Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Выставка собрания морских раковин, звёзд и кораллов коллекционера из Шиловского района Гаврилова Андрея Николаевича «Морские сказы»» из цикла «Частная коллекция»

Цикл  выставочных мероприятий «Частная коллекция» проводится на базе Областного научно-методического центра народного творчества с 2011 года.

На выставочных мероприятиях в рамках этого цикла были и будут представлены работы самодеятельных и профессиональных мастеров самых различных жанров и видов искусств, экспонаты природного происхождения, вошедшие в собрания частных коллекций.           

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение и развитие изобразительного, фотоискусства, декоративно-прикладного творчества и естествознания.     

Главная задача этой работы - популяризация, содействие в развитии, поднятие престижа коллекционеров, как людей, вносящих огромный вклад в культуру Рязанской области, а также приобщение нового поколения к изучению материального культурного наследия, заинтересованности молодых людей в правильном и полезном проведении досуга, развития у них  увлечённости  и чувства прекрасного.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию выставку  собрания морских раковин, звёзд и кораллов «Морские сказы» коллекционера из Шиловского района А.Н.Гаврилова, которая является  шестым выставочным мероприятием цикла «Частная коллекция». На данной выставке представлено более 500 экспонатов. Все они экспонируются в Областном научно-методическом центре народного творчества впервые.

В Шиловском районе мало найдется людей, которые не знают Гаврилова Андрея Николаевича. В течение многих лет все свои знания, навыки, жизненные силы отдает он любимому делу-возрождению и сохранению народных традиций, поиску нитей, связывающих прошлое с настоящим, приобщению и бережному отношению молодого поколения к фольклору, народному быту, обрядам и традициям своих предков.

А.Н.Гаврилов родился в 1955 году в г. Инза Ульяновской области. С 1960 года семья Гавриловых переехала жить в Шилово. С первого класса Андрей Николаевич определил свое будущее призвание, круг интересов: археология и этнография. Особенно сильным было впечатление от дружбы с самобытным мастером Кирсановой Натальей Ивановной, которая лепила игрушки, вышивала, знала много легенд, песен, читала книги на старославянском языке. С 1967 года начинает производить этнографические записи, устанавливает контакт с археологом д.и.н.а. Л.Монгайтом. По окончании шкоды оказывает помощь в создании школьного краеведческого музея школы № 105. С 1974 года создает на базе Шиловского Дома пионеров - краеведческий музей и краеведческий клуб «Поиск», который объединял более 60 учащихся Шиловских школ. В это же время создается археологический клуб «Симаргл» один из первых на территории Рязанской области. Воспитанниками «Симаргла» проводился надзор над памятниками истории культуры, они участвовали в работе археологических экспедиций. С 1975 года Андрей Николаевич работает в составе бригады по своду археологических памятников Рязанской области, обследует территории Шиловского, Путятинского, Чучковского районов.

Впервые был опробован краеведческий лагерь-экспедиция для детей и подростков.

А.Н.Гаврилов не оставлял занятий этнографией, имел тесный контакт с Лебедевой Натальей Ивановной - крупнейшим ученым-этнографом.

В 1994 году создается специализированное подразделение отдела культуры - Центр народного творчества «Заряна» (первый в области), который   возглавил Андрей Николаевич Гаврилов. Центр   стал научно-методической организацией имеющей также просветительскую направленность.

Андрей Николаевич ведет большую творческую работу: по его инициативе был проведен районный фестиваль народной культуры, ежегодно проводятся краеведческие чтения им.И.Срезневского, Грушина Е.Ф.

А.Н.Гаврилов личность неординарная, наделенная широтой души, творческой неуспокоенностью. Интересы его разнообразны. Он пишет стихи. Песня «Клинок зари», написанная на его слова Коршуновым В.Е., заняла первое место в районном конкурсе авторской песни в 1998 г. и стала своеобразным гимном Шилово. Его телефильм «Святки» в областном конкурсе любительских телефильмов занял 3 место.

Андрей Николаевич не останавливается на достигнутом. У него новые планы, новые идеи. Он пишет картины, вышивает бисером, гладью, режет по дереву, лепит из глины, занимается в народном театре Шиловского культурно - досугового центра.

И еще одно увлечение пронес Андрей Николаевич по жизни - это страсть к коллекционированию. А началось все с первого посещения Рязанского областного краеведческого музея в 1960 году. Музей настолько поразил его, что тотчас родилась мечта: создать у себя дома такой же музей…  А может быть и лучше.  Самыми первыми экспонатами этого личного собрания стала монета 1905 года, кованный гвоздь и морская ракушка - эти вещи подарили знакомые семьи. Постепенно  коллекция разрасталась. В ней были и старинные игрушки, и одежда, окаменелости, минералы, насекомые, этнографические записи (….Именно это собрание легло в основу Шиловского краеведческого музея в 1974 году.) Морские же ракушки остались небольшой коллекцией - воплощением мечты о море и дальних странах.

«Сказать, что я коллекционер, нельзя – смеется Гаврилов – настоящие коллекционеры обстоятельно подходят к делу, досконально изучают свои коллекции и систематизируют… А моя коллекция - это собрание ракушек, которые почему-то затронули мое сердце. Как это происходит - не могу сказать точно… Просто вдруг словно слышится зов - и я знаю, что эта раковина – моя…»

Выставка собрания А.Н.Гаврилова «Морские сказы» в рамках цикла «Частная коллекция», открывшая свои двери 10 декабря 2013 г. в 12.00 по адресу: Урицкого ,72, продлится до 3 февраля 2014 года и будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Кудряшова С.С.  Зав. отделом ОНМЦ НТ (т. 25-26-97)












Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области