Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Глиняное счастье

Глиняное счастье

В Народной галерее Государственного Российского Дома народного творчества прошла выставка семьи потомственных гончаров Якушкиных-Киселёвых из Скопинского района Рязанской области.

Добрые, привлекающие взгляд и радующие душу изделия известных российских гончаров Ирины и Александра Якушкиных - гости на выставках декоративно-прикладного творчества в России. Они запоминаются своими образами, согревающими особым светом все вокруг. Секрет работ мастеров в том, что в свои работы вкладывают свой мир, любовь к творчеству, доброту и эстетику семьи, лепят своё глиняное счастье. Отсюда и рождаются их добрые образы и персонажи: появляются из под рук мастеров сказочные поливные рыбы, грифоны, слетают обаятельные курицы и петухи; улыбаются счастливые пары и дети. И в каждом образе просматриваются авторы, их семья и быт.

Александр и Ирина живут и работают в Скопинском районе Рязанской области.

Родился Александр в городе Данков Липецкой области.

Его отец – художник-керамист Анатолий Алексеевич Якушкин, выпускник Абрамцевского художественного училища, работал на фабрике художественной керамики в городе Рамонь, затем организовал керамическую мастерскую в городе Данкове. По стопам отца Александр поступил в Абрамцевское художественное училище, окончил его с красным дипломом и по распределению пришёл работать на фабрику художественной керамики в Скопине. Здесь он встретил свою будущую супругу Ирину Киселёву, которая окончила Рязанское художественное училище и пришла молодым специалистом на это же предприятие вслед за своей сестрой. Ирина Анатольевна Киселёва известна также как мастер-игрушечник скопинского промысла, ныне она живет в городе Черняховске Калининградской области и преподает в Детской художественной школе.

С глиной работают все члены семейного коллектива Киселёвых: мама – Валентина Петровна Киселёва, дочь Татьяны – Дарья Киселёва и дети Ирины и Александра – Надежда и Даниил Якушкины.

Семейные традиции для Киселёвых-Якушкиных – это верность гончарному делу и вечный творческий поиск.

Многие специалисты и любители народного искусства хорошо знают прекрасные фигурные сосуды и игрушки мастеров Якушкиных-Киселёвых. Их открытые мастер-классы на гончарном круге пользуются большой популярностью посетителей выставок-ярмарок.

Татьяна, Ирина и Александр – члены Союза художников России. Александр Якушкин имеет звание заслуженного художника Российской Федерации, награжден премией Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Их произведения находятся в 25 музеях России, в собраниях многих коллекционеров. Они – всегда душа любой творческой компании, постоянно участвуют в многочисленных фестивалях и выставках декоративного искусства в нашей стране и за рубежом.

Оставаясь высокими профессионалами, мастера не утратили глубинную связь с живой скопинской традицией, её народными корнями. Они создают игрушки, скульптуры и сосуды с использованием различных техник обжига, поливы, глазури, дымления, обварки. Ищут и находят новые пластические решения традиционных образов скопинского промысла. Так появился подсвечник «В кругу семьи гончаров», сделанный специально к одной из семейных выставок.

- Глина объединяет всю семью, - говорят Якушкины.- это постоянная работа вместе, общее дело. Мы много ездим по фестивалям, выставкам и берём детей, показывая им интересный мир искусства.

К персональной выставке в Государственном Российском Доме народного творчества мы готовились давно. Большая работа была проведена ГРДНТ, и хочется сказать большое спасибо всем устроителям выставки: и тем, кто выступал и сказал так много важных для нас слов. Получилось тёплое, по-семейному душевное событие.

На выставке были представлены произведения всех членов творческой семьи Якушкиных-Киселёвых, работы детей – Надежды и Даниила, керамика мамы Ирины – Валентины Петровны, отца Александра – Анатолия Алексеевича, сестры Татьяны и живописные работы племянницы Дарьи. Здесь же можно было познакомиться  с их творчеством и житейскими дорогами по фамильным фотографиям, любовно собранным в коллажи. Особый взгляд на творчество семьи гончаров предлагал проект фотохудожника Анны Юргенс, созданный специально для выставки.

21 мая в галерее состоялся мастер-класс «Глиняная игрушка от мастеров Якушкеных», где так же озорно и увлечённо, как и мастера все желающие лепили глиняную игрушку.

Юлия Иванова, заведующая отделом ИЗО и ДПИ ГРДНТ, г. Москва.

Фото Анны Юргенс

Народное творчество №3/2014








Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области