитриевича и его дочери Марии.  

Все представленные на сегодняшней выставке произведения декоративно-прикладного и изобразительного  искусства, экспонируются в Областном научно-методическом центре народного творчества впервые.

Выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства творческого объединения из р/п Сапожок «Кудесницы», которая открыла свои двери 21 октября в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 21 ноября 2014 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города  и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

Соколова Е.В, вед.методист ОНМЦ НТ

Тел.: 25-26-97





























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области