Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народному ансамблю песни «Семёновна» Хиринского сельского Дома культуры Рязанского района - 25 лет

Пусть говорят порою пессимисты –
«Какие песни – жизнь так нелегка!»
И только женщины с душой артиста
Петь будут до последнего звонка!

25 лет назад впервые на Хиринской земле зазвучали голоса этого ансамбля. Было это в далёком 1988 году – 8 марта. А в 2013 году в преддверии Международного женского дня 8 марта в Тюшевском СДК Рязанского района ансамбль «Семёновна» подарил свои лучшие песни присутствовавшем в зале женщинам.

За прошедшие годы ансамблем руководили разные музыканты. Начиная с 1994 года, руководителем является заслуженный работник культуры РФ, почётный работник среднего профессионального образования РФ Ильин Владимир Викторович. Под его руководством в 1998 году ансамблю было присвоено почётное звание «Народный любительский коллектив художественного творчества» и ансамбль стал называться «Семёновна». Все 25 лет песенный коллектив украшает не только все смотры и концерты в Тюшевском сельском поселении и в целом в Рязанском районе, но и в области. Многие дипломы и благодарственные письма тому подтверждение. Ансамбль «Семёновна» дипломант III Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей народной песни «Поёт село родное» в г.Суздале Владимирской области, участник X Всероссийского фестиваля народного творчества, посвящённого А.П.Аверкину в г. Сасово Рязанской области, лауреат VI Областного конкурса народно – певческих коллективов «Песни моей души», лауреат III Всероссийского фестиваля народного творчества им. композитора А.Г. Новикова и многих других. По итогам районного смотра коллективов художественной самодеятельности Рязанского муниципального района «Никогда на Руси не умолкнут гармони» ансамбль «Семёновна» признан лучшим творческим коллективов Рязанского муниципального района за 2011 год.

Поздравить юбиляров пришли глава администрации Тюшевского сельского поселения Янина Т.П., заместитель Генерального директора ООО «Авангард» по социальным вопросам Топоркова Н.И., заместитель Генерального директора ООО «Авангард» по кадрам Бойчук Г.Н., начальник Управления культуры Рязанского муниципального района Дрожжевкин И.П., заслуженный работник культуры РФ Конькова Л.В., стоявшая у истоков создания ансамбля, директор швейного объединения «Профи – швей» Левошина Т.И., заведующая музыкальным сектором Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Колдынская М.Л. 

Для милых женщин прозвучали лучшие песни из репертуара «Семёновны»: муз. В.Долухоняна, ст. Пальшина «Ой, ты, рожь», муз. О.Гришина, ст. С.Есенина «Ты, запой мне, мне эту песню», муз. Я.Френкеля, ст. И.Гофф «Русское поле», русские народные песни «Чтой-то звон», «Во поле орешина», , «В саду Маша гуляла», «Я посеяла ленку», «Отдавали молоду», украинская народная песня «Як бы в лыси грыбы не родились» и многие другие.




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области