Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Хранительница основ

В память о выдающемся этнографе Наталии Ивановне Лебедевой на здании рязанской школы №1, где она училась, была торжественно открыта мемориальная стела.

Событие это можно назвать кульминационным моментом состоявшихся вчера же Пятых Лебедевских чтений, посвященных 120-летию со дня рождения Н.И. Лебедевой. Для участия в них были приглашены ученые Москвы, С.-Петербурга, Рязани и других городов России.

Выступая с приветствием к участникам чтений, министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов сказал, что в последнее время наблюдаются попытки повлиять извне на наши национальные культурные основы. Поэтому наследие таких ученых, как Н.И. Лебедева, которая уже первыми своими трудами о народном быте, жилище и хозяйстве славян заявила о себе как глубокий и разносторонний специалист, в наши дни имеет даже большее значение, чем прежде. Жизнь, однако, сложилась так, что долгие годы Н.И. Лебедева была отлучена от науки и многими забыта…

Глава Рязани, председатель городской Думы Андрей Кашаев назвал мемориальную стелу произведением искусства. «Жизнь Наталии Ивановны – одно целое с городом, – подчеркнул он. – Мы уверены, что с появлением мемориальной доски это имя станет известным многим жителям Рязани. Очень важно, когда есть не только замечательные земляки, но и память о них».



Градоначальник вручил благодарности главы муниципального образования Почетному гражданину города Вячеславу Коростылеву и директору областного центра народного творчества Елене Шаповской за вклад в развитие идей Наталии Лебедевой.

В.В. Коростылев, главный редактор журнала «Рязанский этнографический вестник», Почетный гражданин города Рязани, рассказал на пленарном заседании конференции, как после организации в конце 80-х годов в Рязани первого фольклорного праздника у многих людей, особенно учителей и работников культуры, всколыхнулся интерес к народному искусству, традициям, обрядам. Это и подтолкнуло к всяческому распространению трудов Н.И. Лебедевой, организации таких уникальных изданий, как журнал «Рязанский этнографический вестник» (выпущено уже 30 его номеров) и «Антология музыкально-обрядового фольклора Рязанской области».

О том, что рязанская земля продолжает быть сокровищницей русской народной культуры, что у нас в отличие от некоторых других регионов есть народные промыслы, бережно хранятся, а также реставрируются старинные костюмы, и о другом подобном, говорила директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Е.М. Шаповская. Несомненным достижением, по ее словам, является и то, что уже четверть века проводятся областные школьные краеведческие конференции, а доктор исторических наук, профессор РИРО Б.В. Горбунов создал научную школу учителей-краеведов.

После пленарного заседания состоялись заседания секций, где с докладами выступали не только ученые, но и педагоги, студенты.

Автор фото: Владимир Проказников
Татьяна Банникова

Газета "Рязанские ведомости"

10 октября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области