Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Туман рассыпался по полю

Организаторы представят многочисленным зрителям и участникам разнообразную программу, направленную на воссоздание атмосферы, характерной для средневековой Руси.

Гости праздника познакомятся с выставкой из фондов районного краеведческого музея, выставкой-продажей печатной продукции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, выставкой историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».

Программа «Сцены из крестьянской жизни», подготовленная сотрудниками Рыбновского краеведческого музея, позволит узнать много интересного о предметах крестьянского быта и их предназначении. Любой желающий сможет не только увидеть, но и попробовать свои силы в нелегком крестьянском труде: погладить самым старинным «утюгом» - рубелем или поработать цепом на крестьянском дворе,представить себя в роли настоящей пряхи.

Каждый приехавший на праздник сможет приобрести лекарственные травы, собранные на территории Рыбновского района и запастись полезными советами из древнерусского лечебника, отведать старинные яства, получить рецепты народной кухни.
На торговой площади будут представлены изделия народных промыслов и товары, характерные для эпохи того времени: точные копии средневековых доспехов и оружия, украшений и сувениров, предметов быта.

Традиционно для гостей праздника представят работу гончаров, кузнецов, мастеров народных промыслов: кадомский вениз, численное михайловское кружево, скопинскую керамику. Будет проведен мастер-класс. Здесь же можно будет приобрести эти изделия.

Активным участникам праздника будет предоставлена возможность испытать свои силы в «Молодецких забавах» и на «Малом ристалище»: перетягивании каната, отжимании гири, метании копья, стрельбе из лука, поединках на безопасном тренировочном оружии, «петушиных боях». На этой же площадке опытные бойцы из исторических клубов представят показательные выступления.

Гости праздника смогут покататься на русских качелях и релях, на лошадях, пони и колясках. Желающие поиграют в городки и другие народные игры. Будет расширена пользующаяся большим интересом экспозиция «Исторического фотоателье».
Состоится митинг в честь первой победы русского народа над чужеземными захватчиками, на котором будет отдана дань памяти павшим на поле брани.

Зрители увидят театрализованный спектакль «Как на древней Вожской земле», а свидетели реконструкции битвы испытают в очередной раз гордость за наших предков, выстоявших и победивших в тяжелом испытании.
Вновь продемонстрируют свое умение участники фестиваля исторических клубов, незабываемыми станут картины боя в полном военном снаряжении того времени.

Всех гостей ждет праздничная концертная программа.

Сувениры и поделки из глины, дерева, бисера, вязаные изделия, вышитые картины, макраме, приобретенные здесь, будут замечательным воспоминанием о XI областном театрализованном празднике, посвященном важному историческому событию -победе русичей над монголо-татарами в битве на реке Воже.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области