Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Мониторинг любительских объединений и клубов по интересам Рязанской области на 01.11 2013 г.

В целях совершенствования работы любительских объединений (клубов по интересам), планирования их деятельности на творческий сезон 2013-2014 г.г. с 7 по 11 октября на базе ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоялся областной мониторинг деятельности любительских объединений и клубов по интересам.

Основная задача клуба, как социально-культурного института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала населения, организации разнообразных форм досуга и отдыха. Возможности клуба существенно расширяются в результате включения в систему его работы групповых, коллективных форм, таких как любительские объединения и клубы по интересам. Любительские объединения и клубы по интересам являются важнейшими структурами досуга, их функции, деятельность и возможности чрезвычайно разнообразны.

В целях  совершенствования работы любительских объединений (клубов по интересам), планирования их деятельности на творческий сезон  2013-2014 г.г. с 7 по 11 октября на базе ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоялся областной мониторинг деятельности любительских объединений и клубов по интересам. Документы по любительским объединениям (клубам по интересам) предоставлялись как на бумажных, так и на электронных носителях, для оперативной передачи информации работники культуры активно использовали электронную почту.

Специалисты 23 муниципальных районов перевели всю базу по клубам по интересам (любительским объединениям) в электронный вид, в том числе Захаровский, Кадомский, Александро-Невский, Кораблинский, Клепиковский, Сараевский, Скопинский, Милославский, Михайловский, Пронский, Пителинский, Путятинский, Рыбновский, Рязанский, Ряжский, Сапожковский, Старожиловский, Ухоловский, Шиловский, Шацкий, Чучковский районы, г. Сасово и г. Скопин.

В мониторинге не приняли участие только любительские объединения (клубы по интересам) г. Рязани. По данным статистических показателей по итогам 2012 г. на 01.01.13 на базе МАУК «ДК «Приокский» работало 8 любительских объединений (клубов по интересам), на базе МБУК «КДЦ «Октябрь» - 5, МБУК «МКЦ г. Рязани» - 3. На все указанные коллективы необходимо составить паспорта и планы работы на творческий сезон 2013-2014 г.г. Паспорт и план работы на очередной творческий сезон заполняется руководителем коллектива и утверждается руководителем культурно-досугового учреждения. Образцы необходимых документов ежегодно направляются во все муниципальные отделы (управления) культуры. Работа с нормативной документацией, своевременное составление творческих планов является показателем ответственности и профессионализма руководителей любительских коллективов и специалистов, курирующих их деятельность в культурно-досуговых учреждениях. Отделы (управления) культуры ежегодно утверждают списки любительских объединений и клубов по интересам действующих на базе культурно-досуговых учреждений в муниципальном образовании. Осуществление контроля над деятельностью любительских объединений (клубов) помогает своевременно выявлять нарушения в их работе и направлять любительство в общественно-значимое русло. Особое значение в современных условиях приобретает качественная подготовка специалистов отрасли культуры, работающих в крупных населенных пунктах.

По итогам мониторинга на 01.11.13 г. в культурно-досуговых учреждениях Рязанской области насчитывается 843 любительских объединения (клуба по интересам), с числом участников - 13111 человек. По сравнению с 2012 г. их число увеличилось на 31 единицу, число участников увеличилось на 131 человека.

Статистические показатели численности любительских объединений и клубов по интересам (клубные учреждения) на 2013-2014 годы размещены в таблице № 1.

В новом творческом сезоне зарегистрировано 56 новых объединений и клубов по интересам. В  Захаровском – 2, Кадомский – 2, Касимовском – 1, в Клепиковском – 3, в Милославском – 1, в Михайловском  – 1 , в Пронском – 5, в Ряжском - 3, в Рязанском – 7, в Сасовском – 3, в Спасском – 17, в Шиловском – 6, г. Скопине – 5.

По направлениям деятельности клубы и объединения классифицируются на: общественно-политические – 2% от общего числа, производственно-технические – 2%, естественнонаучные - 8%, физкультурно-оздоровительные – 10 %, художественные – 34%, многопрофильные – 44%.

Ниже приведена таблица №1 распределения любительских объединений и клубов по интересам по направлениям деятельности.

>> http://cnt-ryazan.ru/downloads/file/activity/Sravnitelnaya-tablica-1-statisticheskih-pokazateley-lyubitelskih-obedineniy-2012-2013-g-g.doc

Самую многочисленную группу (44%) составляют многопрофильные клубы, они работают в каждом районе и организуют досуг различных групп населения. В области насчитывается 38 клубов семейного отдыха, 42 клубов выходного дня. Многообразны клубы для детей - их 100, для  подростков – 12, молодежные  клубы, дискоклубы – 20, есть также в области клубы «Кому за…», развлекательные и досуговые клубы «Посиделки», «У самовара» и т.д. для различных возрастов. Для людей старшего возраста создано 39 клубов ветеранов и 26 объединения пожилых людей. Статистические показатели по направлениям деятельности любительских объединений (клубов по интересам) представлены в Таблицах № 2 и № 3.

>> http://cnt-ryazan.ru/downloads/file/activity/Tablica-2-po-napravlenniyam-deyatelnosti-klubov-po-interesam-2013-2014.xls

>> http://cnt-ryazan.ru/downloads/file/activity/Tablica-3-po-chislennosti-uchastnikov-klubov-po-interesam-2013-2014.xls

Участие в областном мониторинге стимулирует работу по своевременной подготовке необходимой документации любительских объединений и клубов по интересам, повышает профессиональную квалификацию клубных работников, которым необходимо соответствовать современным требованиям и активно внедрять информационно-коммуникационные технологии в жизнь.
 

Л.И.Дубровина – заведующая отделом мониторинга ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»


Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области