Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Когда своих работ не видит мастер»

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины-235-летию губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию областную выставку работ декоративно-прикладного искусства незрячих умельцев Рязанской области «Когда своих работ не видит мастер», которая является четвертым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины - 235-летию губернии». Данное мероприятие ОНМЦ НТ проводит совместно с Рязанской областной организацией Всероссийского общества слепых и нацелено на создание условий для развития личности инвалидов по зрению, способствует их нравственно-эстетическому воспитанию, реабилитации и созданию безбарьерной среды.

На выставке представлены более 200 работ 18 самодеятельных незрячих мастеров из 5 муниципальных образований области: Михайловского, Ряжского, Спасского, Шиловского районов, а также города Рязани.

Областная выставка работ декоративно-прикладного искусства незрячих умельцев Рязанской области «Когда своих работ не видит мастер», которая открыла свои двери 3 апреля 2013 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72, продлится до 30 апреля 2013 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

____________________________________________________________________________________________________

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ фотохудожника из г.Рязани Сорокина Александра Александровича «Мартиролог» (художественная фотография), которая является пятым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины-235-летию губернии». На выставке представлены более 60 работ, созданных автором в разные годы.

Тема экспозиции данного выставочного мероприятия выбрана автором неслучайно. Его глубоко волнуют судьбы Храмов Рязанской области, которые предстают перед зрителем как великомученики, прошедшие через разные исторические эпохи и всё же дошедшие до сегодняшнего дня.

Сорокин А.А. родился 14.10.1950 г на Дальнем Востоке в семье военнослужащего.

В 1964 г отца Александра Александровича перевели из Германии в Рязань, где их семья и «осела». С детства инвалид 2 группы по зрению. Окончил школу-интернат для слабовидящих детей №5 в Москве. Посещал с 10 лет фотокружок и учился играть на аккордеоне. После школы поступил в педагогический институт на физико-математический факультет, но за два года обучения зрение упало на треть и пришлось уйти работать на кинокопировальную фабрику. На фабрике вел активную жизнь: сразу же создал вокально-инструментальный ансамбль, увлечённо занимался фотографией и успел заочно окончить техникум советской торговли.

В 1980 г стал работать на УПП ВОС, был по очереди бригадиром на двух участках. Администрация сразу пошла навстречу: обеспечила хорошей лабораторией и аппаратурой. В 1990 г окончил ЗНУИ (Заочный Народный Университет Искусств), факультет фотомастерства, и курс повышенного фотомастерства.

В 1986г стал членом фотоклуба "Мещера". В 1993г был принят в Союз Фотохудожников России.
Жанры фотосъёмки самые разнообразные: пейзажи, цветы, ню, репортаж, свадьбы, сюрреализм, реклама и т.д. Принимал участие в самых различных фотовыставках и конкурсах.

Выставки: музей Н.Островского (Москва), КСРК (культурно-спортивный реабилитационный комплекс, Москва), музей С.Есенина (Константиново, Рязанская область), Мюнстер (Германия), Пуотье и др. города (Франция), музей молодёжного движения (Рязань, несколько выставок), МКЦ (Рязань, много выставок) и другие.

Конкурсы: Юмор-фото в России (3 премия, 1998г), Всё для здоровья - здоровье для всех (Швейцария), Человек и город (Екатеринбург), журнал Крестьянка (1 приз), Дворец бракосочетания Рязани (лучший свадебный фотограф 2005-2006 гг.).
Было интересно работать совместно с членом союза писателей России Некрасовой Е.А.

Весной 2012г приезжала команда с телеканала «Перец» (Москва) и сделала передачу СУП (Самые Уникальные Персоны), которая вышла в эфир 12.04.2012 г (выпуск №87).

У Александра Александровича есть жена, двое взрослых детей и две внучки.

Персональная выставка работ фотохудожника из г. Рязани Сорокина А.А. «Мартиролог», которая открыла свои двери 3 апреля 2013 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72, продлится до 30 апреля 2013г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данные выставки вызовут живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставят в их душах неизгладимое впечатление.































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области