Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

Завершил свою работу Областной фестиваль традиционной народной культуры «Рязань поющая, Рязань мастеровая»

3 июня 2012 года в селе Отрада Путятинского района Рязанской области завершил свою работу Областной фестиваль традиционной народной культуры «Рязань поющая, Рязань мастеровая», в рамках которого проводились:

– II Областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов «Песни земли Рязанской»;

– I Открытый районный фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Рязань косопузая»;

– Областная выставка-ярмарка традиционных ремесел «Отрадовская ярмарка».

Члены жюри I Открытого районного фестиваля-конкурса резчиков по дереву «Рязань косопузая»:

Председатель жюри – мастер-резчик по дереву, основатель союза «Творюки» Юрий Александрович Трубин;

Член жюри – член Союза художников Росси, член Союза художников Подмосковья Александр Аркадьевич Бочинин;

Член жюри – технический директор ООО «Матрица» Ильичёв Иван Юрьевич.

по итогам конкурса победителями стали:

I место – Смирнов Артём Петрович, Республика Чувашия, г. Чебоксары;

II место – Кудашкин Иван Степанович, Республика Чувашия, г. Алатырь;

III место – Широчкин Евгений Николаевич, Рязанская область, Рязанский район, пос. Варские.

Дипломами участников конкурса награждены:

·         Абдрахимов Минибулат Миниханович, г. Ульяновск;

·         Юртаев Сергей Николаевич, Республика Чувашия, г. Алатырь;

·         Юртаев Андрей Сергеевич, Республика Чувашия, г. Алатырь;

·         Мерясев Александр Николаевич, Республика Мордовия, Теньгушевскй район, с. Александровка;

·         Шашкин Роман Александрович, Рязанская область, Путятинский район, с. Береговое;

·         Ефремов Владимир Иванович, Рязанская область, Шиловский район, с. Желудёво;

·         Лытаев Антон Александровч, Рязанская область, г. Пронск.

В Областной выставке-ярмарке традиционных ремесел «Отрадовская ярмарка» приняли участие следующие мастера-любители декоративно-прикладного искусства Рязанской области:

• Гудков Юрий Петрович Старожиловский р-н, резьба по дереву;
• Лунина Тамара Андреевна Старожиловский р-н, бисероплетение, декупаж;
• Ермаченко Ирина Михайловна Старожиловский р-н, лоскутная техника;
• Зверева Светлана Анатольевна Старожиловский р-н, вязание крючком и на спицах;
• Домират Павел Валерьевич Путятинский р-н, иконопись;
• Иванов Семен Кириллович Путятинский р-н, глиняная игрушка;
• Щербаков Владимир Николаевич, Путятинский р-н, выпиливание лобзиком;
• Григорьева Тамара Васильевна, Путятинский р-н, лоскутная техника;
• Шашкин Роман Александрович, Путятинский р-н, резьба по дереву;
• Тепелина Римма Николаевна, Путятинский р-н, вязание крючкои и на спицах, лоскутная техника;
• Александрова Кира Викторовна, Ухоловский р-н, роспись по дереву;
• Кузнецова Олеся Александровна Ухоловский р-н, вышивка, бисероплетение, лоскутное шитьё;
• Назарова Оксана Викторовна Сапожковский р-н, вязание крочком и на спицах;
• Ефремова Галина Петровна, Сапожковский р-н, живопись;
• Конарев Александр Николаевич, Сапожковский р-н, гончарка;
• Швецова Елена Дмитриевна, Сапожковский р-н, вязание крючком, вышивка гладью;
• Урубков Анатолий Тимофеевич, Шацкий р-н, резьба по дереву;
• Лёвкина Надежда Викторовна, Шацкий р-н, традиционная текстильная кукла;
• Половинкина Светлана Васильевна Шацкий р-н, вязание на спицах;
• Секач Наталья Николаевна Рязанский р-н, авторская кукла, кружевоплетение, лоскутная техника;
• Винокурова Татьяна Николаевна, Рязанский р-н, кружевоплетение;
• Панин Александр Иванович, Спасский р-н, ДПИ;
• Ложкарёв Виктор Михайлович, Спасский р-н, ДПИ;
• Потапов Сергей Борисович, Шиловский р-н, лозоплетение;
• Ефремов Владимир Иванович, Шиловский р-н, резьба по дереву;
• Клуб «Волшебный лоскуток», рук.Кудрявцева К.Н., г. Рязань, лоскутная техника, текстильная кукла (5 чел).

Участниками II Областного народно-православного праздника фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской» стали:

Ермишинский  район

Детский ансамбль  народной  песни  «Забава» Ермишинской  детской  школы  искусств (руководитель – Ольга  Мирошкина,  концертмейстер – Ольга  Шаменкова)

Кадомский  район

«Народный»  ансамбль песни «Родничок» Кадомского районного Дома  культуры (руководитель – Лидия Милованова)

Фольклорный ансамбль «Светлица» Енкаевского сельского Дома  культуры Кадомского района (руководители – Елена Михайлина, Алексей Федькин)

Касимовский  район

«Народный»  песенный ансамбль «Народный  праздник» Гусевского клубного объединения Касимовского района (руководитель – Юлия  Старостина, концертмейстер – Евгений  Коржевин)

Милославский  район

Вокальный  ансамбль «Иван да Марья» Милославского районного Дома  культуры (руководитель – Лариса  Маркина, концертмейстер - Валерий Соколов)

 Михайловский  район

«Народный»  вокальный  ансамбль «Михайловские напевы» Михайловского районного Дома  культуры (руководитель – Василий  Бирюков)

Путятинский  район

Фольклорный  ансамбль «Отрадушка» Береговского сельского Дома  культуры  Путятинского района (руководитель – Мария  Фомина)

Рыбновский  район

Трио «Медовуха» Баграмовского центра  народной  культуры  Рыбновского района (руководитель – Ольга Шевченко)

Ряжский  район

Фольклорный ансамбль «Еголдавушка» Ново-Еголдаевского сельского Дома культуры Ряжского района (руководитель – Александр Чудаков)

Рязанский  район

«Народный»  песенный  ансамбль «Семёновна»  Хиринского Дома  культуры Рязанского района (руководитель – Владимир  Ильин)

Фольклорный  ансамбль «Зоренька» экопоселения  деревни Рожок  Рязанского района (руководитель – Светлана  Трушина)

Сапожковский район

«Народный» фольклорный  коллектив  «Купалочка»  Сапожковского  района  (руководитель –  Наталья  Бычкова )

 Сараевский  район

Фольклорная обрядовая  группа «Денница» Сараевского  районного Дома культуры  (руководитель – Валентин Барсуков)

 Сасовский  район

«Народный»  хор  «Рябинушка»  Малостуденецкого Дома  культуры Сасовского района (руководитель –  Наталья  Игнатова)

Скопинский  район

«Народный» ансамбль русской  песни  «Селяне» Скопинского районного Дома  культуры (руководитель – Галина  Малышенко)

Старожиловский  район

«Образцовый»  фольклорный  ансамбль  «Вербушка»  Шелковского  сельского  Дома  культуры  Старожиловского  района (руководитель  - Николай  Самофал)

Алёна  Матвеева   Истьинский сельский Дом культуры  Старожиловского  района 

Ухоловский  район

Фольклорный  ансамбль «Варварушка» Дегтяно-Борковского  сельского Дома  культуры Ухоловского района (руководитель – Елена  Канаева)

Чучковский  район

«Народный»  хор  работников  культуры  Чучковского района (руководитель – Иван  Миняев)

Шацкий  район

«Народный» песенный  ансамбль  Польно-Ялтуновского  сельского Дома  культуры  Шацкого  района (руководитель – Пётр Хабаров)

Елена  Кудрина  (Шацкий  район)

Шиловский  район

«Народный» этнографический ансамбль «Русалица» Шиловского этнокультурного центра  «Заряна» (руководитель – Светлана  Пугач)

Фольклорная  группа  Тимошкинского сельского  Дома  культуры Шиловского  района (руководитель – Ольга Фетисова)

г.Рязань

«Народный» хор  Рязанского  музыкального колледжа  им.Г. и А.Пироговых (руководитель – Светлана  Сухова)

Фольклорный  ансамбль «Дарница» Рязанского  музыкального колледжа  им. Г. и А. Пироговых (руководитель – Елена  Ануркина)

Детский  ансамбль народной  песни  и танца «Отрадушка» Дворца  культуры  «Приокский» г.Рязани (руководитель  - заслуженный  работник  культуры Российской  Федерации – Елена  Покидова, концертмейстер – Дмитрий Мухин, хореограф  - Светлана  Петрина - Капустина)

г.Сасово

«Народный» ансамбль  «Звонница» Муниципального  культурного центра г.Сасово (руководитель – Людмила  Богатова, концертмейстер – Александр  Копанев)

г.Скопин

Вокальный  ансамбль  Дворца  культуры  им.В.И.Ленина г.Скопина (руководитель – заслуженный работник  культуры  Российской  Федерации Виктор  Иванов)

Автор фото – Екатерина Соколова.













































































































































































































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества приглашает к участию в III Областной смотр-конкурс деятельности базовых сельских культурно-досуговых учреждений Рязанской области «Истоки культуры», который пройдет с марта по декабрь 2019 года.

2 июня 2019 г. с. Ижеславль Михайловского муниципального района

2 июня 2019 г. с. Старочернеево Шацкого муниципального района

Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее – Фестиваль), проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.

Областной фестиваль рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно». Основа фестиваля – конкурс лучших коллекций костюмов, аксессуаров, украшений и кукол, созданных современными модельерами и мастерами Рязанской области. 

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области