Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

IV Межрегиональный фестиваль народного творчества «Россия моя малиновая» имени народного артиста РСФСР, композитора Октября Васильевича Гришина

IV Межрегиональный фестиваль народного творчества «Россия моя малиновая» имени народного артиста РСФСР, композитора  Октября Васильевича Гришина

IV Межрегиональный фестиваль народного творчества «Россия моя малиновая» имени народного артиста РСФСР, композитора  Октября Васильевича Гришина

18 октября 2014 г. 12-00 с. Заокское Рязанского района

Центр Заокского сельского округа расположен в 18 километров к северу от Рязани. Село Заокское по праву может гордиться своими знаменитыми земляками. Издавна заокская земля славилась своими певцами. На девичьих посиделках, на свадьбах, в праздничные дни звучали здесь русские народные песни, протяжные и грустные, веселые и задорные. Они отражали народную жизнь, её трудовые будни. В Заокском, в первые дни коллективизации, возник хор колхоза «Красное знамя». Большим был репертуар хора, состоявший из русских народных песен, песни произведений советских композиторов, старинных русских песен.

Участники Заокского хора – были замечательными, творческими людьми. Они не только хорошо справлялись со своей основной профессией, но и заслуженно пользовались любовью односельчан за свое исполнительское искусство. Хормейстером Заокского народного хора в 40-50 годах XX века был Октябрь Васильевич Гришин, композитор, общественный деятель, заслуженный артист РСФСР. Октябрь Гришин был хормейстером Заокского народного хора в течение 7 лет. Сочинял для хора песни. Его «Милую рощу», «Восемнадцать лет» и другие песни знают и любят во всех уголках нашей необъятной Родины, а также в Италии, Японии, Чехословакии и других странах, Заокский народный хор с удовольствием исполнял полюбившиеся песни Октября Гришина. Их слушали, затаив дыхание, боясь произнести слово, размышляя о счастливых сегодняшних днях, вспоминая былое, мечтая о будущем.

Октябрь Гришин родился 7 ноября 1927 года в городе Загорске Московской области, а в 1945 году вернулся в родное село своего отца Рыкова Слобода (так раньше называлось село Заокское). В Заокском он начинал свой творческий путь. В 1952 году он окончил Рязанское музыкальное училище по классу хорового дирижирования. Затем молодой человек работал 3 года хормейстером в Рязани, а осенью 1955 года уехал в Пензу, но он никогда не забывал о первом своем коллективе, и посылал вновь написанные произведения Заокскому народному хору. Умер О.В.Гришин, прожив чуть более полувека, в 1981 году, еще так много не успев сделать.

В Заокском высоко ценят и гордятся тем, что композитор Октябрь Гришин—из их села. В селе сохранился дом, в котором Октябрь Гришин проживал, до сих пор здесь живут его родственники. Коллектив художественной самодеятельности Заокского Дома Культуры исполняет песни народного артиста РСФСР Октября Васильевича Гришина, и уж точно ни один праздник в селе Заокское не обходится без его замечательных сочинений.

В октябре 2011 года был проведён первый праздник, посвящённый памяти О.В.Гришина, который собрал большое число почитателей и любителей творчества композитора. Было решено ежегодно проводить в селе Заокское фестивали народного творчества имени О.В.Гришина.  18 октября 2014 г. будет проведён очередной IV Межрегиональный фестиваль народного творчества «Россия моя малиновая» имени народного артиста РСФСР, композитора О.В.Гришина. На милую сердцу композитора землю почтить его память приедут лучшие певческие коллективы г. Рязани, Рязанской области и г. Пензы. В фестивале принимает участие  Пензенский русский народный хор имени О.В.Гришина, руководитель Заслуженный работник культуры РФ Юрий Сысоев; народные любительские художественные коллективы Рязанской области: ансамбль «Русская песня» Рыбновского социально-культурного центра, рук. Сергей Завертяев;  ансамбль песни «Сударушка» Захаровского ЦДК, рук Наталья Бакутова, «Селяне» Скопинского РДК, рук. Малышенко Г.Н., а также любительские коллективы Рязанского муниципального района. Впервые в фестивале принимают студенты кафедры режиссуры и кафедры музыкального искусства Рязанского филиала Московского университета культуры и искусств с литературно-музыкальной композицией «Осеннее имя». В фестивале принимают участие 11 народно-певческих коллективов и 6 мастеров декоративно-прикладного творчества из 5 муниципальных образований Рязанской области и г. Пензы с числом участников 210 человек в возрасте от 16 до 65 лет. Планируется пригласить из города Пензы родственников (дочь, внуков) Октября Васильевича Гришина и его ныне здравствующих однокурсников по Рязанскому музыкальному училищу. В рамках фестиваля состоится творческая встреча артистов Пензенского русского народного хора им. О.В.Гришина с руководителями и участниками народных хоров и ансамблей народной песни Рязанской области,  районная выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Заокская слобода», ярмарка сельско - хозяйственной продукции «Заокское подворье». В день фестиваля 18 октября  Пензенский русский народный хор даст 2 концерта в Заокском  СДК Рязанского района и МКЦ г. Рязани.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области