Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Выковать свое счастье

Первое, что поразило на фестивале, – большое количество гостей. У торговых палаток на ярмарке, у выставочных стендов, подле умельцев, проводивших мастер-классы, и, конечно, возле кузнецов – не протолкнуться. «Секреты средневековых кузнецов» привлекли не только старожиловцев – много было рязанцев, москвичей, туристов из других регионов.
Сувениры с символикой фестиваля и старожиловскими достопримечательностями – тарелки, бокалы, магниты, брелоки – разошлись быстро, как горячие пирожки. Это означает, что взятый в регионе курс на событийный туризм, столь популярный в мире, дает свои плоды. Проводимые в нашей области фестивали: малины, «Битва на Воже», «Слава Добрыни» и другие привлекают много туристов.

За границей такие региональные фестивали часто возникают вовсе «из ничего», из какой-нибудь местной легенды. А в Истье сохранилась единственная в Восточной Европе плавильная печь XVIII века: чугуноплавильный завод был организован здесь в 1716 году по указу Петра I. Рядом – руины огромного жилого дома Хлебниковых, владельцев предприятия. Вокруг этого усадебно-промышленного комплекса и развернулось масштабное действо.

Фольклорный зачин фестивалю дал ансамбль «Флос Флорум» из Екатеринбурга, исполняющий средневековую музыку на старинных инструментах – его шествие в ярких костюмах с высокого холма до сцены было очень эффектным. (Затем молодые музыканты несколько раз выходили на сцену – ко всеобщему восторгу публики). Участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель Председателя Правительства области Елена Царева, президент Союза кузнецов России Леонид Архангельский, глава Старожиловского района Александр Татарников.

А затем настал ключевой момент – предводитель рязанских кузнецов Виталий Васильев, непременный участник многих областных праздников, высек символический огонь… из гвоздя. Пламя это потом пылало весь праздник, и при его помощи прямо на сцене творились новые кузнечные чудеса. А рядом пели, танцевали и обучали публику танцам старожиловские фольклорные коллективы и солисты, известные и любимые далеко за пределами своего района.

Не забыли на фестивале и юбилейную дату: 300 лет исполнилось Истьинскому машиностроительному заводу. Александр Татарников вручал подарки династиям металлургов – среди них есть те, кто ведет отсчет трудового стажа с 1868 года.
Но главными героями дня, конечно, были кузнецы: из дальнего зарубежья – Словении и Израиля, а также из Пскова, Ульяновска, Кирова, Москвы, Московской и Тверской областей и Рязани. И дети, и взрослые завороженно глядели, как варят дамасскую сталь, как куют удивительной красоты изделия. Кузнецы и ученые проводили опыт по восстановлению железа из руды, рядом получали шлак из сыродувного горна...

Но самое главное – все желающие, даже самые маленькие, могли сами заняться ковкой – и при помощи мастера сотворить подкову или хотя бы гвоздь. Тут же, на «кузнечной» поляне рядом с домной, можно было купить кованый цветок, оружие и посмотреть выставку находок Истьинского отряда Переяславль-Рязанской экспедиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Среди находок – единственное в Восточной Европе сопло воздуховода кузнечного горна со знаком Рюриковичей.

А на другой поляне шумела ярмарка народных промыслов и ремесел: на нее съехались умельцы из разных областей. Там можно было приобрести не только современные изделия, но и копии средневековых кованых предметов, украшений. Для детей и взрослых проводились мастер-классы по гончарному мастерству, написанию средневековых грамот, росписи собственных щитов. Так, в непринужденной атмосфере фольклорного праздника с ведущими–скоморохами гости знакомились с древними русскими промыслами и культурой нашего края.

Ребятишки сражались «дубинками» и щитами, кто-то примерял костюм русских воинов – шлем, кольчугу. Охотно делились своими секретами дружинники молодежной организации «Княжество Рязанское». Над костром в котелке по старинному рецепту варили аппетитную гречневую кашу с медом. А те, кто хотел перекусить более основательно, отправлялись к стоящим поодаль лоткам с питьем и съестным.

Изюминкой фестиваля стала необычная свадьба. Прекрасную пару молодоженов, которую встретили песнями под гармошку, сначала зарегистрировали по светским законам, а затем молодая семья Болдыревых прошла через обряд «кузнечной свадьбы». Два железных сердца соединила вместе невеста, ловко орудуя молотком по наковальне, затем настала очередь жениха ковать свое счастье. Молодые получили в подарок и тот самый гвоздь, из которого был высечен огонь в начале фестиваля, и символический подарок в коробе из рук Елены Царевой. Именно в этот момент при ярком солнце пошел легкий грибной дождик – на счастье; притом, что весь праздничный день в Истье не было ни облачка.
Порадовала хорошая организация фестиваля, проходившего при поддержке Правительства области. Региональное министерство культуры и туризма, районная администрация, Рязанское отделение Союза кузнецов России постарались на славу. Даже дипломы участникам фестиваля вручили не простые, а выполненные в аутентичном стиле: глиняные грамоты в плетеных коробах на подстилке из ароматной стружки. Загляденье да и только!

Кузнецы бережно брали их в натруженные руки, искренне благодарили организаторов и выражали надежду, что истьинский фестиваль, который они успели полюбить, будет и дальше развиваться. На радость и мастерам, и туристам, и местным жителям.

Елена Коренева

Газета "Рязанские ведомости"

27 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области