Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

К 700- летию со Дня рождения преп. Сергия Радонежского Выставка-конкурс произведений наивных художников

К 700- летию со Дня рождения преп. Сергия Радонежского Выставка-конкурс произведений наивных художников

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества поздравляет наивного художника из г. Рязани Олега Юрьевича Лопатухина с успешным участием в выставке-конкурсе!

Музей наивного искусства в г.Москва приглашает на выставку произведений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Современные наивные художники представляют зрителю свои размышления о личности и житии святого Сергия, о своеобразии православной религиозности и радостях духовного пути.

Взгляд на мир каждого самобытного художника уникален – как  и их восприятие фигуры Сергия Радонежского, веками вдохновлявшего священнослужителей и мирян. В каждой картине живёт свой неповторимый образ преподобного Сергия – возвышенно-строгий, печальный или добродушный, привечающий дикого медведя или укрощающий бесов. Разнообразие трактовки образа Сергия – это в то же время и богатство интерпретаций русской духовной истории, народной мудрости и культуры. Представленные на выставке пять произведений Олега Лопатухина из г.Рязани не только повествуют о житии преподобного, Куликовской битве и благословлении Руси, но и представляют собой попытку выразить художественными средствами то возвышенное, к которому отсылает образ святого. Оказывается, что о духовном пути России  можно говорить не только с помощью фольклорных орнаментальных традиций (которые использует и переосмысляет художник), но и обращаясь к авангардным приёмам нефигуративной живописи (картина «Примирение»). Мастера-наивы экспериментируют с цветом и формой, используют неожиданные композиционные схемы (Владимир Зароастров«выстраивает» своего Сергия в ярусную композицию, которая часто встречается и в других его работах – она одновременно отсылает к иконописной традиции, но в то же время позволяет эффектно выразить авторский замысел).

Замечательны сюжетные находки художников – размышляя о духовном преемничестве, Вера Кравцова создаёт лоскутную композицию «Проповедь птицам, где святой Франциск встречается с преподобным Сергием Радонежским». Она находит и удивительно тонко подчеркивает глубинное родство двух монашеских образов, заставляя нас задуматься о природе святости. Однако и самые распространенные сюжеты (к примеру, встреча с медведем) художники изображают по-разному – зрителя удивят яркие экспрессивные мазки кисти Анны Трубе, смелые пластические решения Виктора Лисицкого, задумчивый, глубокий колорит работ Тамары Стёпиной и Светланы Матьяш, пронзительный и символичный синий цвет у Сергея Тихонкова, тонкий психологизм картин Марии Черновой, Елены Григорьевой и Светланы Никольской, любовная проработка деталей в картинах Анатолия Соловьёва, Клер Роше и Марии Шерашовой, очарование деревянного складня работы Валентина Петрова.

Александра Володина





Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области