Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

Итоги областного смотра-конкурса детского танца «Рязанские вензеля»

17 марта 2013 года во Дворце молодёжи г. Рязани состоялся областной смотр-конкурс детского танца «Рязанские вензеля», посвящённый 235-летию образования Рязанской губернии. Организаторами и учредителями смотра-конкурса выступили Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно–методический центр народного творчества», МАУК «Дворец молодежи города Рязани» при участии отделов (управлений) культуры Муниципальных образований Рязанской области.

В смотре–конкурсе приняли участие 22 хореографических коллектива, имеющих почётное звание «Народный, Образцовый художественный любительский коллектив Рязанской области» и один хореографический коллектив не имеющий этого звания. Это коллективы из Клепиковского, Кораблинского, Михайловского, Пронского, Рязанского, Скопинского, Спасского, Шацкого, Шиловского районов и городов Скопина, Касимова, Рязани.

Это единственный в области проект, который позволил продемонстрировать современное состояние и перспективы развития жанра хореографии, а также сохранение истоков и традиций отечественной исполнительской школы. Каждый коллектив подготовил на смотр - конкурс два лучших танцевальных номера, один из которых посвящался теме Рязанского края. Конкурсный номер оценивался по номинациям: народный, стилизованный, эстрадный танец и возрастным группам: 7-9 лет, 10-13 лет,14-17 лет. Второй номер посвящался теме мира, счастья, детства. Всего в смотре - конкурсе приняли участие 23 коллектива и 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Смотр – конкурс детского танца «Рязанские вензеля» посвящался 235-летию образования Рязанской губернии. Руководители хореографических коллективов постарались отразить тематику смотра - конкурса в своих постановках. Зрители увидели такие танцы как: «Рязанские потешки», «Деревенская кадриль», «В лавке матрешёк», «Многоцветное колесо Михайлова», «Сувенирная лавка», «Рязанская осень», «Секиринская кадриль», «Песнь о Керамике», « А мне нонче нечего надеть», «Рязанская лоза», «Рязанское раздолье», «Уголок России», и многие другие.

В рамках областного смотра-конкурса «Рязанские вензеля» прошла творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов, которую провели - Панкратова Лариса Юрьевна – старший преподаватель народного танца хореографического отделения колледжа музыкально - театрального искусства г. Москвы, Лауреат премии Президента РФ; Заигрова Наталья Викторовна – заведующая кафедрой хореографии Рязанского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, доцент.

Данный смотр-конкурс способствовал развитию любительского хореографического движения среди детей и юношества, развитию творческих связей между коллективами, воспитанию подрастающего поколения на бережном отношении и популяризации форм русского народного танца (пляска, кадриль, хоровод, перепляс и т.д.) средствами сценической хореографии, сохранению классического танцевального наследия Рязанского края, умении создавать танцевальные постановки на тему рязанских художественных промыслов.



За большую работу по развитию хореографического любительского искусства, на основании решения жюри смотра - конкурса коллективы награждены:

Дипломами за участие:

- «Образцовый» ансамбль танца «Даймонд» Клепиковского районного Дома культуры

(руководитель Надежда Агафонова)

- «Образцовый» ансамбль танца «Озорницы» Спасского районного Дома культуры

(руководитель Екатерина Козлова)

- «Образцовый» ансамбль танца «Колечко» Турлатовского сельского Дома культуры Рязанского района (руководитель Юлия Букина)

- «Образцовый» ансамбль танца «Импульс» Кирицкого сельского Дома культуры Спасского района (руководитель Юлия Дергачёва)

- «Образцовый» ансамбль танца «Антарес» Кораблинского Дворца культуры

(руководитель Татьяна Маинская)

- «Образцовый» ансамбль танца «Задоринка» Октябрьской детской школы искусств Михайловского района (руководитель Наталия Ерёмина)

- «Образцовый» ансамбль танца «Движение» Дворца культуры «Энергетик»

г. Новомичуринска Пронского района (руководитель Анна Шебалёнкова)

- Студия эстрадного танца «Дефиле» Дворца молодежи г. Рязани

(руководитель Анна Шуваева)

Дипломами 1 степени:

В номинации «Народный танец» ( возрастная группа 14-17 лет)

- «Образцовый» театр танца «Жемчужинки» ДШИ № 3 г. Рязани

( руководитель Екатерина Печалина, педагог Надежда Реутова)

Дипломами 2 степени:


В номинации «Народный танец» ( возрастная группа 14-17 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Юность» Дворца культуры г. Касимова

( руководитель Галина Романова),

В номинации «Народный танец» (возрастная группа 7-9 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Парадокс» Дядьковского сельского Дома культуры Рязанского района ( руководитель Светлана Петеркова ),

В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 14-17 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Радуга» Подвязьевского поселенческого Дома культуры Рязанского района (руководитель Людмила Панова)

В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 10-13 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Фуэте» Михайловского районного Дома культуры

(руководители Наталья Чудакова и Олеся Алиева )

Дипломами 3 степени:


В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14–17 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Россияночка» Успенского сельского Дома культуры Скопинского района ( руководитель Лилия Золотарёва)

В номинации «Эстрадный танец» (возрастная группа 10-13 лет)

- «Народный» театр современного танца «Art- dance» Средней школы № 15 г. Рязани

(руководитель Ольга Орлова – Каменчук)

Дипломами Лауреата 1 степени:

В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14-17 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Акварель» Новомичуринской Детской школы искусств

г. Новомичуринска Пронского района ( руководители Жанна и Николай Шичкины)

В номинации «Эстрадный танец» (возрастная группа 14-17 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Вердица» Дворца культуры им. В. И. Ленина г. Скопина

(руководитель Елена Щекланова)

Дипломами Лауреата 2 степени:

В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14-17 лет)

- «Народный» театр танца «Огни» Рязанского колледжа культуры (руководитель Светлана Рогачикова- Леженкина)

В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 14-17 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Стиль» Дома культуры п. Лесной Шиловского района

( руководитель Илона Борисова)

В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 14-17 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Сувенир» Детской школы искусств им. В. В. Бунина г. Скопина (руководитель Татьяна Гайдукова)

Дипломами Лауреата 3 степени:

В номинации «Народный танец» (возрастная группа 14-17 лет)

- «Народный» ансамбль танца «Ивушка» Рязанского колледжа культуры

( руководитель Вера Иванова)

В номинации «Народный танец» (возрастная группа 10- 13 лет)

- «Образцовый» ансамбль танца «Дюймовочка» Дворца культуры г. Касимова (руководитель Светлана Иванова)

В номинации «Стилизованный танец» (возрастная группа 10-13 лет)

- «Образцовая» студия эстрадного танца «Альянс» Дворца культуры им. В. И. Ленина г. Скопина ( руководители Татьяна Понкратова и Елена Мефодина )

Специальными дипломами:


За творческий потенциал и преданность русской танцевальной культуре:

- «Образцовый» ансамбль танца «Антарес» Кораблинского Дворца культуры

(руководитель Татьяна Маинская)

- «Образцовый» ансамбль танца «Озорницы» Спасского районного Дома культуры

(руководитель Екатерина Козлова)

За сохранение народных традиций в танце:

- «Образцовый» ансамбль танца «Колечко» Турлатовского сельского Дома культуры

Рязанского района ( руководитель Юлия Букина)

- «Образцовый» ансамбль танца «Движение» Дворца культуры «Энергетик»

г. Новомичуринска Пронского района (руководитель Анна Шебалёнкова)

За сценическое оформление танца:

- «Образцовый» ансамбль танца «Задоринка» Октябрьской детской школы искусств

Михайловского района (руководитель Наталия Ерёмина)

За вклад в развитие подрастающего поколения и умение творчески работать:

- «Образцовый» ансамбль танца «Даймонд» Клепиковского районного Дома

культуры (руководитель Надежда Агафонова)

- «Образцовый» ансамбль танца «Импульс» Кирицкого сельского Дома культуры

Спасского района (руководитель Юлия Дергачёва).






































































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

ПРЕСС-РЕЛИЗ  Областного праздника национальных культур «Многоликая Россия» 

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича  Есенина

В соответствии с планом работы ГБУК «Рязанский  областной научно-методический центр народного творчества» проводит  с 12 по 16 октября 2020 года  тематические консультации по вопросам репертуара и отчетности  работы народных   коллективов Рязанской области, по планированию и организации учебы кадров клубных учреждений области на сезон 2020-2021 г.г., областной мониторинг любительских объединений и клубов по интересам.

Учредители и организаторы фестиваля:

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова;

- органы управления культурой и дома (центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области