Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Журнал как вспышка

В Рязанском научно-методическом центре народного творчества состоялась творческая встреча с главным редактором, учредителем издания, Почетным гражданином города Вячеславом Коростылевым. За 20 лет им была проделана огромная работа, результатом которой стал выход пятидесяти двух увесистых книг под общим названием «Рязанский этнографический вестник».

Вспоминая о том, как все начиналось, Вячеслав Васильевич рассказывает, что решение пришло неожиданно: «Это было как вспышка! Надо создать и издать нечто под условным названием «Рязанская этнографическая энциклопедия». Это будет нечто значительное. Но как привлечь к делу специалистов? Ведь работа может затянуться на десятки лет. И тогда пришло новое решение: пусть каждый из будущих авторов работает по своей теме, но издавать их труды нужно сейчас. Значит, нужно выпускать в свет отдельные авторские сборники, а для этого необходимо организовать периодическое издание».

Как это делается, Коростылев не знал, но от идеи отступать не собирался. Сел за рабочий стол и написал приказ об учреждении «Рязанского этнографического вестника».

- Для меня стало сразу ясно, что к изданию журнала нужно привлечь профессионалов, крупных ученых, иначе это будет самодеятельность. Я съездил в командировку в Москву, Петербург, встретился с известными учеными-этнографами Натальей Николаевной Гиляровой, Валерием Александровичем Тишковым, Изабеллой Иосифовной Шангиной. И -представьте себе - мою идею поддержали в обеих российских столицах. Ученые-этнографы, историки, музыковеды изъявили желание сотрудничать с нами. Таким образом, проект «Рязанская этнографическая энциклопедия» обрел крылья.

Однако Вячеслав Коростылев и на этом решил не останавливаться. И 30 мая 1995 года в селе Выползово Рязанской области начал работу Первый конгресс этнографов и антропологов России.

- Этнографы и антропологи не собирались вместе с момента распада Советского Союза, - рассказал Вячеслав Васильевич. - За это время у нас произошли серьезные изменения. Понятия «этнос» и «народная культура», занимавшие раньше по большей части лишь умы ученых, стали выходить на первые места в политической жизни новых независимых государств. Подъем национального самосознания, взрыв национализма, бездумная «суверенизация» - эти и другие этнополитические реалии не могут быть выведены за рамки «академической» этнологии... Надо, чтобы она не уходила от «вечной злободневности» и вновь возникающих вопросов. Их надо выявлять, знать и понимать.

Сегодня «Рязанский этнографический вестник» является признанным научным изданием, уважаемым и почитаемым профессионалами и ценителями народной культуры.
 
К юбилею в адрес редакции пришло множество поздравлений. Некоторые из них хочется процитировать. Так, директор Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков поблагодарил «Рязанский этнографический вестник» за тесное и крайне плодотворное сотрудничество: «В течение многих лет сотрудники нашего института опубликовали немало работ в 52-х выпусках журнала. Это были отдельные статьи в тематических сборниках по истории этнографии Рязанской области и монографии ведущих российских исследователей».
 
А заместитель директора Института мировой литературы РАН, доктор философских наук Алексей Чагин в своем письме назвал «Этнографический вестник» одним из главных собирателей, хранителей и поставщиков ценной региональной информации: «Организованный Вами журнал за два десятилетия отразил целый ряд важнейших научных направлений. И хотя он задумывался как региональное издание, он, безусловно, «перерос» свою изначальную краеведческую специфику и стал явлением всероссийского масштаба».
 
Константин Могилин
Газета "Рязанские Ведомости"
5 февраля 2014 г.







Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области