Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Ягода малина в гости заманила

В минувшую субботу в рыбновском селе Новоселки прошел фестиваль малины. Праздник проводится с 2007 года и с каждым разом собирает все больше любителей душистой ягоды со всей области и из соседних регионов. Все насыщеннее и разнообразнее программа фестиваля. Сохраняя свой самобытный колорит, радушную, хлебосольную деревенскую атмосферу, он постепенно превращается в одно из ярких туристических событий Рязанщины.

С малиной эти места связаны исторически: издавна славились Новоселки ягодой, которую здесь выращивал почти каждый житель. Малиновый урожай возили на пароходе по Оке в саму столицу. Не перевелась в селе ягода и сегодня: в разгар сезона за самой вкусной и отборной рязанцы едут именно сюда. И это очень важно, что праздник возник не на пустом месте, считает начальник отдела культуры администрации Рыбновского района Николай Каплин. Верно использован культурный ресурс территории: ничего не пришлось выдумывать – всем, что представляют на фестивале, жило и до сих пор живет село. Попросите любого местного жителя – он с радостью проведет вас на свой участок, покажет ровные, ухоженные малиновые ряды. Фестиваль органично вошел в жизнь Новоселок, а значит, можно рассчитывать на понимание и поддержку сельчан в его развитии, освоении новых форм работы с туристами. Тем более что к вниманию со стороны новосельцам не привыкать – дом-музей братьев Пироговых привлекает гостей из ближних и дальних краев.

В том, что необходимо расширять формат праздника, уверены и в областном комитете по культуре и туризму. Это подтверждает год от года возрастающий вклад области в организацию фестиваля. Именно по почину комитета в этом году день малины впервые приобрел размах настоящего гастрономического фестиваля, которые так популярны во всем мире и немыслимы без обилия угощений, «вкусных» рекордов и дегустаций: гостей порадовали тридцатикилограммовым малиновым пирогом, в изготовлении которого могли принять участие все желающие. Впрочем, гастрономический ассортимент был на любой вкус. На площади перед Центром народной культуры развернулась малиновая ярмарка, дальше по улице расположились красочно оформленные подворья сельских домов культуры, предлагавшие и свежую ягоду, и варенье, и компоты, и картошку с малосольными огурчиками – словом, полностью натуральную продукцию, по которой соскучились, привыкнув к фаст-фуду на бегу, горожане.

Здесь же работали детские городки и аттракционы, лотереи, фотоателье, выставка-ярмарка изделий народных мастеров, проводились мастер-классы по лепке и росписи глиняных игрушек. На открытой сцене выступали рыбновские коллективы и группа «Свадьба в Малиновке», проводились конкурсы и викторины.

Праздник малины в Новоселках уже включили в свои маршруты отдельные туроператоры – на фестиваль прибыли два автобуса с гостями из Коломны.

По некоторым прогнозам, в недалеком будущем число покупателей «событийных» туров превысит число участников экскурсионных и рекреационных поездок. Поэтому столь велик потенциал туризма событийного, считают в областном комитете по культуре и туризму. Огромный интерес у многочисленных гостей вызывает Всероссийский праздник поэзии в Константинове, театрализованный праздник «Битва на Воже» в селе Глебово-Городище. В том же Рыбновском районе проходят фольклорные праздники «Весна Красная» и «Широкая Масленица» на территории музея-заповедника С.А. Есенина, праздник русской песни в Новоселках. Новым проектом в сфере гастрономического туризма стал фестиваль картофеля в селе Костино, впервые прошедший в мае этого года. Красочные действа помогают показать традиции, историю, тем самым привлекая потоки туристов. В сочетании с уникальными культурно-историческими и архитектурными памятниками района получается настоящее рыбновское «Золотое кольцо».

точка зрения

Елена Щербина, консультант отдела развития туризма комитета по культуре и туризму Рязанской области:

– Этот фестиваль очень дорог нам – и комитету, и всей области, потому что он вырос из маленького, теплого сельского праздника, сохранив его атмосферу и колорит. Мы очень надеемся, что он превратится в большой гастрономический праздник, а расширение формата может стать реальным стимулом для создания частного музея малины в Новоселках. С каждым годом число гостей на фестивале малины увеличивается. В следующий раз мы подумаем над тем, чтобы пустить автобусы либо маршрутные такси из Рязани до Новоселок, чтобы все желающие смогли добраться до села без проблем.

Николай Каплин, начальник отдела культуры администрации Рыбновского района:

– Мы рассчитываем на то, что местные жители постепенно будут все активнее включаться в проведение фестиваля малины, осознают все плюсы сельского туризма. Ведь, по сути, каждый дом может оформить свое подворье и чем-то привлечь туристов. Хороший пример тому – город Мышкин Ярославской области, где жителям уже не надо ничего объяснять: они сами встречают гостей, учат доить корову, косить сено, сбивать масло и так далее. Я считаю, что старинное село Новоселки для этого – место уникальнейшее, оно само притягивает сюда людей.

Сергей Юзов, студент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина:

– Неделю назад мы с однокурсниками приехали на практику в НИИ коневодства. Сейчас наслаждаемся уникальной природой Рязанщины. На фестивале малины впервые – решили заехать в Новоселки по дороге в музей-заповедник С.А. Есенина в Константинове. И не пожалели. На меня произвел впечатление памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и избы в русском стиле. Очень понравились песни и, конечно, малина. Я вообще впервые выехал за пределы Ленинградской области, поэтому мне все удивительно. У нас в городе проходят гастрономические праздники – день корюшки, день пива, день кваса, но здесь атмосфера совсем другая.

Татьяна Железнова

Газета «Рязанские ведомости»

17 июля 2012 г.


Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области