Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Поздравляем!

Ансамбль «Рябинушка» от всей души поздравляет дорогого, любимого руководителя и аккомпаниатора коллектива Николая Ивановича Ванякина с юбилеем! Мы желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и творческого долголетия!

Хочется много хороших слов сказать об этом талантливом профессионале, мастере своего дела!

Родом Николай Иванович из Путянинского района, живет и работает в Спасском, а выступает по всей России. Думал ли шестилетний Коля, который по примеру старшего брата впервые взял в руки гармошку, что этот народный инструмент станет смыслом его жизни. Огромная любовь к музыке, русской песне и непрерывный труд привели Николая Ванякина к тому, что имеет он на данный момент огромную любовь зрителей, преклонение перед его талантом. И он, в свою очередь, отвечает им тем же.

В Заречинском сельском Доме культуры Николай Иванович работает с 1985 года, сначала руководителем фольклорного коллектива, затем руководителем и аккомпаниатором ансамбля «Рябинушка». В 1995 году коллектив впервые получил звание «народный» и в этом году будет подтверждать его уже в седьмой раз. Успех ансамбля стремительно растет, и в этом большая заслуга Николая Ивановича. За многие годы существования кол-ектина менялись директора ДК, обновлялся состав ансамбля, а руководитель оставался неизменным. Благодаря ому репертуар у «Рябинушки» особенный, не сравнимый ни с одним коллективом художественной самодеятельности района. Зрители с удовольствием приходят на наши концерты, а мы - артисты - стараемся угодить публике, порадовать их душевной и задорной песней.

С 2008 года ансамбль «Рябинушка» во главе с Николаем Ивановичем участвует во всех районных концертах, конкурсах и фестивалях. Последние пять лет коллектив успешно выступает на областном уровне: сольный концерт в методическом Центре народного творчества г. Рязани, фестивали народного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край» и национальных культур «Многоликая Россия», праздник «Играй, гармонь любимая».

Николай Ванякин - замечательный художественный руководитель, а гармонист - просто уникальный! В 2008 году на фестивале-конкурее традиционного народного творчества «Есенинская Русь» он получил диплом первой степени и кубок «Лучший гармонист Рязанской области». С тех пор его наградам и достижениям уже нет числа. Наш юбиляр — неоднократный лауреат и дипломант ежегодных областных конкурсов и фестивалей «Играй, гармонь любимая».

В 2010 году Николай Ванякин познакомился в г. Рязани на фестивале гармонистов с генералом милиции Василием Юрьевым — гармонистом-самоучкой из Москвы. Они стали выступать дуэтом па всероссийских фестивалях и конкурсах, покоряя публику и жюри виртуозным исполнением. И опять заслуженное признание неиссякаемого таланта нашего руководителя — дипломы и награды с конкурсов, проходивших в Москве, Туле, Одинцово, Луховицах и в республике Мордовия.

В 2012 году Николай Ванякин награжден благодарностью министра культуры РФ Александра Авдеева за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу; дипломом победителя областной общественной акции «Народное признание» губернатора области Олега Ковалева. Наступивший 2013 год Николай Иванович опять открыл очередной высокой наградой — Гран-при XII международного Мала-нинского конкурса в номинации «Гармонисты. Возрастная группа старше 50 лет», который проходил в г. Новосибирске — родине Геннадия Заволо-кина, в городе, где родился фестиваль «Играй, гармонь любимая».

Чем еще удивит и порадует нас Николай Ванякин? У него еще все впереди! Какие наши годы!

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области