Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Фотовыставка

Фотовыставка

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

            Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию фотовыставку «Я и мои ученики» (художественная фотография), посвященную тридцатилетию педагогической деятельности Заслуженного учителя Российской Федерации Юрия Александровича Музланова, которая является первым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины».

На выставке представлено около 100  фоторабот, созданных Ю.Музлановым и его учениками в разные годы.

Музланов Юрий Александрович, родился 11 марта 1960 на станции Павелец-1 Скопинского района Рязанской области. В 1962 году семья переезжает в г. Михайлов.

С 1967 по 1977 год - учеба в железнодорожной школе № 53 станции Михайлов. В 1977 году поступил на биолого-химический факультет Рязанского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института имени С.А. Есенина, получил диплом об окончании которого в 1982 году. С 1982 по 2007 год – работа в должности учителя биологии и химии, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Зарёвской средней общеобразовательной школе муниципального образования - Михайловский район Рязанской области. С 2005 по 2007 год работа по совместительству помощником генерального директора по социальным вопросам в ООО «Продресурс». В 2007-2008 учебном году работа в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе негосударственного образовательного частного учреждения «Школа интенсивного обучения и развития» г. Рязани. С ноября 2008 года по настоящее время - работа в должности преподавателя экологии кафедры Управления подразделениями Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова (военном институте), работа по совместительству в Рязанском медико-социальном колледже.

Присвоена высшая квалификационная категория учителя биологии (защищена в 1995 г., подтверждена в 2000, 2005 гг.), высшая категория руководителя школы (2005 г.) Награжден значком "Отличник народного просвещения" в 1996 г. Присуждена международная премия Эндрю Сэйбина за работу с молодежью в области сохранения биоразнообразия (Sabin Metal Corporation, U.S.A., Центр Экологической Политики России, 1997 г.). Награжден Почетной грамотой Рязанской областной Думы (2002 г.). Присвоено звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" (2003 г.).

Куратор научных программ и сопредседатель ОСЕНО (Общества содействия естественно-научному образованию). Создатель ученической биоэкологической лаборатории ОСЕНО. Организатор ежегодных молодежных комплексных биоэкологических экспедиций. Инициатор ряда научных и образовательных проектов в области экологии, осуществляемых со школьниками. Научный руководитель школьников, неоднократно становившихся призерами областных и всероссийских форумов юных исследователей природы.

Автор сорока семи научных статей, семи методических пособий, более сотни просветительских публикаций в средствах массовой информации по природоохранной тематике. Многократно принимал участие в работе научно-практических конференций, организованных Центром Экологической Политики России, Центром Здоровья Среды, Институтом биологии развития РАН, Рязанским государственным университетом.

 Область научных интересов - особенности микроэволюционных процессов, происходящих в популяциях стрекоз; разработка механизма реализации экологического мировоззрения молодежи в процессе научно-исследовательской деятельности.

Индивидуальный член Международного Социально-экологического Союза, сопредседатель Общества содействия естественно-научному образованию.

Фотограф-любитель. В 2002 году в Михайловском краеведческом музее состоялась первая персональная фотовыставка "Природа: её красота и совершенство", в 2005 и 2007 г. – персональные фотовыставки в г. Рязани «Мир вокруг нас», и «Природа и дети» (Рязанский областной научно-методический Центр народного творчества). В 2010 году в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне»  представлял экспозицию «Расплескалась синева» (Областная выставка работ фотохудожников-любителей «Виктория»  (художественная фотография).

Фотовыставка «Я и мои ученики», посвященная 30-летию педагогической деятельности Ю.А. Музланова – это совместный проект автора и тех, кто является, и считает Юрия Александровича своим учителем. Кого-то Ю.А. Музланов учил в школе, кто-то ездил с ним в экологические экспедиции, но со многими своими учениками он поддерживает добрые и теплые отношения долгие годы. Действительно: учитель, тем более, если это Заслуженный учитель Российской Федерации – это Учитель с большой буквы, и просто обязан быть примером для подростков в разных сферах деятельности. Ю.А. Музланов всегда находил, находит и, безусловно, будет находить общий язык со своими юными друзьями. Ученики, как все эти 30 лет, будут общаться со своим учителем, радоваться его успехам, и вместе сотрудничать, и осуществлять совместные проекты. Как и в этот раз!

На своих снимках автор попытался запечатлеть заинтересовавшие его моменты: это его любимая природа нашей Рязанщины, такая скромная, но удивительно прекрасная, портреты учеников и коллег.

Интересные фотографии из разных стран мира представил Александр Облезов. Фотографии Ольги Родиченко (Жадновой), Анны Борисенко (Горбатенко), Галины Римской (Михайловой), Михаила Шкакина интересны, необычны, и их объединяет любовь к природе, наблюдательность, и желание поделиться со всеми теплом, добром и светом, что излучают фотографии.

А вот слова еще одной, совсем юной участницы фотовыставки: «С Юрием Александровичем Музлановым  познакомилась в 2011 году, когда я училась в 9 классе и у меня были проблемы с химией. Юрий Александрович мне очень помог разобраться с этой наукой. Но самое главное – он увидел и оценил мои первые фотографии, помог мне поверить в свои силы. Сейчас я учусь на юридическом факультете в Московском институте государственного управления и права. Фотографией занимаюсь вот уже почти четыре года, мой творческий псевдоним - Елена Рай.
На моих представленных снимках - красота рязанской земли, природа, которую с такой любовью воспевал Сергей Есенин в своих стихотворениях.

 "Мой край, задумчивый и нежный..." - эти строки точно отражают идею  моей экспозиции».

Фотовыставка «Я и мои ученики»,  которая открывает свои двери 17 января 2014 г. в 13.00 по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 17февраля  2014г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.       

                                                                          Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97




























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области