Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанщине мы дарим своё сердце

28 февраля 2013 года в Муниципальном культурном центре г. Михайлова, в Октябрьском Доме культуры и Октябрьской детской школе искусств Михайловского района состоялся районный праздник песни и танца «Рязанщине мы дарим своё сердце», посвящённый 235-летию образования Рязанской губернии.

Праздник проводился в рамках областного фестиваля на присвоение звания «Народный», «Образцовый»  любительский коллектив  художественного творчества Рязанской области. В празднике приняли участие народные коллективы Рязанской области хор «Сударушка» Чапаевского СДК, руководитель Мартынова В.Н.,  хор «Дубравушка» Октябрьского ДК, рук. Прошина Т.А., ансамбль песни «Михайловские напевы», руководитель Бирюков В.И и музыкальная студия «Вдохновение», рук. Чёнкина Н.Б. МКЦ г. Михайлова; образцовые коллективы Рязанской области хореографические ансамбли «Задоринка» Октябрьской ДШИ, рук. Ерёмина Н.В. и  «Фуэте»  МКЦ г. Михайлова, рук. Чудакова Н.И.

Каждый коллектив вынес на суд многочисленных зрителей – любителей песни и танца часовые программы, в которых продемонстрировали свою работу за 3 года. Для всех народных и образцовых коллективов Михайловского района характерен высокий исполнительский уровень и сценическая культура. Руководители коллективов с особой серьёзностью относятся к подбору исполняемого репертуара, уделяя особое внимание патриотическому воспитанию участников и зрителей. Все певческие и хореографические коллективы имеют сценическую одежду, в которой бережно сохраняют Михайловскую традицию, а в хоре «Дубравушка» одна из  участниц в 2012 году создала эскизы и сшила для хора замечательные костюмы также на основе местной традиции.

Каждый хор, ансамбль и хореографический коллектив представил свой собственный сценарий, в котором отражена его учебная работа и концертная деятельность. На празднике прозвучали песни отечественных и рязанских композиторов, обработки русских народных песен, казачьи  песни в том числе: муз. Ю Ананьева, ст. Е.Маркина «Россия поклоняется Есенину», муз. Ю. Зацарного, ст. С.Есенина «Тихо струится река серебристая», муз. Н.Видюка, ст. В.Соколова «За селом», муз. А.Ермакова ст. В.Хлыстова «Собирался казак на войну», русская народная песня «У нашей Кати», историческая русская песня «Мать Россия» и многие другие. Зрители увидели много интересных танцев: «Деловые – мастеровые», «Гришка», «Весёлые лапоточки»,  «Узоры на фарфоре», «Выйду на улицу» и другие.










Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области