Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Музыка на все времена

В Москве и на малой родине выдающегося композитора – Захаровском районе к его 130-летию были открыты памятники. На IV межрегиональный фестиваль патриотической музыки «Песня Победы» в Захарово съехались 38 музыкальных коллективов из Рязанской, Московской и Тульской областей. Почетными гостями торжеств стали артисты Дважды краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

Глава района Ильдус Абдюшев, открывая фестиваль, отметил, что имя выдающегося композитора, автора музыки Гимна России и песни «Священная война» – хорошо известно и в стране, и за рубежом.

– Ансамбль Александрова достойно представляет нашу страну, он заслужил славу одного из лучших российских музыкальных коллективов. Захаровцы дорожат дружбой с ансамблем, представители которого ежегодно приезжают на родину композитора. Мы открыли еще одну экспозицию в музее, посвященную нашему знаменитому земляку, а неделю назад нам посчастливилось побывать на торжественном мероприятии по случаю открытия монумента Александрову в Москве, – сказал Ильдус Абдюшев.

Участников фестиваля и гостей приветствовала министр культуры и туризма региона Галина Соколова. Открыл праздник духовой оркестр из Михайлова (руководитель Дмитрий Трегубкин). В составе оркестра на альтах играли две школьницы – Настя Божибина и Катя Городенцева. Они единодушны во мнении: музыка Александрова духовно обогащает человека.

В репертуаре ведущего коллектива Рязанской области – народного духового оркестра Спасского районного Дома культуры (руководитель Виктор Пастушенко) – много произведений Александрова. Начальник районного управления культуры Николай Зайцев, который много лет и сам играет в составе оркестра на трубе, убежден: музыку Александрова знают и любят люди разного возраста.

– Мы стараемся беречь наши исполнительские традиции, это важно для будущих поколений. Сегодня мы привезли программу, которую специально готовили к юбилею Александрова, и надеемся, что наше выступление понравится слушателям, – рассказал Николай Васильевич.

В числе участников фестиваля – хор духовной музыки во имя св. Параскевы Пятницы (руководитель Борис Ананьин) Рязанской областной филармонии, который исполнил произведения из репертуара духовной музыки, написанной Александровым.

Как заметила музыковед и директор хора Наталья Щербакова, в комнате, где репетирует коллектив, висит портрет Александра Александрова, и коллектив активно пропагандирует творчества композитора.

На фестиваль в Захарово приехал внук композитора – Евгений Александров. По словам Евгения Владимировича, представители рода бережно хранят все, что связано с именем Александра Васильевича. Своего деда Евгений Владимирович хорошо помнит. К слову, сам он тоже музыкант. Сейчас возглавляет музей легендарного коллектива в Москве.
Ансамбль им. Александрова много гастролирует. В октябре коллектив готовится отметить 85-летие.

– Нам выделен грант Президента РФ, недавно состоялось открытие памятника Александру Васильевичу в Земледельческом переулке, рядом с домом, где располагается академический ансамбль. В церемонии открытия принял участие министр обороны Сергей Шойгу, – рассказал Евгений Владимирович.

Полковник Сергей Галкин, руководитель концертной бригады, которая с огромным успехом выступила на фестивале, отметил, что каждый приезд на родину основателя коллектива большое событие для исполнителей:
– Нам все здесь дорого, мы стараемся поддерживать связи с управлением культуры и с волнением готовимся к встречам и выступлениям.

На этот раз в концерте приняли участие эстрадная группа «Александров парк», исполнившая несколько популярных песен, и ведущие солисты коллектива Александр Тощев, Григорий Осипов, Владислав Голиков и мистер «Калинка» – Василий Штефуца – как называли этого солиста за рубежом.

– Мы всегда чувствуем обратную связь со слушателями. На захаровской земле для нас – особая аура и полное взаимопонимание, и мы надеемся, что наша дружба не утратит своей силы с годами, – заключил Сергей Галкин.

Текст и фото: Лада Петрова

Газета "Рязанские ведомости"

Автор: Лада Петрова
Автор: Лада Петрова
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области