Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

Итоги XV областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки»

«Мы никогда не должны забывать,
что театральные подмостки
служат всенародной школой.»

К. Гоцци

18-20 апреля 2013 года на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества состоялся XV областной фестиваль любительских театров «Губернские подмостки», на котором двенадцать театров, носящих звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области», представили свои спектакли.

Представленные на фестиваль спектакли оценивало высокопрофессиональное жюри. Председатель жюри - Куц Марина Ивановна, доцент, член Союза театральных деятелей РФ, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества (город Москва); Андрей Николаевич Торхов, Заслуженный артист России, доцент Ярославского государственного театрального института, артист Рязанского государственного областного театра для детей и молодёжи; Михаил Яковлевич Колкер, режиссёр, журналист, обозреватель газеты «Родной город, Рязань».

Гран-при
Народный театр «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, режиссёр Геннадий Кириллов, камерный сказ «Не боли, ты душа!» по повести В. Шукшина «Позови меня в даль светлую»

Лауреат
Народный молодёжный театр-студия «Шанс», село Поляны Рязанского района, художественный руководитель Светлана Рахманина, режиссёры-постановщики Олег и Лариса Ховрачёвы, спектакль по мотивам романа С. Соколова «Школа для дураков»

Диплом I степени
*Народный театр «ТРаМ» (театр рабочей молодёжи) МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр Татьяна Кочеткова, спектакль по пьесе Я. Пулинович «Бесконечный апрель»
*Народный молодёжный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» города Скопина, режиссёр-постановщик Владимир Дель, моноспектакль по пьесе Я. Пулинович «Наташкина мечта»

Диплом II степени
*Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Феликс Романов, спектакль по пьесе В. Леванова «Зрители»

Диплом III степени
*Народный «Театр юного зрителя» МБУК «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Вячеслав Конуркин, спектакль по пьесе Н. Коляды «Старая зайчиха»
*Народный театр районного Дворца культуры рабочего посёлка Шилово, режиссёр Загират Ларина, спектакль по пьесе Ф. Булякова «Выходили бабки замуж»

Диплом лауреата «За лучший актёрский ансамбль»
Народный театр «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, режиссёр Геннадий Кириллов, камерный сказ «Не боли, ты душа!» по повести В. Шукшина «Позови меня в даль светлую»

Диплом лауреата «За лучший актёрский дуэт»
Игорь Витренко и Андрей Руденко - Народный молодёжный театр-студия «Шанс», село Поляны Рязанского района, художественный руководитель Светлана Рахманина, режиссёры-постановщики Олег и Лариса Ховрачёвы, спектакль «Край одинокого козодоя» по мотивам романа С. Соколова «Школа для дураков»

Диплом лауреата «За лучшую сценографию»
Владу Ефремову – художнику-сценографу спектакля «Край одинокого козодоя» (Народный молодёжный театр-студия «Шанс», село Поляны Рязанского района, художественный руководитель Светлана Рахманина, режиссёры-постановщики Олег и Лариса Ховрачёвы)

Специальный приз жюри - Диплом «За высокое актёрское мастерство»
Андрей Руденко - Народный молодёжный театр-студия «Шанс», село Поляны Рязанского района, художественный руководитель Светлана Рахманина, режиссёры-постановщики Олег и Лариса Ховрачёвы, спектакль «Край одинокого козодоя» по мотивам романа С. Соколова «Школа для дураков»

Специальный диплом жюри – «За стилистическое решение спектакля»
Лилия Черно-Иваненко – режиссёр Народного театра «Нюанс» МАУК «ДК Приокский» города Рязани, спектакль по пьесе Дж. Патрика «Странная миссис Сэвидж»

Номинация «За лучшую женскую роль»
Лауреат

Анастасия Протасова - Народный театр «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, режиссёр Геннадий Кириллов, камерный сказ «Не боли, ты душа!» по повести В. Шукшина «Позови меня в даль светлую»

Диплом I степени
* Анастасия Трифонова - Народный молодёжный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» города Скопина, режиссёр-постановщик Владимир Дель, моноспектакль по пьесе Я. Пулинович «Наташкина мечта»
* Галина Конуркина - Народный «Театр юного зрителя» МБУК «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Вячеслав Конуркин, спектакль по пьесе Н. Коляды «Старая зайчиха»
* Алла Шефер - Народный «Театр юного зрителя» МБУК «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Галина Конуркина, спектакль по пьесе А. Щербака «Полустанок»

Номинация «За лучшую женскую роль»
Диплом II степени
*Лариса Беляева - Народный театр районного Дворца культуры рабочего посёлка Шилово, режиссёр Загират Ларина, спектакль по пьесе Ф. Булякова «Выходили бабки замуж»
*Елена Иванова - Народный театр «Нюанс» МАУК «ДК Приокский» города Рязани, спектакль по пьесе Дж. Патрика «Странная миссис Сэвидж», режиссёр Лилия Черно-Иваненко
*Галина Авдеева - Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанского района, режиссёр Татьяна Родина, спектакль по мотивам пьесы А. Коровкина «Кукла для невесты»
*Анастасия Мусатова – Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Феликс Романов, спектакль по пьесе В. Леванова «Зрители»
*Екатерина Медведева - Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Феликс Романов, спектакль по пьесе В. Леванова «Зрители»

Номинация «За лучшую мужскую роль»
Лауреат

Сергей Капцов - Народный театр «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, режиссёр Геннадий Кириллов, камерный сказ «Не боли, ты душа!» по повести В. Шукшина «Позови меня в даль светлую»

Диплом I степени
Виктор Макаров - Народный театр «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, режиссёр Геннадий Кириллов, камерный сказ «Не боли, ты душа!» по повести В. Шукшина «Позови меня в даль светлую»

Диплом II степени
*Игорь Погодин - Народный театр «ТРаМ» (театр рабочей молодёжи) МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр Татьяна Кочеткова, спектакль по пьесе Я. Пулинович «Бесконечный апрель»
*Алексей Петров - Народный театр «Зеркало» Дворец культуры «Энергетик», город Новомичуринск Пронского района, режиссёр Татьяна Честных, спектакль по пьесе А. Слаповского «Душа миллиардера»
*Виктор Коршунов - Народный театр районного Дворца культуры рабочего посёлка Шилово, режиссёр Загират Ларина, спектакль по пьесе Ф. Булякова «Выходили бабки замуж»

Номинация «За лучшую женскую роль второго плана»
Елена Малахова - Народный театр «ТРаМ» (театр рабочей молодёжи) МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр Татьяна Кочеткова, спектакль по пьесе Я. Пулинович «Бесконечный апрель»

Номинация «За дебют»
*Ваня Кравчук - Народный театр «ТРаМ» (театр рабочей молодёжи) МБУК «Кораблинский Дворец культуры», режиссёр Татьяна Кочеткова, спектакль по пьесе Я. Пулинович «Бесконечный апрель»
*Никита Иванов - Народный «Театр юного зрителя» МБУК «Дворец культуры» города Касимова, режиссёр Галина Конуркина, спектакль по пьесе А. Щербака «Полустанок»

Номинация «За вклад в сохранение любительского театрального искусства»
*Народный театр «Зеркало» Дворец культуры «Энергетик», город Новомичуринск Пронского района, режиссёр Татьяна Честных, спектакль по пьесе А. Слаповского «Душа миллиардера»
* Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры» Рязанского района, режиссёр Татьяна Родина, спектакль по мотивам пьесы А. Коровкина «Кукла для невесты»

Диплом за участие
*Образцовый театр костюма «Кокетка» МБУК «Подвязьевский поселенческий Дом культуры» Рязанского района, руководитель Наталья Секач
* Народный студенческий театр «Молодые зодчие» Рязанского ОГБОУ СПО «Рязанского колледжа культуры», режиссёр Игорь Дульщиков, спектакль по пьесе Н. Мошиной «Смерть Елизаветы»

По решению жюри Народному театру «ТРаМ», как одному из лучших театров Рязанской области, рекомендовано выступить на ХIV Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», который пройдёт в мае сего года в Костромской области. Организаторы фестиваля «Успех»: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Союз театральных деятелей России, Государственный мемориальный и природный Музей-заповедник А.Н. Островского.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества желает Народному театру «ТРаМ» успешного выступления!



































































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

ПРЕСС-РЕЛИЗ  Областного праздника национальных культур «Многоликая Россия» 

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича  Есенина

В соответствии с планом работы ГБУК «Рязанский  областной научно-методический центр народного творчества» проводит  с 12 по 16 октября 2020 года  тематические консультации по вопросам репертуара и отчетности  работы народных   коллективов Рязанской области, по планированию и организации учебы кадров клубных учреждений области на сезон 2020-2021 г.г., областной мониторинг любительских объединений и клубов по интересам.

Учредители и организаторы фестиваля:

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова;

- органы управления культурой и дома (центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области